SOVAVTO.ORG » Новости » Страховые компании предлагают ввести франшизу в ОСАГО

Страховые компании предлагают ввести франшизу в ОСАГО

Франшиза для обязательного страхования гражданской ответственности, новое предложение от РСА

Страховые компании предлагают ввести франшизу в ОСАГО

Российский альянс автостраховщиков предлагает в ОСАГО завести франшизу. По мнению президента РСА Игоря Юргенса, подобный подход позволит выйти рынку обязательного страхования на степень безубыточности, при этом переложив доля финансовой нагрузки по выплатам на рамена самих автовладельцев.

Неоплачиваемая доля убытков или франшиза, будто предполагают страховщики должна быть введена за небольшие ДТП с минимальным ущербом. По мнению союза автостраховщиков размер франшизы составит от 10 до 15 тыс. рублей и эти денежки должны будут выплачиваться виновником дорожно-транспортного происшествия из своего кармана.

«ОСАГО надлежит стать, условно говоря, базовым каско, то кушать минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется», пояснил президент РСА подготавливаемые изменения.

Увлекательно, что страховщики пока не определились на какой ущерб будет распространятся полис с франшизой, лишь в тех случаях, когда ущерб менее объема франшизы или в случае любой аварии.

Также невесть сколько будет стоить новоиспеченный полис ОСАГО с франшизой, столько же, будто и сейчас или дешевле. Если хватать во внимание опыт применения неоплачиваемой части убытков в добровольном страховании (КАСКО), то по логике ОСАГО надлежит значительно подешеветь. В два раза, будто на том настаивают борцы за права автомобилистов.

Однако скорее всего ожидать снижения стоимости полисов не стоит, в союзе автостраховщиков уже давным-давно говорят об убыточности страхового бизнеса. «Независимые актуарии еще по результатам прошлого года говорили о том, что тариф необходимо повысить на 25-60%, однако мы понимаем, что это нереально», посетовал на сложившуюся ситуацию президент РСА.

Возможно, что вступление франшизы и создание более гибкой схемы взаимоотношений страховщик-страхователь в обязательном автостраховании создаст обстоятельства для отказа в повышении тарифов по ОСАГО в ближайший год.

Не стоит забывать об обновленном законе ОСАГО. Подробно о ней вы можете прочесть в нашем материале: Натуральное возмещение по ОСАГО с мая 2017 года

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*