SOVAVTO.ORG » Новости » Украина поднялась в мировом рейтинге качества дорог

Украина поднялась в мировом рейтинге качества дорог

«Всемирный экономический форум» (WEF) опубликовал рейтинг глобальной конкурентоспособности стран за 2017—2018 годы. По качеству автомобильных дорог Украина заняла 130 место (в прошлом году было 134-е) и снова вошла в «десятку» худших стран с конца списка.

Украина поднялась в мировом рейтинге качества дорог

Качество украинской дорожной инфраструктуры оценено в 2.4 балла из 7 возможных. Аналогичную оценку заслужили дороги Парагвая, а хуже ситуация с дорогами Йемена, Гвинеи, Мадагаскара, Гаити, Демократической Республики Конго и Мавритании. При этом впереди Украины оказалась Республика Мозамбик, Молдова, Нигерия, Камерун и другие страны.

Украина в рейтинге Global Competitiveness Report 2017-2018 по качеству дорогУкраина в рейтинге Global Competitiveness Report 2017—2018 по качеству дорог

Мировыми лидерами по качеству дорог по данным WEF являются: Объединённые Арабские Эмираты (6.4), Сингапур (6.3), Швейцария (6.3), Гонконг (6.2), Нидерланды (6.1), Япония (6.1), Франция (6.0), Португалия (6.0), Австрия (6.0), США (5.7).

В общем рейтинге инфраструктуры (транспорт, коммуникации и энергетика) Украина получила оценку 3.6 балла, что позволило выйти на 88-е место (изменения по сравнению с прошлым годом нет). Аналогичная оценка у Черногории, Вьетнама, Гондураса, Уругвая, Танзании и Доминиканской Республики. Лидерами данного рейтинга стали: Швейцария (6.6), Сингапур (6.4) и Гонконг (6.4). 

Министр Инфраструктуры Владимир Омелян заявил 19 сентября во время осмотра ремонта трассы М-01 Киев-Чернигов, что с 1 января 2018 года заработает Дорожный фонд — прогнозируемый источник финансирования дорожной отрасли для каждой области. При этом в 2018 году правительство планирует соединить качественными дорогами все областные центры. Стратегическими проектами названа дорога GO-Highway Гданськ-Одесса и продолжение реконструкции трассы Киев-Харьков-Должанское. 

Фото: mtu.gov.ua

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*