SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Nissan Qashqai: от добра добра не ищут

Тест-драйв Nissan Qashqai: от добра добра не ищут

В последнее время авторы бестселлеров стараются особо не тратится на создание сиквелов. Не только что бы сэкономить, но и что бы не «спугнуть» — ведь не всегда очевидно почему та или иная модель годами продается на ура. И новый Qashqai — тому подтверждение.

Тест-драйв Nissan Qashqai: от добра добра не ищут

Не верь ушам своим: вовсе не он был первым компакт-кроссовером. Так что утверждение о том, что именно Qashqai основал сегмент С-SUV, ложно как тяга Кевина Спейси к Мине Сувари. Задолго до этой модели было с дюжину других, так же сочетающих универсальность внедорожников с практичностью малолитражек: от давно забытых AMC Eagle и Toyota Sprinter Carib до и по ныне здравствующих Honda CR-V и Toyota RAV4. Но Qashqai стал не просто бестселлером «мира паркета и линолеума» — из года в год он входит в пятёрку самых популярных автомобилей Европы, обогнав даже таких грандов как Ford Focus и Opel Astra.

Бестселлеры европейского рынка (январь—сентябрь 2017 г.)*

Модель

Продано, тыс. экз.

Динамика, %

1

VW Golf

356,562

-6,4

2

Renault Clio

249,059

+7,2

3

VW Polo

227,878

-4,1

4

Ford Fiesta

195,979

-15,1

5

Nissan Qashqai

195,060

+8,3

6

Opel Corsa

191,015

-9,2

7

Peugeot 208

182,140

-5,9

8

VW Tiguan

179,874

+45,5

9

Opel Astra

176,762

-6,9

10

Skoda Octavia

174,362

+1,2

*Статистика JATO/Cardiagram

nissanqashqai

И, не смотря на, мягко говоря, хрестоматийную конструкцию, Qashqai вполне успешно отстаивает свои позиции от целой орды последователей, которых сейчас уже более двух десятков. И которые часто-густо созданы по образцу и подобию. Причём основные конкуренты вроде VW Tiguan, Peugeot 3008, Ford Kuga, Kia Sportage, Renault Kadjar обновились на протяжении трёх последних лет. В то время как сам герой этого рассказа за 11 лет изменился очень и очень поверхностно.

Внешне первый из племени «кашкаев» был столь незатейлив, словно  дизайнеры спешили в отпуск. Это сейчас, когда Qashqai стал не только самой востребованной, но и узнаваемой моделью марки, они чётко представляют себе ядро покупателей. И смелыми мазками добавляют модели индивидуальности и, цитируя пресс-релиз, «премиальности». Сравните, сколь сложной стала пластика капота и бамперов, сколь выразительным дизайн оптики и дисков. Гриль фальшрадиаторной решётки V-Motion теперь напоминает о старшем брате Murano. А глубокий синий колер Vivid Blue вынудит модников откручивать с собой на шопинг лючок бензобака или корпус бокового зеркала.

Но, несмотря на все изменения, Qashqai по прежнему остаётся образцом унисекс-стайла, который воспринимается исключительно позитивно вне зависимости от цвета или комплектации. Он одинаково подходит для покупателей всех возрастов, предпочтений и вероисповеданий. И в этом — высшее мастерство дизайнеров. Или всё таки маркетологов?

Бестселлеры европейского рынка кроссоверов (январь—сентябрь 2017 г.)*

Модель

Продано, тыс. экз.

Динамика, %

1

Nissan Qashqai

195,060

+8,3

2

VW Tiguan

179,874

+45,5

3

Renault Captur

155,673

-4,7

4

Renault Sandero

151,805

+13,6

5

Peugeot 2008

139,282

+3,2

*Статистика JATO/Cardiagram

Интерьер так же изменился точечно. Во-первых, у «микры» позаимствован мультифункциональный руль с усеченным нижним сегментом. Который не столько добавляет кокпиту спортивности, сколько облегчает процесс посадки-высадки. Во-вторых, конструкторы основательно модернизировали сами кресла. Теперь они с более сложным профилем, более плотной набивкой и более «цепкими» материалами. Плюс обтянуты не в пример аккуратней, без складок и утяжек.

