SOVAVTO.ORG » Новости » Студенты помогли Toyota сделать «коробочный» автомобиль

Студенты помогли Toyota сделать «коробочный» автомобиль

Бражка Toyota представила концептуальный компактвэн uBox, разработанный при участии студентов университета Клемсона в Калифорнии в рамках проекта Deep Orange. Удивительный на фоне серийных автомобилей однообъёмник создан специально для представителей поколения «Зет» (Generation Z) – людей, родившихся примерно между началом девяностых и серединой нулевых. Из этого следует, что легковушка подходит для людей, которые не особо задумываются о проблемах собственных перевозок и в целом, больше интересуются цифровыми технологиями, чем автомобилями.

Студенты помогли Toyota сделать «коробочный» автомобиль

Типический покупатель Toyota uBox является молодым предпринимателем, какой пользуется автомобилем преимущественно для поездок с друзьями на выходных, однако иногда также нуждается в мобильном офисе или мастерской. Компактвэн представляет собой автомашина-трансформер, который может быть будто полностью пассажирским, так и полугрузовым. Кресла первого и второго ряда установлены на одних и тех же направляющих, они сдвигаются и складываются, образуя поместительный багажный отсек с ровным полом. Интерьер получился аскетичным, однако вместе с этим имеет дополнительную «изюминку» в виде возможности печатать элементы отделки на 3D-принтере. В теории обладатель сможет загрузить из интернета или даже придумать собственный чертёж дефлекторов климатической системы, дверных карт, и других компонентов салона. 

Toyota uBox Concept

Над проектом работали 18 студентов университета Клемсона, а также два дизайнера из колледжа ArtCenter. Помимо практической реализации концепции расширенной функциональности, разработчики позаботились об охране окружающей среды. Новоиспеченный концепт-кар оснащён электрической силовой установкой, хотя её характеристики не сообщаются. Тяговые батареи uBox можно использовать не лишь для питания электродвигателя, однако и для обеспечения электричеством внешних устройств. Для этого в кузове автомобиля установлены стандартные для Америки 110-вольтовые розетки. 

Toyota uBox Concept

Официальная презентация Toyota uBox состоялась в Детройте на конгрессе Сообщества автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers World Congress). Появление серийного «юБокса» видится маловероятным, однако не исключено, что отдельный идеи концепт-кара в той или другой мере будут использованы на серийных автомобилях. 

Toyota uBox

Уместно, у Toyota есть и собственный концепт городского автомобиля-трансформера Urban Utility (U2) калифорнийской дизайн-студии марки. Помимо того, что легковушка скоро превращается из полностью пассажирской машины в коммерческий фургончик, благодаря сдвижной крыше из неё можно сделать подобие пикапа.

Ключ: Toyota

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*