SOVAVTO.ORG » Новости » Странные, но увлекательные автомобильные факты

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Все самые интересные автомобильные факты.

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Неважно о какой отрасли экономики идет речь, людям всегда интересно читать подробности о каких-то событиях и фактах. Это относится и к автомобильному миру, который всегда окружают различные события. Сегодня мы предлагаем узнать некоторые удивительные и интересные автомобильные факты. 

 

И так, поехали...

 

Автомобили Samsung

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Да, да мы не ошиблись. Перед вами фотография реального автомобиля Samsung компании которая сегодня является ведущим производителем телефонов и мониторов и телевизоров. Автомобильная компания Samsung образовалась в 1994 году, когда впервые был выпущен автомобиль под этим брендом. Но азиатский финансовый кризис в 1998 году спутал компании все планы. В итоге автомобильное подразделение было продано Renault в 2000 году.

Новое поколение Мерседес Е-класса во время аварии также защищает уши водителя и пассажиров

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Мало кто знает, но текущее поколение Mercedes-Benz E-класса оснащено необычной технологией, которая защищает слух водителю и пассажирам в случае аварии. Помимо основных систем безопасности, которые защищают пассажиров при ударе, система защиты слуха использует через аудио систему специальный шум (80 децибел), который транслируется через ауди динамики перед тем, когда электроника понимает что авария неминуема. 

 

Когда шум попадает в уши водителя и пассажира, то он заставляет мышцы в ухе сжаться с помощью рефлекса. В результате изменяется связь между барабанной перепонкой и внутренним ухом. Правда всего на доли секунды. Но этого достаточно чтобы защитить внутреннее ухо от громкого звука во время удара. 

 

Машина Гитлера

Странные, но увлекательные автомобильные факты

После того как Гитлер покончил с собой в апреле 1945 года, с его машины был слит бензин, с помощью которого его помощники сожгли тело.

Первые электроавтомобили

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Нет, первыми электромашинами были не автомобили Тесла. На самом деле впервые электрокары появились в далеком 1884 году, когда британец Томас Паркер придумал транспортное средство на электротяге. Это, кстати, было ровно за год до появления первого в мире автомобиля, оснащенного ДВС.

В первые годы развития автомира электроавтомобили были очень популярны. Но затем электротранспорт быстро проиграл рынок автомобилям, работающим на бензиновых двигателях внутреннего сгорания, которые были более эффективны и дешевле. 

 

Тракторы Lamborghini

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Компания Ламборджини известна на весь мир своими эксклюзивными и очень дорогими гламурными суперкарами. Но знаете ли вы, что компания Lamborghini в свое время также выпускала тракторы, которые до сих пор выпускаются ее подразделением?

 

Правда подразделение компании, которое выпускает спорткары Lamborghini принадлежит сегодня компании Audi. Тракторы же производятся под контролем другого собственника. Например, на фото вы можете видеть трактор Lamborghini Т8.

Кстати, тракторы также выпускала компания Porsche в 1950-х и в начале 1960-х годах.

Загадочный знак акулы в автомобилях Опель

Странные, но увлекательные автомобильные факты

В автомобилях Opel Corsa, Opel Insignia, Opel Zafira Tourer, Opel Adam и Opel Astra на некоторых деталях есть таинственный знак акулы. Например, этот знак вы можете увидеть на деталях бардачка или рядом с подстаканниками. К сожалению, никто до сих пор не может точно объяснить тайну этого знака. Ходят многие слухи об этом знаке. Вплоть до самых невероятных.

Кстати, этот знак, судя по отзывам в сети, есть даже на новых автомобилях Опель

 

Город Fordlandia

Странные, но увлекательные автомобильные факты

В 1928 году Генри Форд построил город Бразилии, в котором проживали жители, работающие на компанию Форд. Это было необходимо чтобы поставлять сырье для резины, которую изготавливали для автомобилей Форд, выпускаемых в США. В соответствии с верованиями Генри Форда в его личном городе действовали строгие правила для горожан. Так, в городе Fordlandia был запрещен алкоголь, табак и многое другое. Жителей города также кормили американской едой, которая им не очень нравилась. 

 

После волны возмущений город в 1934 году был перемещен в другое место. Позднее был построен еще один город. Затем в 1945 году оба города были проданы Бразильском правительству. Кстати, на этот проект Генри Форд потратил по тем временам колоссальную сумму (эквивалент 208 млн. долларов по состоянию на 2013 год). Самое интересное что Генри Форд никогда не посещал лично эти города. 

 

Мерседес-Бенц 

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Кто-нибудь задумывался ли когда-нибудь о том, почему первая половина название этого автомобильного бренда относится к женскому латиноамериканскому имени?

В конце 19 века бизнесмен Эмиль Еллинек купил автомобильную компанию Даймлер. Также Эмиль дал название автомобилям, назвав их в честь своей дочери Мерседес (на фото).

