SOVAVTO.ORG » Новости » Tesla Model S P100D разгоняется быстрее, чем силы тяжести

Tesla Model S P100D разгоняется быстрее, чем силы тяжести

Может ли действительно Tesla Model S P100D разгоняться до 100 км/ч за 2,5 секунды?

Не ужели бражка Тесла придумала как завоевать законы физики и действительно выпустила автомашина способный разгоняться быстрее силы тяжести? Разумеется это не возможно. На самом деле максимальный предел разгона этого автомобиля до 100 км/час на этой планете не может превышать 2,83 секунды, и то при свободном падении, в вакууме (в безвоздушном пространстве). Вот подробное разъяснение и доказательство, того чтоб понять что Tesla Model S P100D не может до 100 км/ч разогнаться за 2,5 секунды. Также мы узнаем может ли автомашина на земле быть быстрее аналогичного автомобиля какой разгоняется за 2,5 секунды почитай до 100 км/час на поверхности земли.

Когда появилась официальная информация о том, что бражка Тесла выпустила новую модификацию электрического седана Model S P100D способную с 0 до 100 км/час разгоняться за 2,5 секунды, это стало означать что эта машина быстрее силы тяжести действующая в нашем мире.

Разумеется такое не возможно. Давайте подробнее разберемся почему Tesla Model S P100D не сможет разогнаться до ста километров в час за 2,5 секунды. Истина это сравнение сделаем при условии отсутствия кислорода. 

Давайте обратимся к несложный математике и физике чтобы без испытаний выяснить на что способен этот автомашина в реальности. 

Всем известно, что объект в вакууме (при свободном падении) разгоняется примерно на 9,8 метров в секунду в квадрате (9,780 м/с²). То кушать если бы на земле не было бы воздуха (какой из-за аэродинамического сопротивления мешает свободному падению и ускорению любых объектов на земле), то любой объект падающий на землю имел бы примерное ускорение в 9,8м/секунду. Подробнее ускорении свободного падения...

Давайте посчитаем сообразно этой формуле, за сколько времени объект падающий на землю в вакууме разгонится до 100 км/час. 

Предположим что в чистом вакууме мы кинули мяч с высоты 500 метров книзу на землю. Сначала давайте переведем скорость 100 км/час в другую меру исчисления: метр/секунду. Соответственно 100 км/ч = 27,78 м/с. Истина для дальнейших расчетов нам понадобится переместить скорость км/час в мили/час, поскольку бражка Тесла заявила что их новая модель седана разгоняется с 0-60 миль в час за 2,5 секунды. Этак как скорость 60 миль в час равняется примерно 96,56 км/час, то без этого значения наши расчеты будут не верны. Потому вместо 100 км/час будем использовать максимальную скорость в диапазоне с 0 до 60 миль/час. Скорость в 60 миль/час (96,561 км/ч) это 26,82 метра в секунду.

Высчитаем с какой скоростью падения будет подвигаться объект (в нашем примере мяч) в вакууме чрез две секунды. Получаем, что скорость объекта составит 19,6 м/сек = 70,56 км/час. Однако эта скорость как видите еще не соответствует скорости 96,56 км/час (60 миль в час). 

Для того чтоб вычислить за сколько времени объект в свободном падении при отсутствии кислорода достигнет скорости в 96,56 км/час необходимо прочертить следующие расчеты:

Получаем, что 2,74с (смысл округленно до двух знаков после запятой). Это означает что объект в свободном падении в вакууме достигает скорости 96,56 км/час (60 миль в час) за 2,74 секунды.

Сейчас давайте вычислим для полноты картины пора разгона объекта в вакууме до 100 км/час. Получаем что объект достигнет скорости в 100 км/ч (27,78 м/с) за 2,83 секунды. 

В реальном же мире где нас окружает кислород, скорость падения объекта зависит от его массы и сопротивления воздуха во пора падения, которое будет зависеть от аэродинамических особенностей объекта (в нашем примере автомобиля Tesla Model S P100D). Потому для того чтобы выяснить способен ли новоиспеченный автомобиль Тесла ускориться быстрее силы тяжести, необходимо сделать замеры и соответствующие сложные расчеты.

Самое простое чтобы постигнуть способен ли автомобиль на земле ускориться быстрее автомобиля находящегося в падении необходимо разумеется провести тест, похожий на этот:

Однако к сожалению это нереально. Однако если бы могли прочертить что-то подобное мы могли бы сопоставить какой автомобиль преодолеет определенное дистанция быстрее, то поняли бы может ли новая модель Tesla Model S P100D разогнаться быстрее этой же машины при свободном падении с высоты. 

