SOVAVTO.ORG » Новости » Стоит ли прогревать двигатель автомобиля?

Стоит ли прогревать двигатель автомобиля?

Среди автолюбителей нередко возникают споры о том, стоит ли прогревать двигатель автомобиля после пуска на холодную перед началом движения. Забегая на перёд отвечу, что для моторов с автоматической системой впрыска топлива это крайне не неплохо. Для пояснения возьмем карбюраторный двигатель.

Стоит ли прогревать двигатель автомобиля?

На холодном двигателе расход топлива не весьма хороший, то есть у вас не будет полного сгорания. С учетом того когда топливо было впрыснуто оно испаряется в недостаточном для появления возгорания количестве. В результате, чтоб топливно-воздушная смесь получалась богатой, ваш инжекторный двигатель будет впрыскивать больше топлива. Богатая топливно-воздушная смешение дает достаточно много испарения для возникновения полноценного возгорания, однако при впрыске дополнительного количества топлива, кушать и недостатки. Бензин – это растворитель и когда излишки топлива попадают на стенки цилиндров, оно смывает масло с этих самых стенок цилиндров и поршней, в тоже пора меньшее количество масла ведет к уменьшению защиты. Масло в это пора еще холодное и масляную пленку труднее восстановить, то кушать чем дольше вы сидите с холодным движком, тем больше у вас износ.
На холостых оборотах мотор прогревается дольше, потому машина дольше остается холодной. В добавку к этому богатая топливно-воздушная смешение может вызвать разжижение масла, то кушать топливо может пройти мимо поршней и угодить в масло. В этом случае масляная пленка становится тоньше и ее прочность уменьшается, что впоследствии вызывает повышенный износ. Также это может повысить скорость окисления масла, то кушать оно быстрее распадётся и потеряет свои свойства.
Если на улице холодно подождите 15 – 30 секунд, чтоб масло начало циркулировать, не непременно ждать полного прогрева двигателя, он быстрее прогреется, если вы будете потихонечку ехать. Чем быстрее он прогреется, тем быстрее масло достигнет рабочей температуры, а собственно это необходимо для уменьшения износа. Даже если на улице весьма холодно, циркуляция масла успеет завязаться, пока вы очистите лед с лобового стекла своего автомобиля.

Зачем же люд до сих пор ждут, покамест машина прогреется?

Один из самых больших мифов появился благодаря карбюраторным двигателям, ведь чтоб такой мотор устойчиво работал ему нужно пора для прогрева перед началом движения. Это все из-за того что карбюраторный двигатель не подстраивают топливную смешение автоматически на основе данных о температуре, будто это делает инжекторные движки. При низких температурах необходима богатая топливная смешение, чтобы было достаточно испарений для возникновения возгорания. Если загрузить карбюраторный двигатель при низкой температуре, он попросту напросто заглохнет.
Есть еще одна очевидная особенность, если вы на холодном двигателе и масло все еще холодное, не нужно разом валить до отсечки. Подождите, покамест все не прогреется до рабочей температуры, а до этого двигайтесь потихоньку, в этом случае вы убережете мотор вашего авто от излишнего износа.

Пособие автомобилиста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*