SOVAVTO.ORG » Новости » Судебные приставы будут отлавливать должников с помощью ГИБДД

Судебные приставы будут отлавливать должников с помощью ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции и приставы будут совместно ловить должников

Судебные приставы будут отлавливать должников с помощью ГИБДД

Министерством юстиции на сайте размещения информации проектов нормативных правовых актов опубликован проект документа, регламентирующего взаимодействие приставов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и сотрудников полиции в поиске должников.

«Настоящий Порядок определяет последовательность действий при оказании сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика», говорится в тексте проекта.

Таким образом подразумевается, что сотрудники ГИБДД будут помогать отлавливать задолжавших граждан для судебных приставов в исполнение законных требований государства

Взаимодействие между структурами подразумевает под собой:

Обмен информацией. Например, сотрудники ФССП смогут запрашивать сведения из полицейских баз, есть ли у должника водительские права и автомобиль, действуют ли ограничения, наложенные на автотранспортные средства, попадал ли должник в дорожно-транспортные происшествия.

Также подготовленный порядок разрешат Госавтоинспекции и приставам проводить совместные рейды по выявлению в транспортном потоке разыскиваемых автотранспортных средств должников. Кроме того, полиция будет помогать в розыске должников и их имущества.

Скоординировав действия двух различных органов, ФССП и ГИБДД, разработчики законопроекта планируют помочь приставам быстрее находить должников и их движимое имущество.

Например, известно, что у должника есть автомобиль. Найти машину зачастую очень непросто, задолжавший гражданин может скрываться от соответствующих органов. Что делать? Прибегнуть к помощи ГИБДД, запросив поддержку дорожной службы охраны правопорядка.  Рано или поздно автомобиль с искомыми номерами остановят на дороге и тогда согласно пункту 6:

«При выявлении в ходе осуществления полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения разыскиваемого ФССП России автотранспортного средства сотрудник Госавтоинспекции информирует лицо, управлявшее автотранспортным средством, о нахождении автотранспортного средства в розыске, получает информацию о его месте жительства и парковочном месте автотранспортного средства», нужная информация будет получена, «В случае если указанное лицо не является владельцем автотранспортного средства, выясняет у него основания управления автотранспортным средством. Полученную информацию передает в дежурную часть территориального органа ФССП России, объявившего розыск автотранспортного средства».

Напомним, что законопроектов связанных с работой приставов в последние годы было внесено достаточно много, но наладить четкий контроль работников ФССП над должниками все еще систематически серьезно не удавалось.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*