Для того чтоб провести подобный тест нужно сопоставить максимальную скорость автомобиля движущегося по земле, с его скоростью падения с высоты. Это необходимо для того чтоб точно знать с какой высоты скидывать автомобиль, чтобы узнать какой автомашина быстрее пройдет определенное дистанция или достигнет скорости в 60 миль в час (96,56 км/ч). 

К счастью физик Марк Вираж создал забавную таблицу, по которой можно вычислить необходимую высоту сброса автомобиля для тестирования:

* Левый колонка — максимальная скорость автомобиля на земле (в милях/час), по центру ускорение в падении (фут в секунду), правый колонка необходимая высота сбрасывания автомобиля.

Поскольку модель Tesla S P100D имеет ограничение максимальной скорости в 155 миль в час, то на основе этой таблицы мы можем сделать вывод чтоб сравнить скорость движущегося автомобиля с падающим необходимо скинуть его с высоты около 3400 футов, что составляет примерно 1036 метров. 

Очевидно что при таком поверхностном расчете при падении Tesla S P100D упадет на землю примерно чрез такое же время, за которое идентичный автомашина проедет аналогичное расстояние по земле. 

Этак что получается что новая модель Tesla S P100D может по земле быстрее победить расстояние в 1 км, чем аналогичная машина сброшенная с высоты 1 км?

Для тех кому увлекательно вы можете выяснить это с помощью данного онлайн калькулятора, какой помогает вычислять предельную скорость падения любого объекта. 

Так установив в калькулятор параметры новой модели Tesla S P100D можно вычислить максимальную скорость падения этого автомобиля. 

При традиционной плотности воздуха на уровне земли коэффициент лобового аэродинамического сопротивления этой модели составляет 0,24 cd (сообразно спецификации автопроизводителя). Вес автомобиля составляет возле 2449 кг (модель S P100D имеет более тяжелую батарею). Фронтальная площадь поверхности этой машины составляет 2,34 квадратных метра.

В итоге будто видите максимальная скорость падения машины составляет 859,63 км/час (этот калькулятор учитывает в том числе и гравитацию нашей земли). Однако это в случае если машина будет упадать вертикально вниз (ровно передней частью, не вращаясь до самой земли). В случае если машина будет упадать горизонтально (колесами вниз, если предположить что автомашина имеет идеальный баланс веса и низенький центр тяжести), то максимальная скорость падения будет примерно 177 км/час. 

Будто видите вряд ли автомашина на земле сможет быстрее проехать дистанция аналогичное высоте сбрасывания точно подобный же машины. Поэтому Tesla Model S P100D не сможет разгоняться не в вакууме быстрее силы тяжести, поскольку гравитация и мочь тяжести в любом случае победит, этак как объект будет быстрее набирать скорость падения, чем автомашина стартующий с 0-60 миль в час. 

Разумеется интересно думать что разгон Tesla Model S P100D с 0-60 миль в час итого за 2,5 секунды это быстрее силы тяжести в случае падения машины с высоты. Однако как вы можете вычислить на самом деле разгон до ста километров итого за 2,5 секунды не означает что это быстрее силы тяжести при падении аналогичного автомобиля с высоты. 

Однако согласитесь не разбираясь в детальных расчетах можно подлинно подумать что компания Тесла покорила законы физики. 

Вот уместно список автомобилей, который также будто и Тесла близки к покорению силы тяжести, однако тем не менее они вовек не смогут ее затмить из-за особенностей законов физики:

  • Tesla Model S P100D — 2,5 секунды
  • Porsche 918 Spider — 2,5 секунды
  • Bugatti Veyron — 2,5 секунды
  • Nissan GT-R — 2,7 секунды

Примечательным тут является то что Tesla Model S P100D это все таки обыкновенный электрический седан, в отличие от автомобильной спорт экзотики в списке выше. Этак что появление этой модели в этом списке уже чудо в автопромышленности. Истина для того чтобы достигнуть такой динамики разгона вы должны задействовать электрокар на полную мощь. К сожалению таким образом вы весьма быстро разрядите аккумулятор Теслы. 

Мы бы на месте Элона Личина повторили легендарный тест двух автомобилей, какой вы можете видеть на видео в начале статьи. Задача простая: взять два автомобиля Tesla Model S P100D и сопоставить их скорость прохождения определенной дистанции. Лишь одну машину испытать на земле при максимальной мощности разгона, а другую скинуть с грузового вертолета или самолета. Тогда точно можно установить какой автомобиль будет быстрее. Конечно, это конечно этот тест не подтвердить что бражка Тесла превзошла законы физики, однако тем не менее мы думаем миллионам людей будет увлекательно узнать какой же все-таки автомашина пройдет определенное расстояние (или пролетит). Лучшей рекламы автомобилей Тесла будто нам кажется не придумать.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*