SOVAVTO.ORG » Новости » Tesla в режиме автопилота впервые попала в смертельное ДТП

Tesla в режиме автопилота впервые попала в смертельное ДТП

Электромобиль Tesla Model S в режиме автопилотирования столкнулся на шоссе в штате Флорида с ехавшим перпендикулярно грузовым автомобилем. В результате аварии водитель электрокара погиб. Национальное управление безопасности движения на трассах (NHTSA) США начин расследование безопасности работы системы Autopilot.

Tesla в режиме автопилота впервые попала в смертельное ДТП

Это первое известное ДТП с летальным исходом электромобиля Tesla в режиме автопилотирования. Авария произошла 7 мая с машиной 2015 года выпуска. По информации Tesla Motors ни автопилот ни водитель не заметили тягач с высоким прицепом белого цвета на фоне яркого неба. Электромобиль Model S проехал под прицепом и нижняя доля фуры ударила в лобовое стекло легковушки. «Если бы Model S сближалась с тягачом спереди или позади даже на высокой скорости, комплекс систем безопасности, вероятно, предотвратил бы серьёзные травмы, будто это было во многих других случаях», — сообщается в официальном блоге производителя.

На момент указанной аварии автомобили марки проехали в режиме автопилотирования свыше 130 млн миль (209.2 млн км). Программное обеспечение всегда совершенствуется с учётом накапливаемого опыта и нестандартных ситуаций на дорогах. Бражка Tesla Motors выразила соболезнования семье и друзьям погибшего. 

Расследование NHTSA является обязательной процедурой при таких обстоятельствах. В частности будет установлено, работает ли автопилот в соответствии с заданными характеристиками безопасности и ожиданиями. На этот момент система автоматизированного вождения работает в режиме публичного бета-тестирования и несмотря на возможность машины самостоятельно подруливать и тормозить при опасности столкновения, во пора активации системы появляется уведомление о необходимости содержать руки на руле всё пора поездки. Когда человек за рулём отвлекается на продолжительное пора, появляется звуковой сигнал, а при отсутствии реакции машина начинает замедляться. 

Будто уточнило Reuters в рамках расследования NHTSA проверит 25 тысяч электрокаров.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*