 

Членам правления компании Даймлер настолько понравилось название автомобилей, что в итоге в 1900 году было принято решение выпускать автомобили под брендом "Мерседес"

 

В 1926 году компания Даймлер объединялась с компанией Бенц, которую основал Карл Бенц (создатель первого в мире автомобиля). В результате на свет появилась компания "Даймлер-Бенц". В результате этого объединения двух компаний было принято решение переименовать все выпускаемые автомобили на название "Мерседес-Бенц"

 

Что касаемо дочки Эмиля Еллинека Мерседес, то она не разделяла, по всей видимости, любовь отца к автомобилям.

 

Единственный единый стандарт метрики в автомобильном мире

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Автомобильная промышленность страдает от различных показателей технических характеристик автомобилей. Дело в том, что в каждой стране свои метрики. Например, обычно мощность автомобиля измеряется в лошадиных силах. Но во многих странах этот показатель неодинаков. Например, в России лошадиная сила равна 735,49875 ваттам. В других странах л.с., как правило, обозначается по-другому: НР (английское обозначение); PS (немецкое обозначение).

 

Но помимо другого обозначения 1 л.с. не равна 1 hp или 1 ps. Дело в том, что, например, в Англии и США 1 hp (лошадиная сила) равна 745 ваттам. В Европе 1 л.с. обозначается 1 ps. 

1 PS= 0.986 л.с.

В результате такой путаницы в 1992 году Евросоюз ввел новый стандарт измерения мощности транспортных средств - кВт (Киловатт). В результате такого же стандарта теперь придерживаются и многие другие страны. В том числе и наша страна. Лошадиные силы же в нашей стране теперь используются только для расчета транспортного налога. 

 

Вот еще путаница в системе измерений. Например, в объеме топлива. Дело в том, что в США и некоторых других странах для измерения объема жидкости используются галлоны. Но галлон, который используется в США, не равен галлону, который используется для обозначения объема жидкости в Англии. Например, галлон в США на 17% меньше чем тот же галлон в Великобритании.

Но самое интересное что большая часть мира вместо галлонов использует литры для замера объема жидкости. 

 

Самое интересное что подобных различных обозначений при измерении чего-либо в автомобильном мире огромное количество. А как вы думаете какая метрика в автопромышленности единая на весь мир? То есть на мировом уровне признанная в качестве стандарта.

 

Удивительно, но речь идет о размере колес. Да, да. Даже Европа, которая уже давно отказалась от использования неметрических систем измерений по-прежнему для обозначения размера колес использует дюйм. В том числе для обозначения размера колес дюйм используется и в нашей стране.

 

Porsche с супер легким кузовом

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Компания Porsche всегда была одержима экономией веса при проектировании своих автомобилей. Например, в 1967 году Porsche построила сверхлёгкий спорткар 911. Вес этой облегчённой версии составлял 814 кг. Это вдвое меньше чем нынешнее поколение 911 Turbo. 

 

Компания Peugeot придумала название модели Porsche 911

Странные, но увлекательные автомобильные факты

На самом деле это миф. Но тем не менее косвенно компания Peugeot в истории автомира все-таки причастна к появлению на рынке легендарной модели Porsche 911.

 

Дело в том, что в свои годы компания Porsche создала модель 901, которая должна была заменить 356-серию. Однако, когда Peugeot узнала, что немцы собираются выводить на рынок модель 911, они начали протестовать, заявив, что только их автомобильная марка может использовать обозначение автомобилей с трехзначными цифрами, в середине которых расположена цифра "0".

 

В итоге компания Porsche не стала спорить с французами, а решила переименовать модель «901» в «911». Так на свет появилось название самой знаменитой модели Porsche. 

 

Происхождение названия автобренда Альфа Ромео

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Никогда не задумывались как компания "Альфа Ромео" получило свое название? Нет? Тогда мы вам расскажем. В 1910 году была создана компания ALFA – «Anonima Lombarda Fabbrica Automobili» (компания по производству автомобилей в Ломбардии).

В 1915 году эта компания была поглощена богатым промышленником Николой Ромео. Он соединил свое имя c «ALFA» и получился знакомый всем нам автобренд «Альфа Ромео». Так что первая часть названия бренда, это обычная аббревиатура, а другая нет...

 

Компания Форд была когда-то крупнейшим производителем самолетов и выпускала даже ракеты

Странные, но увлекательные автомобильные факты

А вы знали, что компания Форд имеет в своей истории не только опыт по производству автотранспорта? Например, знаете ли вы, что в 1925 году компания Форд начала производить трехмоторные самолеты 4-at-E Trimotor. Производство авиалайнеров происходило до 1933 года. В итоге хоть и на короткий срок компания Форд в те годы была крупнейшим в мире производителем коммерческих самолетов. В то же время Форд создал крупную коммерческую грузовую авиакомпанию. 

 

К сожалению, Форд постепенно потерял интерес к авиапромышленности, после того как его личный пилот погиб в аварии летевшего на прототипе моноплана Ford Flivver в 1928 году. Позднее авиаподразделение компании Форд было буферизировано великой депрессией. 

 

Во время Второй мировой войны компания Форд по лицензии производила бомбардировщики B-24 Liberator на своем заводе  в Уиллоу, штат Мичиган.

