SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Seat Ibiza: Литр на троих

Тест-драйв Seat Ibiza: Литр на троих

Собственно подобный рабочий объем приходится на новоиспеченный трехцилиндровый мотор 1.0 TSI, которым может похвастаться обновленная Seat Ibiza. А чем еще?

Тест-драйв Seat Ibiza: Литр на троих.

Стальной кузов не в силах воскресить даже сиреневые вставки из комплекта стилизации Velvet. Рамка решетки радиатора, корпуса зеркал, внутренняя поверхность дисков и спиц рулевого колеса, накладки на воздуховоды, комбинированный салон и прострочка — все в одной цветовой теме. Если не нравится сиреневый краска, можно подогнуть другой. Говорят, что это нововведение появилось собственно после второго рестайлинга. Впрочем, Seat Ibiza была изначально хороша в ярких цветах, особливо травяной и желтый ей идет давным-давным-давно — это я помню еще с презентации нынешнего поколения почитай восемь лет назад. 

Seat Ibiza

Многогранная личность. Этак вкратце можно обрисовать дизайн Ибицы, ведь граней у этого кузова и вправду в избытке. Однако яркой ее не назовешь, ведь среди одноклассников полно более эффектных машин.

Обновленная Ibiza выделяется неужели что светодиодами ходовых огней, однако и это опция, недоступная базовой версии. А что же «в базе»?

Детальный прайс-лист покамест не готов, зато известна базовая стоимость — от 12 815 евро. Истина, это за атмосферную 75-сильную Ибицу с 5-ступенчатой «механикой», и лишь белого цвета, без опционного вельвета. Кушать две подушки безопасности, АБС и система стабилизации, кондиционер, электропривод передних стекол и зеркал с обогревом. Для нашего рынка машины «по умолчанию» оснащены «комфортной подвеской для плохих дорог». 

Seat Ibiza

Естественно, тестовый автомашина гораздо лучше упакован. В дополнение к базовому оснащению, тут имеется камера заднего вида с продвинутой мультимедийной системой, светодиоды ходовых огней, противотуманные фары с функцией поворотного света, обогрев передних кресел и форсунок стеклоомывателей, климат-контроль, пакет стилизации Velvet и легкосплавные 16-дюймовые колеса. Кроме того, такая Ibiza располагает электронной системой блокировки дифференциала (XDS). 

Seat Ibiza

У обновленного автомобиля больше приятного на ощупь, мягкого пластика. Почитай вся верхняя панель обшита податливым материалом.

Блокировка дифференциала особливо полезна зимой, когда под левым колесом может быть лед, а под правым хваткий асфальт. Машина все равно уверенно тронется с места. Увлекательно, что «дури» хватает даже скромной Ибице с литровым турбомотором. Под капотом итого 110 л.с., однако для машины снаряженной массой 1140 кг (с водителем), этого вполне будет для агрессивной езды. А если учитывать, что все 200 Нм доступны с 2000 до 3500 об/мин, то можно храбро потягаться и с более мощными соседями по потоку. 

Seat Ibiza

Под передними креслами могут быть ящики для мелочей. Сами кресла вполне удобные, разумеется и материал цепкий. Особо порадовал мощный обогрев.

Приятно удивила выхлопная система, которую настроили таким образом, чтоб специфический нечетный рокот трехцилиндрового двигателя трансформировать в некое подобие злого рыка. Причем, если не выкручивать мотор свыше 3000 об/мин, то его особливо и не слышно, не говоря уже о вибрациях, зато во иной половине доступного диапазона оборотов, Seat Ibiza проявляет свои горячие испанские корни будто лишь может. 

Seat Ibiza

Семиступенчатая DSG лишь слегка подергивает в пробках, однако в остальное пора радует. Удобно настроена система старт-стоп: если легонько придерживать педаль тормоза, то мотор остается включенным, однако если нажать будто следует, система понимает, что вы намерены стоять дольше, и выключает двигатель, экономя топливо.

Помогает реализовать потенциал и 7-ступенчатый «робот» DSG. Видать, что для этого передачи нарезали неглубоко, высшая ступень вступает в работу с 70 км/ч, а при 90 км/ч работает уже при 2000 об/мин. Если не глядеть на тахометр, то смену передач можно приметить лишь по перепадам стрелки и едва-едва-едва ощутимому тембру мотора. К слову, шумоизоляция на хорошем уровне, лишь после 110 км/ч за окном слышны порывы ветра. И, разумеется, машинка легкая, поэтому лучше держаться в стороне от тяжелых фур. 

