SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Suzuki Vitara: Возвращение к корням

Тест-драйв Suzuki Vitara: Возвращение к корням

За шесть лет до появления кроссовера Toyota RAV4, была выпущена первая Suzuki Vitara — это было в 1988 году. Однако «миллениум» классическая Vitara не пережила, растолстев до приставки Grand. И вот перед нами новая, «маленькая», запросто Vitara. Хватит ли у нее сил отвоевать законное пункт в созданном ее предком сегменте?

Тест-драйв Suzuki Vitara: Возвращение к корням.

Наименовать Suzuki Vitara ультрасовременным и модным тяжело. Если бы не ослепительный краска, его можно было не приметить в дорожном потоке. Обычные пропорции и будет тривиальный дизайн говорит, что стилисты звезд с неба не хватали, когда Витару рисовали. А может быть смелые проэкты зарубило консервативное японское начальство. Неужели что восходящую поясную линию, которая взлетает над задними колесными арками, можно  отнести к относительно смелым решениям. 

Vitara

По решетке радиатора можно отличить комплектацию: черная — это базовая GL; серая и окрашенные в краска кузова корпуса зеркал — это средняя GL+; хромированная — топовая GLX.

Первоначальный проблема, который я задал менеджеру в автосалоне: 

— Чем отличается аудитория Suzuki Vitara от New SX4? У них ведь общая перрон, конечно и в целом много общего!

— Разумеется, общего немало — услышал я в ответ, — однако клиентура совсем разная: более молодежная у Витары и консервативная у New SX4. 

«Просто» Vitara роднит с моделью Grand Vitara лишь имя конечно полный привод, в случае с версией AllGrip. Гораздо больше общего у новичка с моделью New SX4 — подвески, трансмиссия, моторный отсек и отдельный панели пола. Согласен, что Vitara выглядит динамичнее, она более поджара, однако подобный внешний эффект создан за счет на 125 мм более короткого кузова (длина Витары — 4175 мм), из которых 100 мм отобрали у колесной базы (колесная база — 2500 мм). В связи с этим объем багажника сократился с 430 л (у New SX4) до 375 л (Vitara), стало меньше пространства на заднем диване. Стоило ли такими жертвами входить в немножко другую нишу? Проблема риторический — базар рассудит.  

vitara

Девушки оценят размашистый выбор цветовых решений — 15 вариантов, в том числе двухцветное оформление. Решетка радиатора может быть черной или белой, боковые накладки тоже могут быть разных цветов.

Конкурентов у Витары пруд пруди — от Citroen C4 Cactus и Kia Soul до Ford EcoSport и Nissan Juke. Историческое наследство, целый привод и приличный путевой просвет в 185 мм позволяют отнести Витару ближе к серьезным кроссоверам, чем к беспомощным вне дорог переднеприводным паркетникам. 

Vitara

Несмотря на совершенно разные кузова, коэффициент аэродинамического сопротивления у Suzuki Vitara и New SX4 одинаков — 0,33.

Интерьер

Если не оценивать салон, и в особенности переднюю панель, тактильно, выглядит все будет симпатично. Лаконичный и функциональный дизайн не раздражает, хотя насчет окрашенных под краска кузова цветных панелей я не ручаюсь. А круглые механические часики между воздуховодами навевают ностальгию, пускай кому-то и покажутся анахронизмом. Другое дело, когда все вкруг захочется потрогать своими пальцами, может настигнуть разочарование — непрерывный жесткий пластик, который отличается между собой лишь цветом и фактурой. Японцы могли бы сделать лучше, этак ведь и стоила бы машина больше. 

Vitara

Зато даже базовая комплектация GL за 436 тыс. грн (на момент публикации материала) будет хороша: есть АБС и система стабилизации, кондиционер и семь подушек безопасности (включая для коленей водителя), аудиосистема с управлением на руле и подогрев передних кресел, электропривод передних стекол и зеркал с обогревом. 

 

Vitara

Материал тканевых кресел будет цепкий, а вот боковой поддержки маловато, и даже не в самых быстрых поворотах приходится крепче держаться за «баранку», чтобы не съезжать с насиженного места.

Vitara

Задний диван вовсе плоский, будто стол, и лишен центрального подлокотника. По центру пола размещен импозантный тоннель, ограничивая и без того скромное пункт для ног. Впрочем, ступни легко помещаются под передние кресла, разумеется и потолок выше, чем у New SX4. Однако у последнего колесная база на 100 мм больше и мне с ростом 184 см позади уже негде разгуляться — места для коленей при посадке «сам за собой» остается практически впритык.

