SOVAVTO.ORG » Новости » Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Топовая десятка моделей, которые рекомендуется заправлять бензином АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Как вы знаете на заправках страны есть несколько видов бензина. Самыми распространенными из них являются АИ-92, АИ-95 и АИ-98. Последняя марка бензина из вышеперечисленных является наименее ходовой, самой дорогой и как итог подходит далеко не для всех автомобилей. В основном АИ-98 заправляют в дорогие спортивные машины мощность форсированных моторов которых переваливает за 400 л.с.

В чем главное отличие бензина марки АИ-95 и АИ-98?

Отличие АИ-98 от АИ-95 заключаются в октановом числе, которое указывает на степень сжатия. У 95 бензина показатель может колебаться между 10 и 12.5, у 98- от 12 до 14.5. Помимо этого в двух видах бензина используются разные типы присадок, которые подходят двигателям с разными техническими особенностями.

Октановое число – это свойство топлива противостоять процессу самовоспламенения во время сжатия в камере сгорания двигателя, также его называют детонационной стойкостью топлива.

Высокое октановое число, качество и чистота высшего сорта бензина- максимальные. А это в свою очередь означает отсутствие детонации (очень важный показатель для спортивных машин с форсированными двигателями, особенно когда двигатель автомобиля используется под высокими нагрузками и на больших оборотах), чистые элементы мотора при длительной работе на высоких оборотах, отсутствие отложений и других неприятных моментов, которые могут возникнуть у специально подготовленного спортивного мотора при работе автомобиля на более низком виде бензина.

Подчеркиваем и выделяем жирным, СПЕЦИАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННОГО СПОРТИВНОГО МОТОРА, то есть, лить АИ-98 в Ладу мощностью в 80 л.с., Seat с двигателем объемом 1.6 литра или Mercedes с мотором пусть даже с объемом более 4 литров и мощностью, скажем, в 350 л.с., НЕЛЬЗЯ, если автопроизводитель для конкретной модели рекомендует использовать 92 или 95 марки бензина. В противном случае, если начать заправлять высокооктановый вид топлива в такой двигатель, спасибо он вам точно не скажет, прогорят клапана или поршни из-за высоких температур и нагрузок.*

*Разумеется мы в курсе мнения, что АИ-98 безвреден для любых автомобилей и даже повышает срок службы и мощность простой машины. Но мы бы поостереглись от таких экспериментов, как минимум выбросите деньги впустую, как максимум, столкнетесь с вышеописанными последствиями.

Отметим также и противоположенное, заливать в бак спортивного автомобиля по паспорту которого нужно лить 98 бензин, 95 и тем более 92 также НЕЛЬЗЯ! Детонация, потеря тяги и возможное иные более капитальные последствия если двигатель будет работать на менее высокооктановом топливе под высокими нагрузками.

И так, здесь представлен список Топ-10 марок автомобилей, продаваемых в России, для которых производителями в колонке «Рекомендуемое Топливо» обозначен бензин АИ-98.

 

Марка Audi

Audi RS6 4.0- литра TFSI (605 л.с.) (стоимость модели в России- 7.660.000 рублей) Рассчитана на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Audi R8 5.2- литров FSI (610 л.с.) (стоимость модели в России- 11.200.000 рублей) Рассчитана на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

В мощные спортивные автомобили как правило заливают бензин с наивысшим октановым числом, как у нас его принято называть, АИ-98. Впрочем даже среди спортивных автомобилей одного и того же производителя существует своя внутренняя градация, отраженная в паспорте числами 95 или 98. Например, как вы уже поняли, для моделей Audi RS6 и R8 подходит исключительно бензин АИ-98, тогда как для спортивного кроссовера RS Q3 (стоимость 3.725.000 рублей) мотор которого рассчитан на производство 340 л.с. максимально подойдёт 95-й бензин, большего и не нужно. То же самое касается по спецификациям Audi RS7, у которого под капотом целых 560 л.с., но при этом автомобиль потребляет лишь бензин с октановым числом 95. Не верите, посмотрите в спецификациях.

 

Марка BMW

У BMW приблизительно такая же ситуация. В 6-Серию Гранд Купе можно спокойно заливать 95, если под капотом 3.0 литровый бензиновый мотор мощностью 320 л.с. (стоимость 4.8 млн. рублей). Но не стоит делать того же самого если вы являетесь обладателем:

 

BMW M4 3.0- литра (431 л.с.) (стоимость модели в России- 4.872.000 рублей) Рассчитана на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Ведь в ее 60 литровый бак автопроизводитель рекомендует лить исключительно АИ-98.

