SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Renault Espace: Семейный шаттл

Тест-драйв Renault Espace: Семейный шаттл

Минивэн Renault Espace не найти среди предлагаемых моделей на сайте компании Рено Украина. В прошлом году на нашей земле высадилась лишь парочка экземпляров — прощупать спрос и оценить потенциал среди местного населения. Увы, с тех пор продажи не начались. Эксперимент провален?

Тест-драйв Renault Espace: Семейный шаттл

Безусловно, Renault Espace — эффектен, особенно в топовой комплектации Initiale Paris. Но когда речь заходила о цене, а она в данном конкретно случае составляла полсотни тысяч вечнозеленых, у интерисующихся округлялись глаза и возникал немой вопрос «За что?». Сейчас объясню!

Renault EspaceВ длину Renault Espace достигает пяти метров, и это хорошо, ведь бывают не только пятиместные версии, но и с тремя рядами сидений, как в нашем случае.
Renault EspaceОбъем багажника может варьироваться от 247 до 2101 л (семь или два места)

Renault Espace — автомобиль для очень ленивых людей. Судите сами: здесь есть безключевой доступ и запуск двигателя, но также и дистанционное открытие багажника, с помощью карты-ключа. В багажнике сюрпризов еще больше — целый кнопочный блок, который позволяет не только сложить любое из пассажирских кресел (кроме переднего), но и разложить обратно! Причем, сложить их можно даже сидя за рулем — с помощью виртуальных кнопок на центральном мониторе. Такое не всегда встретишь даже в автомобилях премиум-класса. 

Renault EspaceВ салоне All Inclusive, как в лучших отелях. Впрочем, есть и недочеты, точнее, кое-чего важного все-таки не хватает: помимо сподручных подстаканников нет подочечника.

Место водителя организовано фантастическим образом, что не удивительно, ведь Espace в переводе означает «космическое пространство», значит поддержать тему межзвездных кораблей сам бог велел. К тому же, первое поколение Renault Espace выпускали на заводе, который производил много полезных вещей для использования в космической отрасли. 

Renault EspaceВ режиме Sport жестче становится не только руль, но и подвеска, а отзывчивость педали газа заметно возрастает. И даже меняется звук двигателя, точнее, его иначе синтезирует аудиосистема и транслирует в салон через колонки. В этом режиме Renault Espace можно разогнать до «сотни» менее, чем за десять секунд (9,9 с).

Перед глазами — современный цифровой щиток приборов. А по центру красуется почти девятидюймовый цветной экран, которым можно управлять привычными для планшета жестами. Конечно, до экрана Теслы французам еще далеко, а вот с монитором в новом Volvo XC90 вполне сравним. Может смутить непривычного вида изогнутая нефиксируемая ручка передач, и множество материалов отделки салона — разнофактурный пластик, кожа, металл. В целом дизайнерам интерьера удалось убедить, что перед нами современный, дорогой, и в то же время функциональный автомобиль. 

Французы оставили традиционную для себя ручку управления мультимедийной системой на рулевой колонке. Небольшой многофункциональный джойстик в слепой зоне, но в удобном для управления пальцами месте, к нему просто нужно привыкнуть и все претензии отпадут. 

Renault EspaceГлянцевое оформление передней панели не самое практичное — она постоянно в пыли и отпечатках пальцев. Да и сэнсорный экран с кучей маленьких кнопочек, пусть модное, но не самое безопасное решение для семейного автомобиля, к тому же они расположены не с водительской, а с пассажирской части обрамления экрана. На джойстик управления мультимедийными функциями у ручки коробки передач, вовсе приходится отвлекаться, поэтому на ходу им лучше не пользоваться.

Очень странно для минивэна отсутствие подстаканников на видных местах. Два нашлись под широкой накладкой, которая соединяет коробку передач с подлокотником. В движении таким подстаканником пользоваться невозможно — слишком неестественно придется выворачивать руку, чтобы взять и поставить обратно стакан. Впрочем, водитель может использовать нишу под шторкой возле коробки передач. Там же разъем для наушников, карты памяти и сразу два USB разъема. 

