SOVAVTO.ORG » Новости » Участники ВЭФ договорились о создании первого «водородного совета»

Участники ВЭФ договорились о создании первого «водородного совета»

Тринадцать компаний от автопрома, энергетического сектора и других отраслей сформировали первую международную инициативу «Hydrogen Council». Инициаторы проекта намерены слить усилия по продвижению водорода будто замены топливам, которые производятся из нефти.

Участники ВЭФ договорились о создании первого «водородного совета»

«Hydrogen Council» сформирован из представителей компаний: Air Liquide, Alstom, Anglo American, BMW GROUP, Daimler, ENGIE, Honda, Hyundai Motor, Kawasaki, Royal Dutch Shell, The Linde Group, Total и Toyota. В сегодняшнее время совокупные ежегодные инвестиции указанных групп в продвижение водородных систем и установок с топливными элементами оцениваются в 1.4 млрд евро. Рекомендация будут по очереди возглавлять два сопредседателя от компаний из разных географических регионов и секторов экономики. В сегодняшнее время это представители французской компании по производству технических газов Air Liquide и японский автопроизводитель Toyota.

Hydrogen Council

На первой встрече участников совета, которая состоялась в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, было объявлено что водород является универсальным энергоносителем с благоприятными для окружающей среды характеристиками. Также отмечено, что в последние годы водородные технологии гораздо развились и начали постепенно сходить на рынки. «Водородный совет» поставил перед собой мишень всячески способствовать и поддерживать такие тенденции, подавать рекомендации новичкам в данной сфере и лоббировать интересы в международных организациях, а также на уровне правительств разных стран.

Напомним, условно серийные водородомобили сейчас выпускают Toyota (седан Mirai), Honda (седан Clarity Fuell Cell) и Hyundai (кроссовер ix35 Fuel Cell). Прототипы автомобилей с силовыми установками на топливных элементах также имеются у BMW и Mercedes-Benz

Источники: Toyota, Hyundai

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*