SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Ravon R4: седан для всей семьи

Тест-драйв Ravon R4: седан для всей семьи

Тест-драйв Ravon R4: седан для всей семьи

Седан Ravon R4 появился у дилеров узбекского бренда в марте и примелькаться на дорогах ещё не успел. По спецификациям и прайс-листам новинка кажется интересной, но что в действительности скрывается за этим малознакомым для нашего рынка логотипом и сможет ли R4 пошатнуть позиции лидеров сегмента Low Cost?

«А что это за бренд такой?», — спрашивает охранник на парковке. «Равон — новое название для автомобилей узбекского производства, которые раньше продавались под маркой Daewoo», — ответил я. Подобные диалоги за неделю знакомства с новым R4 происходили едва ли не каждый день. Так, однажды полицейский остановил на пункте ДПС, но за расспросами о незнакомом автомобиле даже документы не стал спрашивать, да так и отпустил с напутствием ехать осторожно.

На деле, Ravon R4 — это Chevrolet Cobalt, который построен на одной платформе с Chevrolet Aveo второго поколения в 2011 году. Дизайн седана разработан в бразильском дизайн-центре концерна General Motors. Автомобили для нашего рынка выпускаются по полному циклу на заводе GM-Uzbekistan в городе Асака, причем в Узбекистане сохранилось исходное название, тогда как для экспортных машин в 2016 году был создан отдельный бренд. Оснащается атмосферной «четвёркой» объемом 1.5 л, которая выдает 106 л.с. и 134 Нм. Трансмиссий две: 5-ступенчатая «механика» и 6-ступенчатый «автомат».

Chevrolet Cobalt

При первом знакомстве R4 несколько удивляет большими «глазами»-фарами и радует приятными деталями: зеркалами с хорошей обзорностью, а также заявленным клиренсом 16 см (около 14 см — с защитой картера). Во всех комплектациях ручки дверей и внешние зеркала окрашены под цвет кузова, а в боковых повторителях поворотов имеются стильные хромированные вставки. Тест-драйв «Равона» совпал с майскими праздниками — отличный повод проверить автомобиль в поездках как по городу, так и в выездах на природу.

Нам предоставили R4 в старшей комплектации Elegant с 6-диапазонной АКПП, ABS, двумя подушками безопасности, подогревом передних сидений, водительским креслом с регулировками в 4-х направлениях, электростеклоподъемниками всех дверей, кондиционером и 15-дюймовыми легкосплавными дисками. На момент публикации такой стоит 290 700 гривен — одно из самых интересных предложений в сегменте. А R4 в уровне оснащения Optimum с чуть более простыми материалами отделки интерьера, стальными 14-дюймовыми дисками и механическими стеклоподъемниками доступен за 279 300 гривен.

Нареканий к качеству сборки нет — зазоры умеренные, стыки ровные, на нижнюю часть кузова нанесена антигравийная защита. Внутри мягкие сидения с неплохой поддержкой в районе поясницы и приятной на ощупь обивкой. Аналогичная ткань добавляет уюта вставками в дверных панелях. В целом интерьер утилитарен, а пластик жестковат, зато собран качественно и не создает шумов даже на брусчатке, будь то Днепровский или Владимирский спуск.

Приборка почти такая же как у Aveo, со спидометром на дисплее и классическим тахометром — при запуске двигателя он приветствует водителя взмахом стрелки от начала до конца шкалы. Были опасения, что днём экран придется прикрывать ладонью, а вот и нет —показания скорости и бортового компьютера отлично читаются как ночью, так и в светлое время, даже под прямыми солнечными лучами. Яркость подсветки регулируется слева от руля, там же расположен переключатель головной оптики.

Селекторы настроек системы отопления и кондиционирования также перекочевали в R4 с «Авео». Вращаются они четко и с легким усилием, при нажатии в центр того или иного переключателя включается подогрев соответствующего сидения, который оказался не лишним неожиданно прохладным майским утром. Ниже находится ниша с USB-портом и разъемом AUX, а наверху магнитола с монохромным дисплеем, CD/MP3, ещё одним разъемом AUX, а также Bluetooth. В первое время сбивают с толку две одинаковые «крутилки» — так и хочется изменить громкость нижней, однако она отвечает за выбор частоты радио и прокрутку пунктов меню. Через магнитолу настраивается и продолжительность задержки выключения головного света, а также центральный замок.