Seat Ibiza

Особливо неплохо Ibiza следует за педалью газа в спортивном режиме коробки, когда мотор работает вечно в зоне максимального крутящего момента. Руля Сеатик тоже слушается беспрекословно, неужели что усилие на нем открыто дамское и не весьма натуральное. Работу дифференциала ощутить тяжело, зато и вибраций на руле от выбоин немножко. А вот на других частях тела — с избытком. 

Seat Ibiza

Багажник с подсветкой и охлаждением. Тут прячется бокс для компакт дисков и SD карточки.

Соглашусь, что на красивых колесах 215/45 R16 компактная Ibiza выглядит словно малолетка на шикарных сапогах. Однако и ходит она на них спотыкаясь, будто сапоги эти на пару размеров больше. В данном случае красивость не стоит таких жертв, на которые автомашина обрекает водителя и седоков. Уж больно некомфортный автомашина, пускай не физически, однако психологически его жалко на наших дорогах, которые еще до прихода весны разлезаются «на шматки». 

Seat Ibiza

Этак выглядит мотор 1.0 TSI (110 л.с., 200 Нм).

Что касается расхода топлива, то заявленные 4,4 л/100 км этак и остались на бумаге. Не спорю, если приноровиться, то на баке в 45 л можно проехать 1000 км, однако это будет нечто сродни эко-ралли. Реальный же расход топлива в городе будет колыхаться в районе 6-7 л/100 км. А на трассе все зависит от скорости. Ниже ролик о мгновенном расходе бензина в зависимости от установленной на круиз-контроле скорости: 

Раздельно стоит произнести про мультимедийную систему с технологией Full Link. Она состоит из сенсорного экрана с диагональю 6,5 дюйма и шести динамиков. Звук, к слову, весьма хорош, будто для подобный компактной машинки. А вот изображение с камеры заднего вида в нынешнюю пору весьма плохое. Уж чересчур скоро глазок камеры на двери багажника пачкается. 

Seat Ibiza

Для двоих места позади хватает, конечно и ручки в дверях удобные. А вот ниш в дверных картах для бутылки с водой дудки, будто и потолочных ручек.

Система поддерживает Bluetooth, имеет разъемы AUX и USB, читает CD/MP3 и SD-карточки. Слот для дисков и карты памяти расположен в бардачке, куда установили бокс Seat EasyConnect. Собственно, заводская навигация загружается на карту, однако за доплату — это опция. Зато если у вас кушать смартфон, то практически все его функции будут доступны и автомобилю. Все благодаря функции Full Link, которая включает в себя Apple CarPlay, Android Auto и Mirror Link. К примеру, чтоб подключить iPhone, довольно активировать Siri и подсоединить его к машине. Образчик их взаимодействия ниже: 

Смартфон с быстрым интернетом даже лучше, ведь не нужно покупать отдельную карточку для автомобильной навигации, разумеется и пробки будут обновляться на лету. Можно править теми же смс, декламировать и строчить, не снимая рук с руля благодаря голосой функции — удобно!

Seat Ibiza

Багажник тоже покойный, пусть и с глубоким порогом, зато объем в 292 л — одинешенек из лучших в классе. А ведь в подполье еще нашлось пункт для докатки, которая ой будто нужна в наших широтах. В салон можно пристроить даже небольшой холодильник, сложив задний черта. Сначала поднимается подушка, а после на ее пункт укладывается спинка. Ровного пола не выходит, зато места для багажа будет в достатке. 

Seat Ibiza

Вряд ли Seat Ibiza сможет завоевать своей уже немолодой внешностью. Зато хэтчбек догнал пора и стал неимоверно технологичен, будто с точки зрения силового агрегата, этак и по части мультимедийных возможностей. Ibiza неплохо собрана, эргономична и приятна в управлении. Проблема с плавностью хода может быть решена простым отказом от низкопрофильных шин в пользу базовых 14-дюймовых колес. Гораздо сложнее завоевать покупателя в классе, где немало более современных автомобилей по не менее привлекательным ценам. Посмотрим, помогут ли новые фокусы старой знакомой!

Все фото с тест-драйва Seat Ibiza

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*