SOVAVTO.ORG » Новости » Словакия выпустила свыше 1,04 млн автомобилей в 2016 году

Словакия выпустила свыше 1,04 млн автомобилей в 2016 году

В прошлом году в Словакии было выпущено свыше 1.04 млн автомобилей, что в пересчете на каждую тысячу жителей составило 191 машину. Подобный показатель является самым высоким в мире.

Словакия выпустила свыше 1,04 млн автомобилей в 2016 году

По сравнению с 2015 годом в Словакии выпущено на 2 тысячи машин больше. При этом часть автопроизводства в промышленности страны достигла 44%, а часть автомобилей в экспорте промышленной продукции – 35%. Соответствующие данные Ассоциации автопроизводителей Словакии (ZAP SR) приводит портал Teraz.

«Словакия уже несколько лет возглавляет список стран по производству автомобилей на одну тысячу жителей. В 2016 году этот показатель составил 191 машину при среднем уровне в государствах Евросоюза в 40,8 машины», – сообщил президент ZAP SR Юрай Синай. По его словам, в минувшем году также вырос на 13,09% (до 88 163 машин) внутренний базар новых легковых автомобилей.

Автомобили в Словакии выпускают три завода: концерна Volkswagen в Братиславе, Kia Motors в Жилине и PSA Group (Peugeot Citroen) в Трнаве. Чрез год в Нитре планируется запуск нового завода Jaguar Land Rover, на котором будут спускать Land Rover Discovery пятого поколения и, возможно, абсолютно новоиспеченный Land Rover Defender. 

Информационный ролик Ассоциации автопроизводителей Словакии 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*