SOVAVTO.ORG » Новости » Схема переключения передачи с двойным выжимом сцепления, зачем ее использовать, как она работает и как ее применить в повседневной ситуации?

Схема переключения передачи с двойным выжимом сцепления, зачем ее использовать, как она работает и как ее применить в повседневной ситуации?

Как работает схема переключения с двойным выжимом сцепления?

Схема с двойным выжимом сцепления, зачем ее использовать, как она работает и как ее применить в повседневной ситуации?

Чтобы понять это, давайте предположим, что мы сейчас движемся на четвертой передаче, мы тормозим, и должны переключиться на третью передачу. Как уже говорили выше, это означает, что двигатель в этот момент будет вращаться на более высоких оборотах, по отношению к скорости вращения колес.

Вот где понимание роли каждой из систем имеет решающее значение. При выжиме сцепления, для перехода на понижающую передачу, двигатель начинает вращаться сам по себе, в то время как сцепление и вторичный вал коробки передач по-прежнему вращаются вместе. При перемещении рычага переключения передач с четвертой, через нейтраль, на третью передачу, сцепление и КПП также начинают вращаться по отдельности.

Двойной выжим на этом этапе означает, что вы отпускаете сцепление, при том, что передача все еще остается в нейтральном положении. Отпустив педаль сцепления тем самым, вы соединяете, двигатель и сцепление вместе, выравнивая их скорости вращения, однако вы этот же момент, выходной вал коробки передач продолжает вращаться быстрее, так как он соединен с колесами.

Для успешного переключения на третью передачу, в этот момент необходимо поднять обороты двигателя, нажав на педаль акселератора, повышая скорость вращения двигателя и сцепления до той же скорости с которой вращается выходной вал.

Следующим шагом идет выжим педали сцепления, рычаг переключения передач перемещается из нейтрального в положение третьей передачи, затем следует отпуск сцепления. Весь этот набор действий обеспечивает плавное включение понижающей передачи.

 

Резюмируя процесс переключения на пониженную передачу с четвертой на третью:

  1. 1. Нажмите на педаль сцепления.
  2. 2. Переводим рычаг переключения в нейтральное положение.
  3. 3. Отпускаем сцепление.
  4. 4. Нажмите на дроссель.
  5. 5. Нажмите на педаль сцепления еще раз.
  6. 6. Переключаем на третью передачу.
  7. 7. Отпускаем педаль сцепления.

 

Понятно? Теперь давайте введем в схему синхронизаторы. Практически все современные легковые автомобили с механической КПП имеют синхронизаторы (исключением до сих пор являются некоторые тяжелые грузовики, на которых действительно с определённого ряда передач может не быть синхронизаторов), которые делают весь описанный выше процесс излишним.

Задача синхронизаторов, совмещать скорости вращения выбранных передач (которая связана со скоростью вращения сцепления) со скоростью выходного вала коробки передач. Это избавляет от необходимости два раза выжимать педаль сцепления, и вместо того, чтобы предварительно перемещать рычаг переключения в нейтральное положение, вы можете сразу перейти к следующей выбранной передаче.

Использование двойного выжима сцепления в каждодневной ситуации 

И так, зная, что ваша механическая коробка передач использует синхронизаторы, вы можете подумать, что нет смысла в понимании того, как работать с двойным выжимом сцепления. Однако, есть определенные сценарии движения, где это умение может быть полезно.

Смотрите также: Как ездить на механике: Десять простых шагов

Например, вы подкатываетесь к светофору, на котором горит красный свет. В этот момент КПП стоит в нейтральном положении, но прежде чем вы полностью остановили автомобиль загорается зеленый свет. В такие моменты иногда бывает довольно сложно «воткнуть» первую передачу. Это потому, что выходная скорость вращения вторичного вала трансмиссии сильно рассогласована со скоростью вращения двигателя и сцепления. Делаем по схеме, описанной в нашей статье: машина катится на «нейтралке», педаль сцепления отпущена, нажимаем на газ, затем выжимаем сцепление, а затем пытаемся переключиться на первую передачу. Вы заметите, что передача включится гораздо легче.

Впрочем, как говорят бывалые, использовать технику двойного выжима можно не только при переходе на первую передачу в движении, она может также служить неплохим средством, продления срока службы синхронизаторов.

Смотрите также: Как работает коробка передач на Mercedes AMG?

Чтобы более подробно узнать о нюансах работы двойного выжима сцепления посмотрите видео, предварительно включив русские субтитры:

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*