Объем багажника Ravon R4 — 563 л. Это на 53 л больше чем у Renault Logan и на 57 л превышает показатель братов-близнецов Citroen C-Elysee/Peugeot 301. Замок открывается только ключом или кнопкой на ключе, при условии заглушенного двигателя. Проем широкий, спинка второго ряда складывается с образованием «ступеньки». Пол и стенки багажника скрыты от глаз аккуратной обивкой, есть подсветка, а под полом находится полноразмерная запаска. Единственное нарекание вызывает ничем не прикрытая внутренняя часть крышки — закрывать приходится хватаясь за вырезы в металле или за внешнюю часть.

Пересаживаюсь на задний ряд. Да, здесь ощутимо просторнее, чем в тех же «Авео», а низкий тоннель в центре позволяет без проблем устроиться пятому пассажиру. Благодаря небольшому углу наклона крыши даже рослые седоки не достают головой до потолка, к тому же в обшивке крыши над диваном сделана выштамповка, прибавляющая ещё пару сантиметров свободного пространства. Потолочные ручки имеют микролифт, спинка складывается в пропорции 2:3, при этом вечно мешающие ремни безопасности можно завести за специальные язычки в боковой обшивке. Отмечаем два плюса для джи-эмовских разработчиков.

В путь! Четырехцилиндровый атмосферник на малых оборотах почти бесшумен, а подает голос уже примерно после 3300 об/мин, хотя предсказуемый и плавный «автомат» позволяет не выбиваться из городского потока и при меньших оборотах. Разве что к обгонам и перестроениям в более быстрый ряд надо готовиться заранее, поскольку на пониженную передачу АКПП переключается немного задумчиво и только после основательного продавливания педали. Очевидно, с «механикой» R4 будет чуть более резвым, так по паспортным данным разница в разгоне с 0 до 100 км/ч составляет почти секунду: 11.7 секунды у версии с МКПП против 12.6 секунды и двухпедального варианта.

В городском потоке Ravon R4 смотрится как автомобиль из более крупного класса. На новичка с интересом смотрят как владельцы выпускавшихся у нас в разные годы Chevrolet/Daewoo, так и водители корейских «бюджетников».

Средний расход топлива за время теста варьировался от 10.2 л/100 км при рваном ритме движения по заторам в будние дни до 8.7 л/100 км в поездках по свободным проспектам на праздники и выездах в пригород с заполненным багажником и тремя пассажирами, то есть вполне соответствует паспортным характеристикам. Порадовало, что со спокойной совестью можно заливать в бак более доступный «92-й» бензин.

Рычаг «автомата» приятен на вид и удобен в обращении. Переключения в ручном режиме реализованы через боковой переключатель.

Передняя подвеска Ravon R4 типа МакФерсон, сзади установлена торсионная балка. Стыки, трещины, наплывы разбитого фурами асфальта проскакивают под колесами почти незаметно, а чтобы поймать пробой нужно найти откровенно крупную яму. Дорожный просвет и форма бамперов позволяют спокойно перекатываться по неровностям проселочных дорог, а также парковаться у бордюров и разделительных барьеров на парковках супермаркетов.

К слову, огромный багажник так и провоцирует на закупку товаров для дома впрок, а также выезды на пикники — экспериментальным путем доказано, что в отсек помимо пакетов с продуктами на нескольких человек свободно помещается сложенная четырехместная лодка, раскладной столик со стульями, мангал, пара мешочков с дровами и углями, штатив для камеры и другая поклажа. Без проблем поместятся и чемоданы для дальнего путешествия всем семейством. Комфортная скорость на трассе — 100 — 110 км/ч. Джи-эмовский «атмосферник» в паре с шестиступкой позволяет ехать и быстрее, но на более высоких скоростях в салон проникает шум колёс, а затем добавляются аэродинамические шумы.

В режиме «дом-работа-дом» и поездках за город рулевое управление с гидроусилителем позволяет расслабиться на прямых и верно следует указаниям после замедления на съездах с развязок и эстакад. А вот тормоза требуют адаптации — в верхней части хода педали почти ничего не меняется, а затем будто наверстывает резким усилением хватки.

Что имеем в итоге? Просторный и удобный салон, вместительный багажник, широкий выбор оснащений, принадлежность к семейству General Motors, достаточно тяговитый для своего объема и массы автомобиля атмосферник. Альтернативные модели с механическими коробками либо уступают по оборудованию и морально устарели, либо просят отдать дополнительные пару десятков тысяч гривен. Найти же сопоставимый по мощностным характеристикам и просторности салона бюджетный автомобиль для семьи, да ещё и с автоматической коробкой вовсе непросто — конкуренты просят минимум на 50 тысяч гривен больше.

Характеристики Ravon R4

© Autoua.net — первый автоклуб, 1998–2017.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*