SOVAVTO.ORG » Новости » Стоимость лицензий для таксистов снизят в 10 раз

Стоимость лицензий для таксистов снизят в 10 раз

Мининфраструктуры планирует вывести из «тени» таксомоторные перевозки путем упрощения доступа на рынок и снижения стоимости лицензий. Соответствующие новации прописаны в законопроекте, который готовится к передаче в Верховную Раду.

Стоимость лицензий для таксистов снизят в 10 раз

Среди ключевых инструментов, которые будут прописаны в новом законе, в Мининфраструктуры называют упрощение доступа на рынок путем децентрализации получения лицензии. Передача на места такого права должна уменьшить стоимость лицензии в 10 раз — до 150 гривен. По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, текст законопроекта о рынке такси был согласован в Министерстве во время совещания с народными депутатами, профсоюзами и участниками рынка. 

Помимо этого планируется внедрить ряд приоритетов и требований для перевозчиков. «Во-первых, мы предлагаем упростить доступ к рынку легальных перевозчиков, создать определенные преференции для такси, например, по использованию полос общественного транспорта, мест стоянок такси, а также по рекламе такси. Основная идеология законопроекта — легализовать перевозчиков. Также мы желаем легализовать информационно-диспетчерские службы, дать возможность им осуществлять свою деятельность легально, но в то же время и усилить за ними контроль», — сообщил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Роменский.

Источник: Мининфраструктуры   Фото: Сергей Харченко/Вести

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*