SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье

Вот что такое бездорожье для автомобиля стоимостью 4,2 млн. рублей.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Многие считают, что покупка 2016 Toyota Land Cruiser не имеет абсолютно никакого смысла. Дело в том, что машина стоит весьма и весьма дорого. Например в России стоимость дизельной самой дешевой 200-модели Land Cruiser составляет от 3,0 млн. рублей и выше. С одной стороны это подлинно дорого, особливо если учесть, что это все-таки не Land Rover или Mercedes. Однако, тем не менее, этот автомашина является одинешенек их самых популярных в мире внедорожников. В чем же секрет этой модели? Давайте посмотрим, будто ведет себя новое поколение Toyota Land Cruiser 200 в реальных бездорожных условиях в режиме Off-Road.

 

Удивительно, будто во всем мире компании Тойота удаётся торговать за большие деньги Toyota Land Cruiser 200. Ведь за 3 млн. рублей можно обзавестись только базовую комплектацию внедорожника, в которой даже не будет люка и кожаного салона. Если вы хотите этак более обширную комплектацию (этак как в Jeep Renegade или Range Rover) то вам придется раскошелиться будто мало-мало на 4,5-5,0 миллиона рублей или обзавестись как минимум за 4,2 млн. рублей бензиновую версию автомобиля.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Плюс потратив 3 млн. рублей за бедную комплектацию внедорожника вы получите автомашина оснащенный V8 дизельным двигателем мощностью 249 л.с. с непристойно большим по нынешним временам расходом топлива для дизельных моторов. Также история и с бензиновым мотором. Этак 4,6 литровый двигатель V8, какой устанавливается в базовой версии Land Cruiser 200 (стоимость 4,2 млн. рублей) потребляет 18,2 литра на 100 км в городском режиме, 11,4л/100 км в загородном режиме и 13,9л/100 км в смешанном цикле. Этот показатель хуже, чем у тяжелого Cadillac Escalade.

 

Однако, тем не менее, несмотря на дороговизну и прожорливость 2016 Land Cruiser 200, это самый популярный в мире внедорожник на сегодняшнем рынке. В чем же секрет этой машины? Отчего люд, готовы переплачивать огромные денежки, когда  примерно за те же денежки можно обзавестись автомобиль выше классом? Покамест вы не сядете за руль внедорожника и не протестируете его на реальном бездорожье постигнуть причину сверхпопулярности Land Cruiser вы не сможете.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Предлагаем вам подробности зарубежного тест-драйва нового поколения Land Cruiser (модельный черта 2016 года), который прошел испытания по улицам Нью-Йорка, по загородным трассам округа округ Колумбия и в Американском Роуд-парке, где автомашина тестировался на тяжелом бездорожье в течение нескольких часов.

 

Те, кто тестировали новоиспеченный внедорожник Тойота сняли также видео, которое вы можете посмотреть в конце статьи. К сожалению, оно не имеет перевода, однако мы думаем, что истинным поклонникам этой модели и этак все будет ясно без познания английского языка.

 

В этом тест-драйве самый увлекательный момент это тестирование Land Cruiser на скалах, спусках, рытвинах, холмах, в грязи и т.п. 

Все тесты будто заявляют те, кто проводил тест-драйв, были будет таки сложными. Ведь Land Cruiser, какой был взят на тестирование, был оснащен обычной покрышками для эксплуатации машины по асфальту и имел гигантские подножки, закреплённые на порогах, и мешающие на бездорожье. Кроме того, автомашина стоил 85,000 долларов, что накладывало на журналистов особую ответственность за сохранность внедорожника.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Что это за сумма для Американцев? Этак же будто и для нас 85,000 долларов даже по меркам Америки весьма и весьма немаленькие деньги. Так, за эти денежки в США можно купить Ferrari F40. Этак что делайте выводы, каково было водителю за рулем дорогого автомобиля. Особливо когда машину вывели на тяжелое опасное бездорожье.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Во пора тест-драйва тот, кто сидел за рулем тестируемого Land Cruiser 200, испытал несколько неприятных минут, когда внедорожник не смог проехать каменистую поверхность не весьма сложного бездорожья. В этот момент команда снимающая тест-драйв задавала себе проблема — «Неужели это все на что способна эта машина?». Однако этот момент, скорее итого, был связан с осторожностью водителя, какой первые моменты боялся повредить дорогостоящий автомашина. Если бы после этого команда, испугавшись дальнейших тестов, свернула бы тест и прекратила съемки, мы бы не узнали на что подлинно способен Японский внедорожник.