Через пять минут знакомства с кроссовером мы с оператором сели и отправились из Киева в Харьков на групповой матч Лиги чемпионов «Шахтёр-Фейеноорд». И, единожды выстроив комбинацию «кресло-руль-зеркала», больше его не меняли. Благо что у водительского сиденья теперь есть память на пару настроек плюс электрорегулировка 4-сторонней поясничной пневмоопоры. И, после марш-броска из столицы в столицу, преспокойно отсидели оба тайма на прокрустовых стульчиках ОСК «Металлист». В-третьих, появился новый, радующий куда большей логичностью интерфейс медиацентра NissanConnect. Впрочем, для его совершенства пределов нет — слишком уж нетипично расположение некоторых пунктов меню. В-четвёртых, вернулась на место толковая как для данного ценового диапазона акустика Bose сконструированная с учётом всех нюансов «кашкаевской» архитектуры. Теперь у неё 8-канальный усилитель, пара твиттеров (по 25 мм) в основании лобового стекла и по сабвуферу в каждой двери плюс два 115-миллиметровых низкочастотника в особом корпусе в нише запасного колеса. В результате  фортепианная партия и слайд-переборы в нетленном Road to Hell теперь слышны столь же отчётливо, как и проникновенный хрип Криса Ри «Я стою у реки. Но вода не течет...».

Думается, свою роль в кристаллизации звука сыграла и улучшенная шумоизоляция, особенно дизельной версии. Благодаря новым материалам моторного щита в салоне уже нет того доминирующего тракторного тарахтения, а благодаря более толстым стёклам теперь снаружи проникает куда меньше шума. И всё японцам есть над чем работать: вариатор всё так же завывает январской вьюгой, а гравий «пескоструит» арки и днище. Ещё один плюс обновлённого кроссовера — улучшилось не только качество материалов, но и качество сборки салона. За всё время пробега по дорогам и не очень ни скрипы, ни сверчки ни чем о себе не напомнили.

И без того обширный комплекс систем активной и пассивной безопасности Safety Shields прирос ещё несколькими технологиями (системы распознавания дорожных знаков, контроля рядности движения, оповещения о необходимости снизить скорость), дарящими ещё больше уверенности за рулём. Кто предупреждён — тот вооружён. Ещё больше контроля дарит фирменная система кругового обзора. Благодаря переходу от картинки с телекамер на радиолокационные данные она теперь точнее обнаруживает опасность плюс работает с большим углом обозрения. Система мониторинга слепых зон предупредит о наличие невидимых водителю участников движения позади «кашкая». То же самое касается наличия поблизости от автомобиля каких-нибудь движущихся объектов, будь то ребёнок, собака, коляска или даже тележка из супермаркета. Наконец-то барышни, составляющие почти половину покупателей модели, смогут доверить кроссоверу самому парковаться в ограниченных пространствах. Она же обезопасит при выезде с парковки задним ходом, если просчитает что траектории вашего и проезжающего мимо автомобиля могут пересечься.

А вот во всех смыслах толковая система ProPilot 1.0 с автономными функциями (она умеет рулить, ускоряться и тормозить в пределах одной полосы) до Украины так и не доедет, потому что сразу же после пересечения границы разметка перестаёт отвечать всем общепринятым дорожным нормам.

Комплектации и цены на обновлённый Nissan Qashqai, тыс. грн.

Модификация

Силовой агрегат

КПП

Привод

Цена

1.2 DIG-T Vista

1200 куб. см, 115 л. с.

6МКП

4×2

553740

1.2 DIG-T Acenta

1200 куб. см, 115 л. с.

6МКП

4×2

595980

1.2 DIG-T Vista

1200 куб. см, 115 л. с.

7CVT

4×2

613670

1.2 DIG-T Acenta

2000 куб. см, 140 л. с.

7CVT

4×2

655910

2.0 140 Acenta

2000 куб. см, 140 л. с.

7CVT

4×2

665150

2.0 140 Acenta

2000 куб. см, 140 л. с.

7CVT

4×4

725870

2.0 140 Tekna

2000 куб. см, 140 л. с.

7CVT

4×4

861830

1.6 dCi  Acenta

1600 куб. см, 130 л. с.

6МКП

4×4

719270

1.6 dCi   Vista

1600 куб. см, 130 л. с.

7CVT

4×2

654060

1.6 dCi  Acenta

1600 куб. см, 130 л. с.

7CVT

4×2

713990

1.6 dCi   Tekna

1600 куб. см, 130 л. с.