Renault EspaceОгромный бардачок выезжает, стоит лишь коснуться кнопки, но удобных ниш в салоне все же маловато.

Рассказывать про опции можно долго, из самых эффектных следует отметить трехступенчатый массаж для водителя и переднего пассажиру и удобный автопарковщик, который может заправить крупный автомобиль не только вдоль и поперек бровки, но и под углом.

Renault Espace

На задних креслах, а это именно три отдельных кресла, места предостаточно. Под ногами ровный пол, кресла двигаются по салазкам, а вот отрегулировать угол наклона спинки не получится. Зато у задних пасажиров есть своя регулировка климат-контроля и еще два USB-разъема. Есть и подогрев сидений, правда, не в самом очевидном месте — по краям кресел.

Renault EspaceКомфорт салона — это не только кожаные кресла с перфорированными вставками, но и возможность менять цвет подсветки деталей интерьера, создавая свою атмосферу!
Renault Espace

Под капотом битурбодизель объемом всего 1,6 л, но выдает он 160 л.с. и солидные 380 Нм. Именно поэтому Renault Espace овощем назвать нельзя, хотя шестиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями могл бы перебирать своими передачами пошустрее. Если вы об этом задумались, включайте режим Sport. В этом режиме уверенности прибавляется не только у автомобиля, но и у водителя, который тут же забывает, что за спиной может находиться целое семейство. Управляемость у Renault Espace действительно хороша, как для минивэна. 

Renault EspaceНочью радует полностью светодиодная оптика Led Pure Vision, ей не хватает только поворотного света. Важнее, что есть классный адаптивный дальней свет — включил, и забыл о встречных-попречных, ведь о них заботится электроника. В путешествиях это просто незаменимая функция.

Как и у всего, есть обратная сторона и у хорошей управляемости: подвеска слишком чувствительна для наших неровных дорог, особенно для штатных в нашей комплектации шин размерности 235/55 R19. Она не только тарахтит, но может издать и неприятный ударный звук, в случае когда вы пропустите слишком большую яму или наедете на острый стык асфальта — на отбой амортизаторы работают не лучшим образом, точнее, не всегда справляются со своей работой в наших агрессивных дорожных условиях. В этом смысле автомобиль приучит выс внимательнее слезить за покрытием и местами перестраховываться. Я бы посоветовал поставить колеса с меньшим диаметром дисков, ведь лучше пожертвовать внешним видом, чем подвеской машины и собственными нервами. 

Renault EspaceАдаптивный круиз-контроль держит дистанцию до 40 км/ч, затем отключается и есть риск столкновения, поэтому полностью полагаться на него не стоит. Включается он тоже со скорости 40 км/ч, в отличие от фольксвагеновского аналога, который работает до полной остановки, и включается почти с места, достаточно легонько дотронуться к педали газа.

Помимо жесткой подвески лично меня в Renault Espace устроило все. Да и не его вина, что у нас дороги ужасные. Жаль только, что далеко не каждая украинская семья может позволить себе такой автомобиль. Впрочем, для экономных европейцев такой семейный шаттл тоже из разряда роскоши, пусть и более доступной. Не зря этот минивэн присутствует в кортеже президента Франции. Надеюсь, Renault Espace все-же начнут продавать у нас, привезут более доступные базовые версии и мы его еще увидим на украинских дорогах.

Renault Espace4Control — эта система делает минивэн гораздо маневренее: на высокой скорости она поворачивает задние колеса на градус в ту же сторону, что и передние колеса. А на низкой, например, во время парковки — на 3-5 градусов в противоположенную. Это позволило сократить ровно метр из радиуса разворота, который у Renault Espace составляет 11,1 м. Для сравнения, компактный Renault Clio разворачивается на пятаке радиусом 10,8 метра.

Все фотографии с тест-драйва Renault Espace

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*