 

К счастью водитель и съемочная группа оказалась не из робкого десятка и продолжила тестировать машину в течение нескольких часов. И терпение команды было вознаграждено. После того будто у водителя прошел ужас повредить машину, Land Cruiser 200 наконец показал, на что он реально способен. В итоге машина без проблем заезжала на большие холмы, горки и т.п., проходила участки дороги с гигантскими камнями, а также без труда проезжала затопленные участки дороги. Причем все это давалось Land Cruiser с легкостью и без каких-либо проблем.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Надобно отметить, что за рулем во пора тест-драйва находился водитель не искусник класса езды по бездорожью. Однако, тем не менее, ему легко удавалось течь даже самые опасные и сложные участки бездорожья. Во многом это стало возможно благодаря уникальной системе Toyota Crawl Control. Включив эту функцию (будет один раз нажать кнопку на центральной консоли), автомашина начинает подвигаться на небольшой скорости без нажатой педали газа.

 

То кушать водителю остается лишь править машиной с помощью рулевого колеса и при необходимости притормаживать. Эта система позволяет течь тяжелое бездорожье даже не весьма опытным любителям езды по пересеченной местности. Эта функция избавляет нас контролировать на определенных оборотах двигатель, что в условиях тяжелого бездорожья незаменимая объект. Ведь водитель, не контролируя педаль газа, может больше сконцентрировать внимания на управлении машины.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Система Crawl Control, используя различные датчики и устройства, для того чтоб возвыситься или спуститься, точно определяет необходимую скорость движения, необходимую для идеального прохождения бездорожного участка дороги.

 

Этак что тест нового внедорожника Тойота прошел замечательно и те, кто испытывал автомашина, получили незабываемые впечатления. Увлекательно представить какие бы ощущения дал бы им Land Cruiser, если бы он был оснащен резиной для бездорожья и на нем отсутствовали бы громадные подножки на порогах?  Есть предложение, что в таком случае Land Cruiser смог бы проехать, не останавливаясь без проблем любые участки в Роад-парке.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

Разумеется, это действительно так. Многие эксперты, которые провели тесты новой модели Тойота, считают, что на этой машине можно пересечь всю поверхность Луны. Ну-ка-ка а по сравнению с луноходом Land Cruiser 200 имеет лучшее соотношение цены/проходимости. Ведь луноход стоит 38 млн. долларов. Этак что если вы хотите автомашина, которые реально готов покорять Луну или поверхность Марса, то стоимость в 3,0 или даже в 4,2 миллиона рублей уже не будто какой-то заоблачной.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser 200 на реальном бездорожье 

На самом деле самым впечатляющим моментом для водителя, проводившего тест-драйв нового внедорожника, стал не процесс тестирования на бездорожье, а линия домой по обычному шоссе. Дело в том, что после многочасового испытания машины в грязи, после восхождения на огромные холмы и движения по скалистой местности, машина, двигаясь по автостраде на скорости 110 км/час, доставляет незабвенный комфорт и способна сбросить утомление после долгих и тяжелых тестов на бездорожье, где усилие было на пределе.

 

Благодаря комфортному просторному салону, вентилируемых кресел, потрясающей системе климат-контроля, роскошной отделке интерьера, автомашина за считанные секунды провел релаксацию водителя и пассажиров после многочасовых съемок. Кроме того, после длительной путешествия, даже если вы устали и ваша реакция снижена, то электроника автомобиля может автоматически замедляться и ускоряться, поддерживая безопасную дистанцию до других автомобилей. После многочасового напряженного нахождения за рулем эта функция адаптивного круиз-контроля подлинно не заменима. 

 

 

Этак что те, кто считает, что Toyota Land Cruiser 200 многим уступает другим внедорожникам, то попробуйте расслабиться в машине при движении на трассе после многочасовых тестов Jeep Wrangler на бездорожье. Поверьте, у вас вряд ли это получится. 

 

Также советуем вам прочесть, отчего же Toyota Land Cruiser этак дорого стоит.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*