SOVAVTO.ORG » Новости » Тест-драйв Mazda CX-5: игра на опережение

Тест-драйв Mazda CX-5: игра на опережение

В вольном переводе маздовская KODO-парадигма сродни нашему «встречают по одежке — провожают по уму». В случае с перерождением своего бестселлера японцам, похоже, вновь удалось попасть в ту самую точку G, что вызывает глубоко в подсознании выброс эндорфинов и желание обладать. Чем возьмет вторая генерация?

Тест-драйв Mazda CX-5: игра на опережение

Стоит учитывать размах, с которым ДП «АВТО Интернешнл», официальный дилер Mazda, выводит на наш рынок СХ-5 New. Поставив перед собой задачу перескочить с 12-го места в рейтинге продаж минимум на пять пунктов выше, он делает ставку в первую очередь именно на кроссовер. Который для компании из Хиросимы – самый натуральный локомотив продаж: за пять лет своих покупателей нашли уже 1,5 млн. внедорожников, то есть это четверть всех реализованных «мазд». Говоря языком духовенства, неофит не только с лёгкостью обращал в веру новых прихожан, но и возвращал в родной приход заблудшие души.

Mazda CX-5 2017

Чем возьмет вторая генерация? На первый взгляд ничего глубинного в изменениях нет: прежние габариты, калибровка шасси, скорее лёгкая «косметика» чем глубокая «пластика»... Но это лишь поверхностная оценка. О том что всё куда масштабней говорит, например, прибавка в весе – от 100 до 150 кг в зависимости от модификации за счет более жесткой структуры кузова и улучшенной шумоизоляции.

Опасная харизма

Отражение СХ-5 в зеркалах теперь может угрожать куда более статусным соседям по потоку, включая немецкие бренды. Преображенный кроссовер всем своим видом демонстрирует парадигму KODO и «дух движения», причём даже в статике. Раскосый взгляд зауженных LED-фар с 12-ю светодиодами (ранее было шесть), зачернённая многоугольная решетка радиатора с выпуклым логотипом и хромированной окантовкой, заостренный капот – это то, чем модель цепляет уже издалека. Более того, Mazda продолжает волшебство со своим пурпурно-алым колером Soul Red Crystal, играя с ним словно факир с огнем. Теперь фирменный цвет стал еще сложнее, насыщеннее и глубже, к вящему ужасу фотографов, пытающихся передать истинный оттенок. Подобная глубина достигается за счет нескольких слоев покрытия и применением преломляющих свет мелкодисперсных кристаллов. Раньше подобный эффект давали лишь очень дорогие candy-эмали, а в нашем случае Soul — даже не опция, а один из семи базовых цветов. 

Mazda CX-5

Как видите, японцы тщательно продумывают каждый штрих, каждую деталь, словно рисуют главный иероглиф жизни. Представляете сколько нужно труда что бы заставить свет заиграть в оптике так, чтобы он продолжал линию радиаторной решетки? А ведь человеческому газу сложно уловить все нюансы. В том числе и опущенную подоконную линию или заваленную на 35 мм назад переднюю стойку. Или заметить активную воздушную заслонку, которая закрываясь направляет поток воздуха поверху капота, улучшая аэродинамику. 

Отдельный респект — за достигнутый акустический комфорт. Если помните, на неважную шумоизоляцию CX-5 не жаловался разве что глухонемой. Японцы добавили уплотнения в верхней части лобового стекла, противовес на заднем подрамнике, обивку пластиковой защиты снизу, дополнительную изоляция на полу, утолщенные передние стекла и двойные уплотнители во всех дверях, включая пятую. Не забыли и сам багажник – в просвет между диваном и натяжной шторкой, который игнорируют даже немцы, инсталлирована звукопоглощающая вставка.

Mazda CX-5 2017 шумоизоляцияMazda CX-5 2017 шумоизоляция

Примечательно, что при работе над ошибками конструкторы основательно подняли планку, ровняясь не просто на лучших в классе, а на премиальные Audi Q5, BMW X3 и Jaguar F-Pace. И 40 кг лишнего веса потрачено как раз на шумоизоляцию. 

Детальная перестановка

Интерьерщики подошли к преображению внутреннего убранства не столько с точки зрения перестановки мебели, сколько сосредоточились на линиях, объёмах и текстурах. Многое узнаваемо: те же клавиши, инструментарий, приборная панель, шайба управления 7-дюймовым монитором. Но архитектура куда свежее: монитор перекочевал вверх центральной консоли, трансмиссионный тоннель теперь расположен под углом, а рычаг переключения передач приподнят на 40-60 мм в зависимости от типа коробки. Так что водитель больше не будет задевать локтем чашку с латте – подстаканники остались на прежнем уровне. 

Интерьер стал воздушней благодаря центральной горизонтальной линии и весьма лаконичной панели приборов. Непонятно только зачем здесь  дефлекторы в hitech-стиле и вывод под СD-проигрыватель. Хотя и в центральном, и в заднем подлокотниках есть по два USB-разъема. 

Mazda CX-5 интерьерMazda CX-5 интерьер

Комфорту способствуют и новые наполнители сидений с более развитой боковой поддержкой. Передние можно настраивать в 10-ти направлениях плюс механически регулировать вылет рулевой колонки по высоте и вылету. Задние, впервые у «мазд», регулируется сразу в двух (24 и 28 град.) положениях плюс наконец-то получили подогрев. С тем же самым можно поздравить и баранку. Ещё одна приятная мелочь — сервопривод пятой двери, открывающий доступ в 580-литровый багажник. 

