SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Suzuki Vitara S: Спортивное сердце!

Тест-драйв Suzuki Vitara S: Спортивное сердце!

Кроссовер Suzuki Vitara нам уже знаком, а вот его заряженная версия Vitara S до сих пор проезжала мимо. Теперь же мы этот недостаток устранили, чтобы выяснить, чем же она лучше атмосферной версии и стоит ли переплачивать за турбосилы?

Тест-драйв Suzuki Vitara S: Спортивное сердце!

Все-таки у японских двигателей свой звук даже на холостых. Особенно у Suzuki. Кто сказал «швейная машинка»? Да, Мичио Сузуки, как и Сакичи Тойода, начинал с ткацких станков. Но кто старое помянет, тому глаз вон.

Suzuki Vitara S

Турбомоторчик 1.4 стрекочет тихо, не шелохнется, хоть монетку на клапанную крышку ставь. И надежен наверняка, как вся сузучья техника, по крайней мере, об этом свидетельствуют владельцы на нашем форуме.

Полноприводная Vitara S весит 1235 кг — практически как Swift 4WD, пусть и на 50 кг тяжелее, чем Vitara 1.6, резвость чувствуется. Все-таки, практически полуторакратное преимущество в крутящем моменте дает о себе знать, особенно на низких оборотах: максимальные 220 Нм доступны в диапазоне с 1500 до 4000 об/мин! К слову, этот же Boosterjet 1.4 будет стоять и под капотом хот-хэтча Suzuki Swift Sport, который будет ощутимо легче (новый Swift на 120 кг легче предшественника) и наверняка со сближенным рядом передаточных чисел.

У меня под рукой знакомый по простой Витаре  шестиступенчатый «автомат». Разгоняешься с самых низов явно легче и веселее, чем на обычной 1600-кубовой Витаре. Еще бы, разница в разгоне до 100 км/ч почти на три секунды быстрее! Если совсем точно, то на 2,8 с — за 10,2 с. А переднеприводная Vitara S еще резвее (9,5 с), жаль только, что у нас нельзя купить «заряженную» Витару на «механике».

Suzuki Vitara S

Правда, бортовой компьютер сейчас высвечивает около 8 л/100 км. Но еду-то я активно, местами даже провокативно. Ныряешь в очередной вираж узенького серпантина, почти не сбрасывая ход, а Vitara S держится молодицей, плавно скользя по мокрому асфальту всеми четырьмя.

И мне не жестко! Даже на проселочной дорожке, по которой Suzuki прямо-таки­ летит. А уж на автостраде и вовсе одно удовольствие. На баранке — приятное реактивное усилие, турбомоторчик в ответ на нажатие дает импульс ускорения и на 150 км/ч на шестой передаче, тормоза адекватны... Умеют же, и без посторонней помощи!

Suzuki Vitara SДвигатель Boosterjet с индексом К14С-DITC разработан на основе моторов К-серии конца 90-х (у литровой версии K10A на Suzuki Wagon R был вариант с турбонаддувом). Алюминиевый блок, длинноходность для тяги на низах, турбокомпрессор Mitsubishi и топливная аппаратура непосредственного впрыска Bosch с боковым расположением форсунок. Литровый 110-сильный вариант K10C-DITC дебютирует на новом Baleno.

В прошлом веке Suzuki едва не поглотила корпорация General Motors, которая долго владела 20-процентным пакетом акций. В 2008 году японцы выкупили все свои ценные бумаги у американцев, и год спустя вошли в аналогичный альянс с концерном Volkswagen, надеясь получить современные европейские технологии в обмен на доступ к рынкам­ Индии и Пакистана, где Suzuki имеет превосходство.

Но что-то пошло не так, и глава компании, седовласый Осаму Сузуки... Урожденный, кстати, как Осаму Мацда. Был скромным банковским клерком, но удачно женился на девушке из клана Сузуки и стал, как говорят японцы, мукойоши — усыновленным и допущенным к управлению семейной компанией. Сейчас ему 86, но он до сих пор у руля вместе со старшим сыном Тошихиро.

Suzuki Vitara SБагажник объемом 375 л имеет двойное дно, под которым нашлось место для запасного колеса-докатки. Спинки заднего дивана складываются в пропорции 2/3, но ровной площадки не выходит, особенно если снять крышку подпольного пенала. Зато общий объем увеличивается до 1120 л, а этого уже достаточно для большинства хозяйственных нужд, помимо полномасштабного ремонта кухни и строительства дачи.

Именно Сузуки-старший заставил Volkswagen продать обратно японцам 20% акций за 3,8 миллиарда долларов и разорвал соглашение: основной претензией было нежелание немецкой стороны делиться технологиями.

Я пытаюсь представить под капотом фольксвагеновский 1.4 TSI — и... Хорошо, что японцы независимы. Первый турбомотор у Suzuki, кстати, появился еще в 1983 году на мотоцикле XN85, когда вся «большая японская мотоциклетная четверка» вдруг бросилась «наддувать» двигатели. Но та мода быстро прошла. А теперь без турбокомпрессоров никуда.

Suzuki Vitara S

Вот и автомобильный Boosterjet тоже хорош, но не более того. И Vitara вышла удачной — и с литерой S, и без нее. И если предыдущая рамная Vitara была глобальной — эти простенькие машинки до сих пор катаются и по Америке, и по Греции, и по Таиланду, — то нынешняя выпускается только на венгерском заводе и предназначена в основном для Европы. Поставки в Японию (где Vitara продается как Escudo) невелики. А американское автомобильное отделение Suzuki давно обанкротилось и закрылось.

Suzuki Vitara S

У нас Vitara S продается только с «автоматом» и в богатой комплектации — можно будет выбрать лишь передний или полный привод. Сейчас переднеприводная Vitara S 6АТ стоит 608 000 грн, а с полным приводом — 685 000 грн. Тогда как самая навороченная атмосферная Vitara 1.6 4WD 6AT в комплектации Outdoor GLX оценена в 667 000 грн, а самая простенькая Vitara GL 2WD 5MT стоит всего 427 000 грн. В общем, широкий выбор на любой вкус и цвет, причем, кузов можно выбрать двухцветный — светлый низ, темный верх, или наоборот. Как в лучших домах Парижа и Лондона. Эх, нам бы еще такие дороги как в Западной Европе... 

Все фотографии с тест-драйва Suzuki Vitara S

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*