SOVAVTO.ORG » Новости » Ученные используют GTA для «обучения» автомобилей автономной езде

Ученные используют GTA для «обучения» автомобилей автономной езде

Игра GTA научит автономные машины быть безопасными

Ученные используют GTA для «обучения» автомобилей автономной езде

Grand Theft Auto 5 (GTA 5) — сложная по своей структуре игра подлинно имитирующая жизнь в большом городе с разветвленной сетью дорог и улиц. 99.999 процента людей, устанавливающих на свои компьютеры GTA используют ее для развлечения и лишь несколько человек сделали из нее практически здоровый тренажер. А именно, они применили игру для обучения искусственного интеллекта в реальном мире.

GTA весьма интересная игра, в ней вы можете проживать существование своих персонажей так будто вам заблагорассудится, естественно с поправкой на криминальное вчера главных героев. Но по данным MIT Technology Review, несколько исследовательских групп используют открытый мир игры для обучения ИИ автомобилей тому будто лучше ориентироваться во пора автономного вождения автомобилей.

Используя технику машинного обучения, ученные создали обстоятельства, при которых компьютеры, используемые в автономных автомобилях, могут самостоятельно обучаться правильному поведению на виртуальных дорогах. Вылитый подход к обучение искусственного интеллекта используется и в реальном мире, однако проблема заключается в том, что поведение на настоящих дорогах чересчур спокойное, чтобы компьютер смог быстрее обучиться экстремальным ситуациям. Плюс к этому, собирая информацию на настоящей дороге потребуется в сотни один больше информации, а соответственно и денег, чем в том случае, когда ее сбор проходит в онлайн режиме.

Декорации игры является так реалистично, сделал их можно использовать для получения данных, которые, будут такие же качественные, а порой и лучше, чем при использовании реальных изображений. Поразмыслив над этим, команда исследователей из Intel Labs и Дармштадт университета в Германии основы воплощать идею в жизнь.

Исследователи разработали способ извлечения полезных данных из игры GTA, создав этак называемый программный слой, какой автоматически классифицирует и захватывает в свое поле зрения различные объекты в игре. Учитываются пешеходы, другие автомобили, велосипедисты и этак далее. Каждому объекту присвоена своя степень опасности. Алгоритм предполагает обучение программы ИИ в зависимости от поведение виртуального объекта, что нужно сделать автомобилю: затормозить, скинуть скорость, сманеврировать, ускориться.

Итог вы можете посмотреть на видео. А чтоб узнать насколько способ будет действенным в будущем, покажет пора.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*