SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Peugeot 3008: увы, но не раньше марта

Тест-драйв Peugeot 3008: увы, но не раньше марта

Маркетинг – великое дело. Он сворачивает горы и меняет парадигмы, развязывает войны и банкротит целые отрасли. Семь лет назад, в самый разгар SUV-бума, Peugeot попытался сыграть на опережение и сделал ставку на семейные вэны.

Тест-драйв Peugeot 3008: увы, но не раньше марта

Логика казалась безукоризненной: для заасфальированной вдоль и поперёк Европы паркетники были нецелесообразной блажью, модной мищанской прихотью. Но оказалось что паркетная истерия куда более долгоиграющая – даже сейчас ей не видать ни конца, ни края. Одним словом, во втором пришествии 3008-й уже ничем не напоминает своего тяжеловесного, но незаурядного предшественника. Наоборот, всё столь стильно, цельно и поджаро, будто перед нами очередной концепт-кар марки. Которых за вышеобозначенный период было как никогда много — «лев» активно готовили нас и к смене дизайнерской концепции, и к возвращению в «мир паркета и линолеума». Отдельное браво, мсье Крике, за вашу интерпретацию i-Cockpit. Заниженная посадка, виртуальный 12,3-дюймовый инструментарий, двухэтажная панель приборов с тач-скрином, послойная отделка шпоном, пластиком и сталью — раньше ничего подобного не предлагал не то что ни один кроссовер, такого не было даже у более статусных Peugeot. К такому интерьеру не так-то просто привыкнуть — все дни теста меня не покидало ощущение футуристичности. Все легко, игриво, воздушно, пластично настолько, что на изящные клавиши боязно было нажимать — так и ждёшь что они в лучших концепткаровских традициях отвалятся. Что на кочке зеркало упадёт на колени, что обивка отклеится, штурвал отстегнётся... Но нет, всё не только подчинено единой дизайнерской идее и при этом вполне эргономично, но и добротно – «царь зверей» не скрывает своего желания поохотится в более богатых угодьях. 

Peugeot 3008Peugeot с закрытыми глазами идентифицируется по игривым настройкам шасси и лёгкому флёру азарта. Многочисленные электронные помощники именно страхуют, а не отбирают управление на себя. Всё легко, плавно и предсказуемо.

Помимо «дизайнерской» внешности это и широчайшее использование наппы и алькантары (впервые в масс-маркете), и синергия с акустиками Focal, и колоссальное внимание к деталям, формирующим настроение. Чего стоят двухрежимная (Boost и Relax) подсветки салона, парфумеризация воздуха и массивы серого дуба – больше дерева сейчас разве что у Jaguar, Bentley и RR. 

Peugeot 3008Капитанскую посадку подчёркивает лихо развёрнутый к водителю кокпит и непривычно низкое расположение штурвала подросткового размера. Но опыт вождения маломерных «пыжиков» с такими усечёнными рулями свидетельствует что процесс привыкания недолгий и сулит ряд преимуществ.
Peugeot 30088-дюймовый мультимедийный центр (привет BMW) радует отличной графикой, голосовым управлением и мгновенным откликом. Он поддерживает интерфейсы Apple CarPlay, MirrorLink и Android Auto плюс заведует управлением многочисленных сервисов – от климат-контроля и вплоть до 3D-навигации.

Список оснащения, разумеется, так же стал куда массивней. Тут и самопарковщик с технологией 360-градусного обзора, и адаптивный круиз-контроль с автоматическим торможением, и массажёр передних кресел, и системы поддержания рядности, предотвращения лобовых столкновений, распознавания дорожных знаков, мониторинга слепых зон и усталости самого водителя. И даже индукционная (беспроводная) зарядка для смартфона – по крайней мере только так можно объяснить единственный usb-портал в столь футуристичном салоне. 

Peugeot 3008Модульная платформа EMP2 облегчила 3008-му перерождение в облике кроссовера. В своё время она стала отправной точкой для 308-й серии и Citroen C4 Picasso. Вот только заявленный клиренс (220 мм) французы измеряют по какой-то собственной методе. Наша версия – 180 мм.

В моторной линейке, как водится, преобладают дизели: BlueHDi 1.6 в зависимости от форсировки выдает 100 или 120 л. с., BlueHDi 2.0 — 150 или 180 л. с. Украинское представительство делает ставку на 150-сильную версию со старым-добрым 6-диапазонным «автоматом» ЕАТ-6, который пережил уже третье обновление. И на смену которому в 2018-м придёт «восьмиступка» так же разработки Aisin. Альтернатива АКП – не менее 6-ступенчатая «механика» с чёткими, короткими ходами, напоминающая олдскульные Porsche. А вот другой доступный для Украины мотор — бензиновый 1.6 THP на 150 л. с. будет доступен только в паре с японским гидротрансформатором. 