 

Следующей в списке идет марка Cadillac

 

Cadillac CTS-V 6.2- литра (649 л.) (стоимость модели в России- 6.590.000 рублей) Рассчитан на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Бензиновый V-образный мотор этого роскошного американского седана объемом 6.0 литров переваривает исключительно АИ-98. Более того, приготовьтесь, что по городу он в среднем будет потреблять 20 литров этого деликатеса!

 

При этом его ближайшая гражданская версия CTS которая продается у дилеров в России за 3.8 млн. рублей с 3.6 литровым двигателем рассчитана на потребление АИ-95. Наверное сказывается относительно малая мощность и неспортивный характер.

 

Для примера того, что не все спортивные автомобили должны заправляться высокооктановым 98 бензином, возьмем марку Chevrolet. Двухдверка Chevrolet Camaro представленная на российском рынке не может похвастаться объемным двигателем и высокой мощностью, всего-то 238 л.с., поэтому и ездит она на 95-м бензине. Но вот, казалось бы, настоящая легенда гоночных трасс- Chevrolet Corvette Grand Sport. Все вроде при ней. И высокая мощность более 450 л.с. и объемный 6.1 литровый мотор и скоростные показатели. В бак льем 98? Как бы не так! Производитель советует заливать 95-й бензин. Поэтому будьте внимательны при покупке автомобилей, если машина выглядит как спорткар, это не значит, что ей нужно 98-е топливо.

 

Марка Ferrari

Нет ничего удивительного, что для современных автомобилей Ferrari подходит исключительно бензин АИ-98. Ferrari 458 Speciale, согласно сайту quto.ru переваривает АИ-98, Ferrari 488 GTB— 98 бензин, Ferrari GTC4Lusso, также кушает АИ-98. Разумеется в список входит Ferrari F12berlinetta и несколько родстеров и кабриолетов от итальянской компании представленных в России.

 

Марка Mercedes-Benz

Mercedes-Benz E 63 AMG 4MATIC (571 л.) (стоимость модели в России- 6.900.000 рублей) или E 63 AMG S 4MATIC (612 л.с.) (стоимость модели в России- 7.500.000 рублей) Рассчитаны на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Для обеих моделей производителем рекомендовано заливать 98 бензин. Значит по логики вещей в любую модель AMG нужно заливать 98 бензин? Опять не верно. Возьмем к примеру, Mercedes-Benz G-Класс AMG. 571 л.с., 760 Нм крутящего момента, разгон до 100 км/ч за 5.4 секунды. Ну чем не спорткар? Тем не менее по рекомендациям автопроизводителя в 96 литровый бак рекомендуется заливать 95-й бензин.

Остается четыре модели до окончания Топа. Продолжаем список.

 

Марка Lamborghini

Lamborghini Aventador S 6.5- литра, рестайлинг (740 л.с.) (стоимость модели в России- 20 млн. рублей) и Lamborghini Huracan LP610-4 5.2 AMT Базовая (610 л.с.) (стоимость модели в России- 11 млн. рублей) Рассчитаны на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Можно было бы и не упоминать эти две модели, все и так понимают, что 95-й бензин здесь неуместен, как неуместен эль на светской вечеринке. Шампанского! Самого дорого, девяностовосьмого!

 

Марка Nissan

Nissan GT-R 3.8 (570 л.) (стоимость модели в России- 6.7 млн. рублей) Рассчитан на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Яркий представитель японской скоростной школы, Nissan GT-R. В V-образный 3.7 литровый мотор стоит заливать только 98-й. Об этом напоминает производитель.

 

Марка Porsche

Оказывается, не для всех автомобилей Porsche нужен 98 бензин. Большая часть модельного ряда спортивного автопроизводителя спокойно переваривает вполне земной АИ-95. Исключением является:

Porsche 911 (стоимость модели в России- от 6.2 млн. рублей до 14 млн. рублей) Рассчитаны на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

В этот спорткар стоит заливать исключительно 98 бензин.

 

Марка Subaru

Subaru WRX 2.0- литра (268 л.с.) Рассчитан на АИ-98

Топ-10 автомобилей доступных в России, в которые следует заливать 98 бензин

Оппозитные двигатели на автомобиле с раллийными корнями как видно тоже отлично переваривают высокооктановое топливо.

 

Это был Топ-10 автомобилей. На самом деле список автомобилей в бензобаки которых требуется заливать АИ-98 гораздо больше и обширнее. Однако многие мощные спорткары просто не продаются в России, другие могут переварить не только 98, но и 95 бензин, а это уже не в счет. Также поскольку список оказался достаточно обширным, мы решили выбрать на наш взгляд самые необычные и интересные машины которые можно встретить в продаже на отечественном рынке новых автомобилей.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*