SOVAVTO.ORG » Новости » Сколько можно проехать если запас хода на бортовом компьютере 0 км

Сколько можно проехать если запас хода на бортовом компьютере 0 км

Почему не стоит верить показаниям бортового компьютера автомобиля.

Сколько можно проехать если запас хода на бортовом компьютере 0 км 

Почти все современные автомобили сегодня оснащены бортовым компьютером, который показывает водителю не только средний расход топлива, температуру, но и запас хода. Многие автолюбители в итоге ориентируются именно на последний индикатор, и как только запас хода становится минимальным, отправляются на АЗС. Но сколько может проехать автомобиль если на экране бортового компьютера запас хода 0 километров? Знаете ли вы, что 0 км не означает, что автомобиль дальше никуда не поедет, так как у него кончится топливо. 

 

Если вы часто задерживаете заправку автомобиля, доводя запас хода на бортовом компьютере к минимальным значениям, то все равно, наверное, не знаете, что запас хода в 0 км не означает, что на этом значении в машине кончится топливо. На самом деле это примерный расчет бортового компьютера, который ничего общего не имеет с реальным запасом хода автомобиля. 

К сожалению, большинство из нас не рискуют проводить эксперименты на дороге и редко когда заправляют автомобиль не вовремя, доводя показания запаса хода до критических значений. К счастью, в сети есть немало видео роликов с различными экспериментами по этой теме.

 

Например, вот свежий ролик, в котором Австралийские комедианты и радиоведущие Хэмиш и Энди решили сделать эксперимент с Audi SQ5, проверив, сколько может проехать кроссовер с запасом хода 0 км. 

 

То есть, актеры Хэмиш и Энди начали свое испытание в тот самый момент, когда бортовой компьютер показал на экране в машине, что запас хода составляет 0 километров. 

 

Кстати, ведущие не ожидали, что после нулевых значений бортового компьютера машина проедет большой путь. Причем что самое удивительное кроссовер после показаний компьютера проехал еще 111,9 км (69,5 миль). 

Примечательно, что этот километраж был пройден на дальности хода в 0 км!!!

 

Стоит отметить, то тест проводился на скоростном шоссе. Именно поэтому автомобиль и проехал такой путь, после того как компьютер посчитал, что остатков топлива не хватит чтобы проехать даже 1 км. Если Хэмиш и Энди провели бы эксперимент в городских условиях, то вряд ли они проехали такое бы приличное расстояние. 

 

На самом деле это тестирование не совсем полезно для всех автолюбителей. Дело в том, что результаты этого эксперимента применимы только к этому транспортному средству в тех условиях, которые были во время тестирования. 

Тем не менее этот тест показал, что запас хода на бортовом компьютере не является точным значением и дальность хода в 0 км не означает что в вашей машине вот-вот закончится топливо.

Сколько можно проехать если запас хода на бортовом компьютере 0 км 

Несмотря на то что к этому тесту нельзя относиться серьезно, поскольку для каждого автомобиля запас хода рассчитывается исходя из индивидуальных условий движения, все-таки благодаря эксперименту многие водители теперь смогут перестать панически бояться приближение нулевой отметки запаса хода на бортовом компьютере.

 

Правда мы не рекомендуем вам доводить в своем автомобиле до пустого бака. Дело в том, что пустой топливный бак может повредить бензонасос

 

  • Справка: Напомним, что запас хода автомобиля, который отображается на экране бортового компьютера рассчитывается на основе средней скорости движения за определенный пройденный отрезок пути или определенное время. То есть запас хода показывает водителю сколько он может примерно проехать, не меняя стиль управления автомобилем, среднюю скорость движения и т.п.

 

Но это лишь примерные значения, поскольку бортовой компьютер настроен таким образом, чтобы суммировать все прошлые значения расхода топлива, средний скорости движения и общее расстояние. Именно поэтому запас хода в машине не является точным показанием.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*