SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-пилот электрокара Quantino устал быстрее машины

Тест-пилот электрокара Quantino устал быстрее машины

На автосалоне в Женеве дебютировал ближний к серийному прообраз компактного электромобиля Quantino от компании nanoFlowcell. Незадолго до презентации перспективную модель протестировали в приближенных к реальным условиях – машина ездила по испытательному треку рядышком с Цюрихом возле 14 часов, однако этак и не исчерпала резерв энергии. Эксперимент пришлось застопорить из-за усталости водителя.

Тест-пилот электрокара Quantino устал быстрее машины

Изведать электромобиль Quantino в почитай «боевых» условиях вызвался технический директор Quantino Нунцио ла Веккия. По его словам, этак называемый тест на выносливость предусматривал езду, имитирующую городской цикл со скоростями до 74 км/ч. По завершению длительной поездки топ-менеджер заявил, что «автомобиль мог бы ездить и дальше, а главной причиной остановки стало банальное утомление». При этом остаточный резерв энергии составлял 78%.

Quantino на испытаниях

Quantino на испытаниях

Напомним, первоначальный прообраз nanoFlowcell Quantino дебютировал на прошлогоднем женевском автосалоне. За прошедшее пора автомашина получил ряд доработок, а также обзавёлся допуском на европейские дороги общего пользования. Габаритные длина, ширина и вышина четырёхместной машины составляют 3 910 мм, 1 930 мм и 1 335 мм соответственно. Размер колёсной базы равен 3 198 мм, а снаряжённая масса составляет 1 420 кг. Нынешний экземпляр приводится в движение при помощи асинхронного трёхфазного электромотора мощностью 108 л.с. и крутящим моментом 200 Нм. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает менее 5 секунд, а максимальная скорость составляет 200 км/ч.

Quantino

Главное отличие «Квантино» от традиционных электромобилей заключается в наличии двух 159-литровых баков с «безопасными для человека и окружающей среды» ионными жидкостями, которые пропускаются чрез потоковую батарею собственной разработки nanoFlowcell. В результате взаимодействия электролитов вырабатывается электрический ток, какой направляется на промежуточные суперконденсаторы. Последние снабжают энергией тяговый мотор. Заявленный пробег от одной зарядки составляет не менее 1000 км. Использованные жидкости можно перезарядить от бытовой электросети или заменить на «свежие» заряженные. Автомашина планируется сделать серийным, однако никакие конкретные сроки и ориентировочная стоимость не называются.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*