7CVT

4×2

849950

Продуктовая линейка двигателей и коробок передач не изменилась от слова «совсем». Как и прежде, прайс-лист начинается с 1.2-литрового 115-сильного турбомоторчика DIG-T. Как и прежде, даунсайзинговому дитяти доверяют только переднеприводную трансмиссией. Но зато и с механикой, и с вариатором Xtronic CVT. А вот 2-литровый 140-сильный «атмо» можно заказать с любыми типами коробок передач и типами привода. И, наконец, самым востребованным на нашем рынке мотором — дизелем 1.6 dCI с локомотивной тягой (350 Нм) в сочетании с «роботом» можно оснастить переднеприводную версию, а с «механикой» — с новейшей интеллектуальной полноприводной трансмиссией. Можно только представить сколь драйверская смесь получилась и сколько удовольствия она может подарить на грунтовках. Ведь даже наш дизельный монопривод на раскисших дорожках Полтавщины выделывал такое, что хотелось выйти и снять всё это на видео. Qashqai месил самые «родючие чернозэмы» с неистовством таксы, учуявшей в горе лисицу. И это при том что ESP я не отключал — в начальной стадии скольжения электроника была снисходительна, позволяя «вытянуть» паркетник из заноса тягой и лишь подтормаживала буксующее колесо.

Но месить грязи, даже столь чернозёмные, не особо хотелось. Слишком уж уютной оказалась зона комфорта: кожаный салон, обитые напой сиденья, «амбиентная» подсветка, панорамная крыша. Другое дело — трасса М-03. Ведь улучшилась управляемость именно на асфальте. Да, архитектурно подвеска осталась прежней, но была перекалибрована: перенастроены амортизаторы, снижена жёсткость рессор и упругость демпфирующих резиновых элементов, увеличена толщина рулевого вала и прутка стабилизатора поперечной устойчивости. В результате, как выражаются в таких случаях кольцевики, прибавился «грип по фронту».

И всё таки главные нововведения, как водится, быстры и надежны, но при этом едва-едва уловимы. То есть как и все интеллектуальные технологии, благодаря чувству контроля они дарят ощущение уверенности. Нужно было выехать в Полтаве на уложенную ещё до войны по руслу реки каменку что бы понять — система регулирования плавности хода минимизирует тряску на неровной дороге путём аккуратного подтормаживания.

Визит на картодром «Лтава» подарил ещё пару открытий — интеллектуальную систему торможения двигателем и контроля траектории движения. Первая при прохождении поворота управляющая «роботом» электроника сама меняет ступени, «опускаясь» для более плавного входа и «повышаясь» на выходе.

Вторая движения регулирует давление в тормозной системе персонально для каждого колеса, поддерживая оптимальную траекторию на поворотах. Получается, может, не так бодро, как у «куги», но при этом не в пример надёжней, чем у предшественника. И при этом владелец вряд ли поймёт что всё за него сделала электроника — настолько деликатно системы корректируют езду. Да и нужно ли? Ведь для массы покупателей Qashqai стал первым автомобилем — универсальным, послушным и предсказуемым.

Тактико-технические характеристики Nissan Qashqai 1.6 dCi Tekna

Двигатель 

R4 турбодизель с непосредств. впрыском

Рабочий объем (куб. см) 

1598

Макс. мощность (л. с./об. мин) 

130/4000

Крутящий момент (Нм/об. мин)

320/1750

Тип привода 

передний

Коробка передач 

7-ступенчатый вариатор

Длина/ширина/высота (мм) 

4394/1806/1595

Колёсная база (мм) 

2646

Колея передняя/задняя (мм)        

1571/1583

Дорожный просвет (мм) 

1414

Подвеска передняя/задняя

независимая/независимая

Объем багажника, л     

507/2281/3968*

Грузоподъемность, кг  

1686

Масса снаряжённая/полная (кг)

1528/1575

Тормоза (передние/задние)

диск. вент./диск.

Покрышки (передние/задние)

235/40R19

Максимальная скорость (км/ч) 

183

Разгон, 0-100 км/ч © 

11,1

Расход топлива (л/100 км) 

5,2

Расход топлива Г/З/С, (л/100 км)

7,0/5,6/6,5

Цена автомобиля (тыс. грн.)

840,920

Конкуренты

Citroen C4 Cactus 1.6 e-HDi Feel (479,3 тыс. грн.); Hyundai Tucson 1.7 CRDi Comfort 6MT (696,2 тыс. грн.); Kia Sportage 1.7 CRDi Comfort 7DCT (649 тыс. грн.); Opel Mokka X 1.6 D Innovation (765,140 тыс. грн.); Peugeot 3008 1.6 BlueHDi Allure (825,4 тыс. грн.); Renault Kadjar 1.6 Zen EDC6 (723,178 тыс. грн.)

*со сложенными спинками одного/двух рядов сидений

nissanqashqai

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*