Векторный момент

Отдадим должное организаторам тест-драйва – нужно быть очень уверенными в своём продукте что бы покорить на сверкающем со всех сторон кроссовере полонину Руна. И совсем свято верить в непогрешимость неофита, предлагая вскарабкаться на 1472 метров над уровнем моря разнородному отряду отечественных СМИ. Ведь даже используя старую военную дорогу скорость не превышала 10 км/ч. Выложенная плитами колея периодически сменялась грунтовкой с марианскими ямами. Не упрощал задачу и моросящий дождь с плотным туманом. Зато сам тест получился полноценным – это вам не обычное трёхдневное дерганье по столичным пробкам. Заодно пытливые умы проверили узел, к которому было больше всего вопросов — Active Torque Split All-Wheel Drive. Фактически это электронно-управляемая муфта, установленная перед задним дифференциалом и распределяющая тягу между осями в соотношении от 100:0 до 50:50. Попутно протестировали карпатским хардкором систему G-Vectoring Control, жонглирующую в поворотах продольным и поперечным векторами тяги. Она нивелирует центробежную силу, действующую перпендикулярно продольной оси и предотвращает снос/занос, оперативно регулируя крутящий и тормозной момент на каждом колесе. Всё работает корректно, деликатно, без перерыва на обед и покурить.

Mazda CX-5 2017Mazda CX-5 2017

Во втором поколении «пятерке» досталась привычная Sky-платформа, а вот детали подвески придирчиво откалибровали. Тут тебе и «смягченные» пружины с сайлент-блоками, и новые передние амортизаторы с увеличенным диаметром штока, и крепление рулевой рейки напрямую к подрамнику. Первый вывод – СХ-5 стал и собраннее, и мягче, и тише, что казалось невозможным. 

Выпадающий результат – боковые крены, которые на фоне в остальном вполне сбалансированного шасси выглядят несколько аномально. Что ж, как и просили подвеска в угоду плавности хода стала мягче. Есть ступенька по усилию на руле при отклонении от нулевого градуса, и отдача пусть и более ощутима, чем раньше, но все же слабовата. При резких обгонах это ощущается острее. Как и нехватка мощности в атакующем диапазоне. Кажется, что городской кроссовер теперь не так рад полихачить и куда тщательней следит за праведностью скоростного режима. 

Mazda CX-5 2017

Зато всё явные и не очень огрехи извиняется спортивный режим «автомата»: включаешь серебристую клавишу Drive Selection (прерогатива бензиновых двигателей) и автомобиль буквально окрыляется. Вот где, оказывается, прячется лихой «маздовский» характер! Если активировать Sport на ходу, то гидротрансформатор перескочит на передачу ниже, загоняя обороты почти к зоне максимального крутящего момента. Педаль акселератора становится более чуткой, руль — упругим, а подвеска — бескомпромисней. Бензиновый атмосферник оживает все же на верхах, когда его высочайшая степень сжатия (13:1) задействована полностью, а не компенсируется ранним закрытием впускных клапанов.

Впрочем, революции под капотом не свершилось. Мол, зачем трогать то, что и так себя зарекомендовало с лучшей стороны? О вопросах про турбонаддув производитель пока загадочно молчит, но уже хотя бы улыбается. А это значит что турбированной версии всё же быть, просто появится она сначала на Mazda6 или CX-9. Наш же герой остался пока «при своих»: то же трио 4-цилиндровых Skyaktiv-G 2.0 (150 л.с.), Skyaktiv-G 2.5 (194 л. с.) и Skyaktiv-D 2.2 (175 л. с.). Только самый слабый из них получит монопривод и 6-ступенчатую «механику» в базовой комплектации. Основной же упор, учитывая наши барские привычки, сделан на более богатые комплектации с 6-ступенчатым автоматом. 

Цены на Mazda CX-5 второго поколения

Комплектация

Двигатель

Привод

КПП

Цена, грн.

Drive 

2.0 150 л.с.

2WD

6МТ 

649000

Touring 

2.0  150 л.с.

2WD

6АТ

759000

Touring 

2.5  194 л.с.

4WD

6AT

879000

Touring 

2.2D 175 л.с.

4WD

6AT

889000

Style+

2.2D 175 л.с.

4WD

6AT

1035000

Premium

2.5  194 л.с.

4WD

6AT

1029000

Технические характеристики Mazda CX-5 Skyactive-G 2.5

Рабочий объем, куб. см

2488

Максимальная мощность, л.с./об. мин

194/5700

Крутящий момент, Нм/об. мин

257/4000

Коробка передач

6-ступенчатый автомат

Привод

4WD

Длина/ширина/высота, мм

4550/1840/1680

Масса снаряженная, кг

1662

Покрышки передние/задние

225/55R19

Тормоза передние/задние

дисковые вентилируемые

Максимальная скорость, км/ч

195

Разгон 0-100, км/ч

9,0

Расход топлива, Г/З/С, л/100 км

9,2/6,1/7,2

Объем багажника, л

580/1342*

Цена автомобиля, грн

1 029 000

Конкуренты

 

Hyundai Tucson 2.0 AT6 (867,700 тыс. грн.), Kia Sportage 2.0 AT6 (737,450 тыс. грн.), Nissan X-Trail 2.5 CVT (1,062390 млн. грн.), Toyota RAV4 2.5 AT6 (1,050038 млн. грн.)

*со сложенными спинками задних сидений

Все фото с тест-драйва Mazda CX-5

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*