 

Suzuki Vitara

Руль без наплывов под покойный хват, регулируется по углу наклона и вылету, позволяя подвернуть оптимальную посадку. Уже в средней комплектации GL+ кушать круиз-контроль, однако даже в максимальной GLX активным круиз не станет на нашем рынке, в отличие от других.

Suzuki Vitara

Драйв

Двигатель для нашего рынка предусмотрен одинешенек, известный по New SX4 бензиновый 1.6 мощностью 117 л.с. Привод передний либо подключаемый цельный, коробка передач пятиступенчатая механчиеская или шестиступенчатый «автомат». Разумеется-да, если у двухпедального New SX4 вариатор, то Vitara получила полноценный «автомат». Тестовая Vitara была с технчиеской точки зрения самой продвинутой — с «автоматом» и полноприводной системой AllGrip.

Suzuki Vitara

Система полного привода AllGrip такая же, будто у Suzuki New SX4. В позиции Auto доминирует передний привод, а задний подключается в случае пробуксовки передних колес. В режиме Sport задние колеса активнее участвуют в разгоне, обостряется реакция на педали акселератора, «автомат» не спешит переходить на повышенные передачи, меняется алгоритм работы системы стабилизации и электроусилителя руля,«баранка» становится чуть более «тяжелой». Если перебежать в порядок Snow, мы получим непрерывный целый привод, чтобы увереннее маневрировать по скользкому покрытию. А клавиша Lock принудительно поджимает муфту, а тормозные импульсы при этом имитируют межколесные блокировки. 

Suzuki Vitara

Выезжать на песочный берег нужно осторожно, чтоб не закопаться, однако если умело ездить по бездорожью, то возможностей Витары в большинстве ситуаций хватит.

Рассуждать о динамике особого смысла дудки — она достаточная. В цифрах это выражается разгоном до «сотни» за 13 секунд и «максималки» в 180 км/ч. Если эти цифры вам важнее проходимости, то лучше избрать Витару с передним приводом и «механикой», которая преодолевает первую сотню на полторы секунды быстрее. А еще лучше заказать недавно появившуюся Витару S с турбомотором 1.4 BoosterJet мощностью 140 л.с., которая разменивает первую сотню уже чрез 9,5 секунды и достигает 200 км/ч. 

Suzuki Vitara

Мотора 1.6 мощностью 117 л.с. хватает лишь когда ездишь сам, а когда машина загружено, то чувствуется будто ему тяжело.

Жалко, что на дизельные двигатели для нашего рынка по-прежнему наложено табу, а ведь в Европе кушать дизельная Vitara 1.6 DDiS (120 л.с.), которая потребляет итого 4,0 л/100 км. Что касается расхода топлива, то за пора теста у меня получилось уложится в 6,7 л/100 км, а это вполне недурной результат для полноприводного кроссовера с «автоматом»!

Suzuki Vitara

Шестиступенчатый «машина» понравился плавностью работы, однако шустрым его не назовешь.

Будто для кроссовера, Suzuki Vitara будет легкая. Даже версия с полным приводом и «автоматом» тянет на весах 1185 кг. Частично потому воспринимается и управляется легко, бодро заныривает в повороты и безропотно слушается руль. Заключительный даже чересчур легкий, открыто с расчетом на слабую половину человечества, а распорядок Sport лишь частично компенсирует дефицит обратной связи. 

Suzuki Vitara

Едва-едва-едва ли не самым важным качеством для меня становится энергоемкость подвески. И тут Suzuki Vitara порадовал. Ход плотный, уверенный и неизменный, лишь слегка потряхивает на жестких неровностях. Хотя отскок задней оси с пружинной балкой во пора проезда «лежачих полицейских» ощущается. Этак ведь это и не Lexus с пневматической подвеской. 

 

Suzuki Vitara

Багажник объемом 375 л имеет двойное дно, под которым нашлось пункт для запасного колеса-докатки. Спинки заднего дивана складываются в пропорции 2/3, однако ровной площадки не выходит, особливо если сбросить крышку подпольного пенала. Зато всеобщий объем увеличивается до 1120 л, а этого уже будет для большинства хозяйственных нужд, помимо полномасштабного ремонта кухни и строительства дачи.

