SOVAVTO.ORG » Новости » Топливная экономичность, кондиционеры и система отопления

Топливная экономичность, кондиционеры и система отопления

Подлинно ли кондиционер в автомобиле влияет на расход топлива

Топливная экономичность, кондиционеры и система отопления

Война за топливную экономичность в условиях всегда растущих цен на топливо является для современных автопроизводителей одним из главных приоритетов при разработке новых моделей автомобилей. Собственно поэтому все чаще и чаще в автомобильных изданиях появляются новости о разработке новых машин с гибридными или электрическими моторами, а также альтернативных видах топлива.

Будто показывают многочисленные опросы автолюбителей, за последние пять-семь лет показатель топливного расхода стал одним из трех наиболее важных характеристик при покупке нового автомобиля. Нередко собственно показатель потребления бензина становится и вовсе решающим критерием при выборе машины.

К сожалению, будто показывает реальная эксплуатация практически любого автомобиля, умеренное потребление топлива является лишь паспортным показателем машины. На деле расход топлива оказывается гораздо выше заявленного в рекламных буклетах. Все дело в том, что производитель указывает показатель потребления топлива для своей модели в идеальных условиях. Подобный расход возможен только при щадящем режиме езды, исключая активное ускорение и резкое торможение.

Не лучшим образом на показатель топливной экономичности влияет и использование бортовых энергопотребителей, каковыми являются система отопления и кондиционирования или подогрев кресел. Учитывая дороговизну бензина и дизельного топлива, даже европейские автолюбители, экономя топливо, нередко вынуждены отрекаться от использования кондиционера в жаркую погоду, предпочитая опускать стекла дверей машины.

Примечательно, что отопление салона машины и кондиционирование, будь то современная система климат-контроля или несложный кондиционер, принято объединять в одну общую категорию. Однако на самом деле эти функции машины кардинально различны не лишь по своим задачам, однако и по принципу работы. Этак, если бортовой отопитель автомобиля фактически представляет собой вентилятор, увязанный с системой охлаждения двигателя (тепло, нагнетаемое вентилятором и поступающее по воздуховодам в салон, вырабатывается мотором и отводится при помощи охлаждающей жидкости за пределы подкапотного пространства), то кондиционер состоит из ряда сложных агрегатов, включая компрессор, конденсатор и другие составные элементы.

Эффективность работы кондиционера во многом зависит от его компрессора. Компрессор приводится в поступок двигателем автомобиля посредством ременного привода. Таким образом, компрессор кондиционера является своеобразным обременением для мотора машины, ведь доля вырабатываемой мощности расходуется на охлаждение воздуха компрессором.

Будто показали исследования, проводившиеся швейцарскими специалистами, при включенном кондиционере, работающем на полную мощность, падение мощности мотора обыкновенно колеблется в интервале от 5 до 10%, однако в отдельных случаях может составлять до 18%. И чем выше температура за бортом автомобиля, тем менее эффективна будет труд кондиционера, вынужденного охлаждать более горячий атмосфера.

Еще более интересным оказались результаты другого исследования. Будто выяснилось, современные автомобильные моторы, конструируемые с расчетом на максимальную топливную экономичность, показывают большее падение мощности при работе кондиционера, нежели более примитивные «пожиратели бензина». Кроме того, при работающем кондиционере существенно повышается концентрация вредных веществ в выхлопах машины.

Определенной альтернативой использования кондиционера может стать езда с открытыми окнами. Подлинно, прокатиться с приоткрытым окном боковой двери, ловя порывы прохладного ветерка летним вечерком, порой бывает более приятно, чем ехать в условиях закрытых окон и работающего кондиционера. Тем более, вряд ли кто-то будет ездить с поднятыми стеклами дверей в жару, когда салон автомобиля нагревается до температуры настоящей печи.

Будто оказалось, и здесь не все этак однозначно. Дело в том, что при движении с опущенными стеклами боковых дверей на малых скоростях расход топлива практически неизменен по сравнению с машиной, едущей с целиком поднятыми стеклами дверей. Однако стоит увеличить скорость до 50-60 км/ч, будто аэродинамическое сопротивление, спровоцированное завихрениями от набегающих встречных потоков воздуха, начнет тормозить автомашина, вынуждая водителя интенсивнее давить на педаль газа, что напрямую скажется на увеличении топливного расхода. Таким образом, в жаркую погоду водитель встанет перед дилеммой, что лучше: пошире отворить окна дверей или включить кондиционер. Очевидно, что ехать прохладном салоне машины будет комфортнее с закрытыми окнами, ограждая себя от шума проезжей части и попадания в салон загазованного уличного воздуха.

При этом существует нехитрый зачисление, благодаря которому можно несколько повысить эффективность работы кондиционера, не вызывая роста топливного расхода. При жарких температурах, в том числе, когда автомашина длительное время находился под прямыми солнечными лучами и внутри салона стало чересчур жарко, не стоит, садясь в машину, разом же включать кондиционер. При таких обстоятельствах лучше итого полностью открыть двери машины и хорошенько провентилировать салон от застоявшегося горячего воздуха. Это легко сделать и на ходу, опустив стекла боковых верей с обеих сторон. Проветрив салон, можно подымать стекла и включать кондиционер.

Что касается отопительного оборудования автомобиля, то тут принято оценивать эффективность работы двух различных систем. В первую очередность, речь идет о традиционной системе отопления, работающей от нагретой двигателем охлаждающей жидкости. Альтернативой подобный системе отопления выступает отопитель, работающий по принципу электрообогревателя. В этом случае теплоноситель подогревается раздельно, при помощи бортового электричества, вырабатываемого генератором. Ключевым преимуществом электрического отопителя является стремительность, с которой система переходит в штатный порядок работы после включения. Говоря же о системе отопления, работающей от общей системы охлаждения мотора, необходимо отметить, что теплый атмосфера начнет поступать в салон машины из дефлекторов лишь после того, как двигатель машины целиком прогреется, на что зимой может удалиться немало времени.

Однако с точки зрения топливной экономичности, в отличие от кондиционера, система отопления салона не оттягивает на себя мощность мотора, снижая тем самым его производительность и вызывая добавочный топливный расход. Напротив, для мотора, работающего в режиме высоких нагрузок, включение системы обогрева салона будет лишь на пользу, ведь тем самым циркуляция охлаждающей жидкости становится интенсивнее, что гораздо уменьшает риск перегрева и «закипания» мотора. А вот электрический нагреватель системы отопления хотя и не отвлекает на себя столько мощности мотора, сколько того требует бортовой кондиционер, все же будет представлять дополнительным потребителем топлива, поскольку генератору автомобиля для полноценного питания всех бортовых систем машины придется вырабатывать несколько больше электроэнергии.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*