В 1950-х годах новое подразделение компании Форд производило ракеты Sidewinder для ВВС США. 

В 1990-х годах компания Форд продала бизнес, связанный с производством ракет.

Автомобили Мессершмитт

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Всем нам знакомы фашисткие самолеты Мессершмитт, которые причинили много бед нашей стране во время Великой Отечественной войны. Но мало кто знает, что помимо самолетов компания, выпускающая немецкие военные самолеты, производила необычные маленькие автомобили. 

Модель автомобиля называлась KR200

 

Роллс-Ройс с V8 мотором максимальная скорость которого была 32 км/час

Странные, но увлекательные автомобильные факты

В 1905 году компания "Роллс-Ройс" представила автомобиль, оснащенный V8 двигателем, максимальная скорость которого была ограничена 32 км/час (20 миль/час). Такое ограничение было установлено на заводе, поскольку в те годы в Великобритании максимальная разрешенная скорость на дорогах страны составляла 20 миль в час.

 

Так что компания "Роллс-Ройс" создала автомобиль, который мог держать водителя в рамках закона. Модель получила название Legalimit. Всего был произведен один экземпляр, который оснащался восьмицилиндровым мотором. К сожалению, эта машина не дожила до наших дней, поскольку еще в то время компания выкупила машину у единственного владельца и утилизировала ее

 

Audi R8 впервые появилось светодиодное освещение

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Спорткар Audi R8 стал первым в мире автомобилем, который был оснащен светодиодными дневными ходовыми огнями. Кстати, Lexus LS стал первым автомобилем, который был оснащен светодиодными фарами.

 

Сегодня многие современные автомобили уже используют в качестве основных фар светодиодные лампы. Но Audi R8 первой открыла новую эру в автопромышленности. 

 

Скрытые настройки информационно-развлекательной системы в автомобилях Тесла

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Дисплей информационно-развлекательной системы в автомобилях Тесла таит в себе множество скрытых меню и настроек.

Например, если вы являетесь владельцем Tesla Model S, то если вы введете в меню служб доступа код 007’, то интерфейс информационно-развлекательной системы изменит графику и настройки, превратившись в меню, которое вы могли видеть в подводном автомобиле Lotus Esprit из фильма о Джеймс Бонде.

 

Например, в меню у вас появится шкала, измеряющая глубину.

 

Кстати, это реальный автомобиль, который снимался в фильме об агенте 007. Этим спорткаром сегодня владеет Илон Маск (владелец компании Тесла). Не удивительно почему в меню автомобилей Тесла есть подобная скрытая функция изменения интерфейса.

 

Но это еще не все. Вы также можете вместо стандартной карты местности на экране информационно-развлекательной системы включить карту планеты Марс. Сами понимаете почему именно карта Марса. 

 

Странный логотип Ягуара

Странные, но увлекательные автомобильные факты

В проецируемом изображении от боковых зеркал заднего вида в кроссовере E-Pace вы можете увидеть помимо стандартного логотипа компании детеныша Ягуара. 

 

С чего начинается проектирование любого автомобиля?

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Как вы думаете с чего конструкторы и дизайнеры начинают проектировать автомобиль? Вы, наверное, думаете, что с кузова, с колесной базы и т.п.? На самом деле все намного проще. Как правило, проектирование автомобилей начинается с пяток водителя. То есть, создавая машину с нуля (с чистого листа), инженеры первую отметку на листе бумаги или экране компьютера ставят не там, где будет двигатель, колеса и т.п., а пятки водителя.

 

Затем делаются наброски где будут сидеть пассажиры. Кстати, сделав отметку пяток водителя обычно, инженеры рисуют треугольник, который на первых чертежах и обозначает водителя. Далее, проектировщики создают пространство вокруг этого треугольника. Так на бумаге рождается проект любого автомобиля.

 

Кто производит больше всего шин на планете?

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Как вы думаете какая компания производит больше всего покрышек? Оказывается, это не такие гиганты, как Мишлен, Пирелли или Гудиер. Вы не поверите, но больше всего шин производит компания LEGO, которая каждый год создает невероятное количество резиновых шин для своих автомобильных конструкторов.

Первый концепт-кар в мире от Volvo

Странные, но увлекательные автомобильные факты

Как вы думаете какая автомобильная компания создала первый в мире концепт-кар? Скорее всего, такой компанией является Вольво, которая в 1933 году представила концепцию Venus Bilo. Эта машина была создана чтобы проверить реакцию публики на более аэродинамический дизайн с полой крышей и необычными изгибами решетки радиатора, а также чтобы увидеть понравится ли публике новые фары. 

 

Элитный ресторан в Лондоне назван в честь автомобильной компании

Странные, но увлекательные автомобильные факты

В Лондоне есть роскошный ресторан Wolseley. Это один из самых стильных элитных ресторанов в Великобритании. Он назван в честь, автомобильной марки которая производила роскошные дорогие автомобили. Британский автобренд назывался Wolseley Motors. Кстати, ресторан Wolseley находится в том же здании, где до 1926 года и располагалась штаб-квартира Wolseley Motors.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*