Мне до конца не удалось постигнуть, зачем нужен Suzuki Vitara, когда у фирмы кушать отличный и более практичный New SX4. Уж больно цены у них близки, кто-то дешевле, а кто-то дороже в похожих комплектациях. Надеюсь, что маркетологи фирмы не просчитались и машина подлинно найдет своего уникального клиента. Им не отказался бы стать и я, ведь машинка получилась приятной в управлении, вполне экономичной и с подходящей для наших условий подвеской. 

Suzuki Vitara

Главное же преимущество Витары — в чуть лучшей проходимости из-за меньших свесов и чуть большего клиренса (185 мм против 180 мм). Собственно, лишь это дает право представителям фирмы сообщать, что Vitara — это SUV, а New SX4 — кроссовер. Другое дело, что не любой японец сможет сформулировать ответ, если управиться, а в чем же между этими понятиями разница. Если коротко, то Vitara чуть ближе к внедорожникам, чем New SX4 к легковушкам. 

Если выбирать сердцем, то я бы взял New SX4, однако у него дудки задорного турбомотора, которым недавно обзавелась Vitara S — это 1.4 BoosterJet мощностью 140 л.с. По цифрам он гораздо эмоциональнее, чем New SX4 и «атмосферная» Vitara, а о впечатлениях мы расскажем будто лишь возьмем его на тест-драйв. Следите за публикациями!

Suzuki Vitara

Будто все начиналось

Первое поколение Suzuki Vitara появилось в 1988 году. Моды на кроссоверы тогда еще не было, а компактные внедорожники японцы умели мастерить давным-давно. Под компактным кузовом (длина 3620 мм, ширина 1630 мм и вышина 1670 мм) скрывалась рамная конструкция с с зависимой задней подвеской и жестко подключаемым передним мотом. 

Вначале Vitara была трехдверной с короткой базой (2200 мм) и единственным бензиновым двигателем 1.6 (80 л.с.). В июле 1991 года базу расширили на 280 мм, чтоб втиснуть еще пару дверей. Модернизировали и двигатель 1.6, какой получил четыре клапана на цилиндр, что позволило возвысить мощность до 97 л.с.

Suzuki Vitara

В 1995 году Suzuki Vitara пережила рестайлинг, какой принес топовую версию De Lux и мотор V6 мощностью 136 л.с. В следующем году под капотом появился турбодизель 2.0 (71-87 л.с.) производства Mazda. Почитай за 10 лет было выпущено возле 1,1 млн. автомобилей, в том числе под именем Escudo (для японского рынка), Sidekick и Geo Tracker (на североамериканском рынке, где долей в Suzuki владела корпорация GM), а также Santana (в Испании).

Suzuki Vitara

В 1997 году появилась Suzuki Grand Vitara. По-прежнему была будто трехдверная (длина 3800 мм), этак и пятидверная версии (4195 мм). Конструкция принципиально не изменилась, зато появились новые, более мощные двигатели. Гамма состояла из трех бензиновых агрегатов 1.6 (94 л.с.), 2.0 (128 л.с.) и 2.5 (144 л.с.), а также турбодизеля 2.0 (92 л.с.) от концерна PSA. На автосалоне в Детройте 2001 года была представлена семиместная Grand Vitara XL-7 с расширенной до 2800 мм колесной базой (общая длина — 4685 мм). 

Suzuki Vitara

Предыдущее, третье поколение Suzuki Grand Vitara вышло в свет в 2005 году. И это уже был не рамный внедорожник, а типический кроссовер с интегрированной рамой и постоянным полным приводом, независимыми подвесками и продольно расположенным двигателем. Пропал из модельной гаммы стильный трехдверный кабриолет, выбор состоял из трех- (длина — 4005 мм) либо пятидверной модификации (плюс 465 мм). Двигатели стали еще мощнее: 1.6 (106 л.с.), 2.0 (140 л.с.), 2.4 (169 л.с.). Был и турбодизель, на этот одинешенек от Renault — 1.9 (129 л.с.). Топовый 2.7 V6 (185 л.с.) предложили в 2007 году. 

Suzuki Vitara

Однако уже чрез год прошел рестайлинг, какой освежил наружность кроссовера и поднял мощность флагманской версии, которая получила 3.2 V6 (233 л.с.). В попытке распялить существование модели, в 2012 году провели вторую модернизацию, которая... унесла с собой мощный V6 3.2. Три поколения Suzuki Vitara, в том числе с приставкой Grand и XL-7, разошлись по миру в количестве возле трех миллионов штук. 

Suzuki Vitara

Все фото с теста Suzuki Vitara

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*