Peugeot 3008Внешне топовую версию GT легче всего распознать по двухцветной окраске, 19-дюймовым дискам Boston, полностью светодиодным фарам и хром-пакету (выхлопные патрубки, подоконная линия и особая шлифовка радиаторной решётки. Но у нас скорее всего этой комплектации не будет, в отличие от её пасынков GT Line.

Эх, жаль что в Европе мы пока лишь территориально и для украинских водителей не доступен мальчик-с-пальчик, 3-цилиндровый 1.2 PureTech. С помощью турбины парижские мотористы выдули из его 1200 кубиков рабочего объёма целых 130 л. с. И каких! «Международный двигатель 2015 года» в паре с «механикой» составляют столь сплочённый дуэт, что инструкторы спокойно пускали нас даже на весьма скользкий офф-роад. Вот где торжество даун-сайзинга, вот где размер не имеет значения – моторчик получился уравновешенный, тихий и абсолютно «ровный» по крутящему моменту. И рекордно лёгкий — с «механикой» 3008 1.2 PureTech весит 1250 кг

Peugeot 3008Тем, кому 180-сильный дизель версии GT кажется перебором и вполне достаточно просто спортивного антуража, предусмотрена комплектация GT Line. Внешние различия ограничиваются в собственных 18-дюймовых двухцветных дисках и отсутствии дубовых филёнок в интерьере.

При длине в 4450 мм, колесной базе 2675 мм и 520-литровом багажнике неофит попадает в самый эпицентр среднеразмерных кроссоверов, где балом правят Nissan Qashqai, Toyota RAV4 и VW Tiguan. Вот только заявленный клиренс (220 мм) измерялся производителем по какой-то собственной методе. Наша версия – 180 мм от нижней точки шасси до дорожного полотна. Что ж, понятие о внедорожности у французов всегда отличалось оригинальностью. Инструктор, учивший меня спускаться по раскисшему 35-процентному откосу на «нейтрали» и активно подгазовывать, на вопрос о 4×4 искренне удивлялся. Мол, зачем съезжать с дороги на таком красивом автомобиле? Конечно, маркетологи, принимавшие решение о врождённой моноприводности 3008-го, оперировали несколько иными доводами. По их выкладкам в Европе выбирает полноприводный кроссовер лишь каждый десятый. С другой стороны бренд, выигравший «дакар» на моноприводном 2008 DKR, имеет право на любую точку зрения. Тем более что кое-какие технологии из ралли-рейдов он адаптировал как раз на 3008-м. Для тех, кто всё же знает «зачем съезжать на таком красивом автомобиле с дороги», французы усовершенствовали ряд электронных поводырей во главе с фирменный Grip Control. Фактически это система контроля тяги с предустановками работы силового агрегата и противобуксовочной системы — для езды по асфальту, снегу, грязи и песку. Плюс для самых тяжёлых случаев предусмотрен режим безоговорочного (но только в периоде 0-50 км/ч) отключения ESP. 

Peugeot 3008Ещё раз обратите внимание на интерьер: никакой кондовости, ни толики банальщины. Даже такой артефакт как рычаг механической коробки передач выполнен со вкусом и изяществом. И смотрится на общем фоне столь же уместно как и нефиксируемый джойстик «автомата» а-ля BMW.
Peugeot 3008Спереди сидеть вполне вольготно, а вот от поездки сзади сложилось двоякое впечатление. В районе коленей стало однозначно просторней, а вот по плечам — уже. В любом случае рослые-взрослые не будут чувствовать себя жертвами минимум первые 300-400 км путешествия. тесно не будет и их поклаже: объем багажника равен 520 литрам.

И всё же наибольшее впечатление произвела уже упоминавшаяся система Hill Descent Control, позволяющая спускаться с горы на нейтральной передаче, активно подгазовывая. Дело в том что при её активации допустимый темп движения задан передаточным отношением, но если водитель видит что можно ускориться, то просто нажимает на акселератор — и тормозные скобы ослабляют хватку, «ускоряя шаг» автомобиля. По-своему гениально простое решение – но почему-то никто из адептов полного привода до этого не додумался раньше Peugeot. 

Peugeot 3008Кончилось топливо? Пробки длиной в два квартала? В центр не пускают на автомобиле? Достаём из багажника складной, опционный и подзаряжаемый от бортовой сети самокат и минимум 10 км наслаждаемся детством.

Статистика продаж Peugeot в Украине свидетельствует что модели в базовой комплектации Access выбирают разве что для корпоративных парков. Поэтому у нас 3008-й будет доступен в других уровнях — Active и Allure. Алюс эксклюзивном GT Line. Вот только прайс-лист пока не неизвестен — «наши» активно торгуются с «не нашими» и за цены, и за тираж... С этим связана и задержка с выводом потенциального бестселлера на отечественный рынок.

Все фотографии с тест-драйва Peugeot 3008

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*