SOVAVTO.ORG » Новости » Суперкар Force 1 оказался не таким, как боялись в Aston Martin

Суперкар Force 1 оказался не таким, как боялись в Aston Martin

На Детройтском моторшоу дебютировал новоиспеченный американский производитель суперкаров – бражка VFL Automotive. Она показала разом две новинки – седан Destino, являющийся модернизированной моделью Fisker Karma, а также новое купе Force 1, в котором Aston Martin недавно высмотрел копию своего DB10. Впрочем, опасения британцев оказались напрасными.

Суперкар Force 1 оказался не таким, как боялись в Aston Martin

Обанкротившаяся в 2013 году бражка Fisker Automotive дала существование двум новым проектам. Чрез год после разорения её основные активы достались китайскому поставщику автокомпонентов Wanxiang Group, какой сократил прежнее наименование до более лаконичного Karma и пообещал восстановить производство гибридного седана Fisker Karma в Калифорнии ориентировочно в середине 2016 года. А вторым наследником «Фискера» оказалась фирма VFL Automotive.

Изначально VFL имела косвенное касательство к «Фискер Автомотив». Она основана в 2012 году будто VL Automotive экс-вице-президентом GM Бобом Лутцем и бывшим исполнительным директором Boeing Гилбертом Вильяреалом. В 2014 году они, будто и китайцы из Wanxiang, приобрели права на выпуск Fisker Karma, однако предложили оснастить его V8 от Chevrolet Corvette. Дальше прототипа дело не сдвинулось, однако в 2015 году американские промышленники позвали к себе на пункт главы отдела дизайна того самого Хенрика Фискера, какой и создал изначальный седан и компанию имени себя. С приходом нового специалиста наименование VL (Вильяреал и Лутц) эволюционировало в VFL (Вильярал, Фискер и Лутц). 

Гилберт Вильяреал, Боб Лутц, Хенрик Фискер

Слева вправо: Гилберт Вильяреал, Боб Лутц, Хенрик Фискер

VFL Automotive удалось обратить на себя дополнительное внимание ещё до основы автосалона в Детройте. Бражка допустила «утечку» эскиза нового спорткупе Force 1. В Aston Martin, где Фискер работал ещё до основания своей неудачной фирмы, посчитали, что новинка скопирована с модели DB10, построенной для съёмок в фильме «Спектр» о Джеймсе Бонде и потребовали от дизайнера не спускать эту машину. В ответ Хенрик Фискер обратился в суд с требованием взыскать с британского производителя суперкаров $ 100 млн. за шантаж.

VFL Force 1

VFL Force 1

Покамест суд разбирается с делом, купе Force 1 успешно дебютировал на автосалоне. Оказалось, что c DB 10 у него дудки практически ничего общего. Более того, под капотом 1538-килограммовой новинки скрыт массивный «атмосферник» V10 8.4 от Dodge Viper, какой форсировали до 745 л.с. и 928 Нм. Мотор агрегатирован с шестиступечатой «механикой» либо опциональным «автоматом» аналогичного диапазона. С 0 до 96 км/ч «единичка» разгоняется за три секунды, а максимальная скорость составляет 350 км/ч. 

VFL Force 1

VFL Force 1

Стоимость двухдверки длиной 4544 мм и шириной 2018 мм составляет не менее $ 268 500. Столь высокая стоимость объясняется непростой схемой производства. Когда клиент оплачивает покупку, VFL приобретает новоиспеченный Dodge Viper, разбирает его до основания на своём заводе в Мичигане, устанавливает оригинальные углепластиковые кузовные детали, переделывает салон и перенастраивает силовой агрегат. Итого планируется выпустить 50 экземпляров модели, однако при наличии достаточного спроса тираж могут повысить.

VFL Force 1

VFL Force 1

С получившим вторую или даже третью существование седаном Destino дела обстоят иначе. При выпуске модели будут использованы лёгкие алюминиевые шасси, которые изготовили в Финляндии для Fisker Karma ещё до банкротства компании Fisker Automotive, однако этак и не успели применить по назначению. От оригинального гибрида «Дестино» отличается уже упомянутым «корветовским» V8 6.2 (646 л.с. и 819 Нм), новыми бамперами, немножко переработанным салоном и перенастроенной подвеской. Машина с «автоматом» ускоряется до 96 км/ч за 3,9 с и достигает максимальной скорости 322 км/ч. 

VFL Destino V8

VFL Destino V8

Стоимость VFL Destino V8 заявлена на уровне $ 229 000. Итого планируется торговать возле ста седанов в год. При этом для немногочисленных владельцев Fisker Karma (было выпущено немногим более двух тысяч экземпляров) предусмотрена скидка в $ 100 000 – для этого гибрид необходимо отдать в VFL на переоснащение.  

Галерка VFL Force 1 и VFL Destino V8

Источники: Bloomberg, Carscoops, Autoblog

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*