SOVAVTO.ORG » Новости » «Теслы» без ведома водителей записывают аварии

«Теслы» без ведома водителей записывают аварии

Обладатель Tesla Model S Джейсон Хьюс из Северной Каролины, США, невзначай обнаружил, что автомобили американской марки автоматически сохраняют записи о ДТП. Будто оказалось, съёмку ведёт камера автопилота в верхней части лобового стекла. Доступ к сохранённой информации закрыт, однако для человека, имеющего хакерские навыки, якобы не составит труда её извлечь.

«Теслы» без ведома водителей записывают аварии

О том, что «Теслы» записывают аварии со своим участием Джейсон Хьюс узнал после того, будто сам попал в ДТП. Он решил проверить, не сохранилась ли какая-нибудь информация о происшествии в бортовой системе Model S. Его гипотеза подтвердилось. Впоследствии Хьюс купил центральный дисплей и блок управления мультимедийкой от разобранного после иной аварии Model S. Выяснилось, что там также сохранилась запись произошедшего.

По мнению хакера запись с камеры сохраняется в случае срабатывания подушек безопасности. Сигнал скоро передаётся по CAN-шине, чтоб информация сохранилась ещё до того будто цепь будет повреждена из-за столкновения. Изображение уменьшается и становится менее качественным, однако, будто считает Хюьс, этого все равно может быть довольно в качестве доказательств для полиции и страховых компаний. В запись попадает до 20 секунд перед срабатыванием подушек. 

Извлеченная записьИзвлеченная запись

В комментарии для Inverse Джейсон Хьюс рассказал, что добыть запись «непросто, однако не невозможно». Однако для этого требуется забежать в систему с правами администратора. Производитель такую самодеятельность, скорее итого, не разрешает. Впрочем, официальной реакции от Tesla Motors покамест не поступало. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*