SOVAVTO.ORG » Новости » Суд восстановил в должности экс-начальника ГАИ Анатолия Сиренко

Суд восстановил в должности экс-начальника ГАИ Анатолия Сиренко

Окружной админсуд Киева отменил указ МВД об увольнении бывшего начальника Госавтоинспекции Анатолия Сиренко в апреле 2015 года сообразно закону «Об очищении власти» (люстрации). Суд также постановил восстановить его в должности.

Суд восстановил в должности экс-начальника ГАИ Анатолия Сиренко

О решении админсуда сообщила начальство Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко. «В конце декабря суд удовлетворил его иск и восстановил в должности», — сказала она, добавив, что Минюст намерен подать апелляцию. 

Будто пояснила Козаченко, для восстановления в должности Сиренко использовал предыдущее судебное решение, которое сократило срок его пребывания на должности замначальника областного управления МВД в Киевской области в этап 2010 — 2011 годов. Дело в том, что люстрации подвергаются лица, проработавшие более одного года на руководящих госдолжностях в этап президентства Виктора Януковича. А срок пребывания Сиренко на должности начальника ГАИ в результате сокращения составил менее 1 года.

Суд учёл данное решение и отменил распоряжение МВД от 21 апреля 2015 об увольнении Сиренко. Он также обязал Минюст выслать сведения о Сиренко из Единого реестра люстрированных лиц и постановил восстановить его в должности начальника Департамента ГАИ МВД с 22 апреля 2015 года, сообщил Левый Берег.

Тем не менее, сам Анатолий Сиренко не намерен возвращаться на эту пункт в ближайшее пора, сообщил он в эфире телеканал 112 Украина. «Я сейчас не буду восстанавливаться и ни на что не претендую, я всем желаю здоровья, добра и удачи. Однако решение суда, верховенство права надлежит было восторжествовать. 4 апреля на заседании Кабмина была озвучена информация, что я якобы обратился с рапортом об увольнении с занимаемой должности. Это неправда. Ни с рапортами, ни с заявлениями я не обращался ни письменно, ни устно. Было решение суда о том, что я не подпадаю под поступок закона «Об очищении власти» по ч. 3 ст. 1 п. 8 ч. 1 ст. 3 закона Украины, потому что я в должности в Киевской области работал меньше года», — рассказал Сиренко.

После увольнения Анатолия Сиренко врио начальника ГАИ был назначен Александр Ершов, однако спустя полтора месяца он также подал в отставку. По информации СМИ, члены его семьи имели дорогие автомобили, а также нередко отдыхали на дорогостоящих зарубежных курортах. При этом, будто тогда отметил министр внутренних дел Арсен Аваков, официальной причиной увольнения стала неправильно заполненная декларация Ершова о доходах, где не был указан дом. 

В дальнейшем врио ГАИ до самой ликвидации ведомства оставался подполковник милиции Фасовой Николай Иванович. Его заместителем был Владислав Криклий. На этот момент Криклий является руководителем главного сервисного центра МВД.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*