SOVAVTO.ORG » Новости » Украинцы смогут обменять водительские удостоверения в Италии без экзаменов

Украинцы смогут обменять водительские удостоверения в Италии без экзаменов

Кабинет министров Украины утвердил межправительственное договоренность с Италией о взаимном признании и обмене водительских удостоверений. Оно начнёт трудиться через 60 дней, после чего проживающие в Италии украинцы смогут обменить национальные «права» на итальянские без сдачи экзаменов.

Украинцы смогут обменять водительские удостоверения в Италии без экзаменов

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и министр внутренних дел Италии Анджелино Альфонсо договорились о подготовке межправительственного соглашения в апреле 2015 года, а само договоренность было подписано итальянской стороной в ноябре. Ныне указанное соглашение одобрил Кабинет министров Украины. Об этом Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

«До сих пор по украинскому водительскому удостоверению можно было ездить по Италии не более года, а после следовало получать национальные права, сдав теоретический и утилитарный экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро. С учётом того, будто немало украинцев сегодня живут и работают в Италии, проблема упрощения и удешевления процедуры взаимного признания национальных прав и их обмена, перестаёт быть частным случаем», — написал министр внутренних дел.

Украинско-итальянское договоренность позволяет легально проживающим в Италии гражданам Украины обменить свои национальные водительские удостоверения на аналогичные удостоверения страны проживания без сдачи теоретического и практического экзаменов. Точно такие же возможности кушать и у граждан Италии, которые проживают в Украине и хотят получить украинский документ.

Поступок Соглашения распространяется на граждан Украины, которые:

  • легально проживают в Италии;
  • являются резидентами страны менее четырёх лет;
  • имеют действительные украинские удостоверения водителя.

Ограничения:

  • обмену не подлежат недействительные или поддельные документы;
  • не смогут воспользоваться процедурой обмена водительских удостоверений граждане, которые не могут править автотранспортом по состоянию здоровья;
  • мена ограничен лишь теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.

Процедура обмена займёт определённое пора, необходимое для проверки подлинности документов. «При выдаче нового удостоверения итальянского водительского удостоверения, украинское будет изыматься. Соответственно, итальянцы будут сдавать национальный документ при получении украинского. Для граждан Украины мена будет проводиться на территории Италии в представительствах Автоинспекции (Motorizzazione Civile) по месту жительства граждан Украины», — добавил Арсен Аваков.

Будто уже сообщал Autoua.net, аналогичное межправительственное договоренность о взаимном признании водительских удостоверений действует с Испанией.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*