SOVAVTO.ORG » Новости » Шведы сравнили автомобили Volkswagen до и после модернизации дизельных двигателей

Шведы сравнили автомобили Volkswagen до и после модернизации дизельных двигателей

Шведское издание Teknikens Värld сравнило на испытательном стенде параметры десяти дизельных автомобилей концерна Volkswagen до посещения дилерских центров для модернизации моторов в рамках урегулирования «дизельного скандала», и после исправления. Проверке подверглись модели с двигателями 1.6 TDI и 2.0 TDI.

Шведы сравнили автомобили Volkswagen до и после модернизации дизельных двигателей

В Швеции под отзыв из-за «дизельгейта» попали 228 тысяч автомобилей брендов Volkswagen, Skoda, Audi и Seat. Производитель утверждает, что согласованная с властями технология модернизации двигателей не сказывается на параметрах, в частности на максимальной мощности и крутящем моменте. Журналисты Teknikens Värld решили проверить, так ли это.

Оказалось, что двигатели разных объемов отреагировали на вмешательство по-разному. Почти у всех 2.0-литровых моторов снизилась мощность и крутящий момент (в отдельных случаях на показатель до 10%). Однако у 1.6-литровых двигателей, которые не только перепрограммируются, но и снабжаются «успокоителем» воздушного потока во впускном тракте, потери мощности нет. А у Volkswagen Golf 1.6 TDI отдача и «момент» даже выросли.

Впрочем, у большинства машин, которые попали на тест к Teknikens Värld, отмечен сдвиг пиковых показателей крутящего момента в сторону высоких оборотов, то есть, двигатели нужно сильнее «раскручивать», что негативно сказывается на расходе топлива (потребление топлива выросло в среднем на 4%).

По словам профессора Ингемара Делбратта из технологического университета Чалмерс, у двухлитровых моторов снижение крутящего момента может быть вызвано усилением степень рециркуляции выхлопных газов, изменением угла опережения либо совокупностью этих факторов. «Однако для точной оценки необходимо больше информации, в том числе вся кривая крутящего момента, мгновенный расход топлива, выбросы СО2 и температура выхлопных газов», – добавил он.

Teknikens Värld обратился за разъяснениями к местному представительству Volkswagen. В компании ответили, что все изменения в двигателях согласованы с властями Германии, и проверены в рамках нескольких независимых экспертиз. «Ни одна из них не показала изменений характеристик. Мы также отслеживаем степень удовлетворенности клиентов, и после 75 тысяч перепрограммированных автомобилей в Швеции только 0.1 респондентов остались недовольны. Однако причины недовольства разные», – отметил Маркус Томасфолк, глава департамента Volkswagen Sweden по связям с общественностью. Компания также пообещала провести дополнительные исследования по методике издания.

Результаты проверки Teknikens Värld
Результаты проверки Teknikens Värld
Результаты проверки Teknikens Värld
Результаты проверки Teknikens Värld

«Другими словами, есть некоторые расхождения в результатах. Большинство протестированных двигателей стали менее эластичными, но при этом некоторые автомобили даже улучшились. Независимо от среднего результата, владельцы первой группы автомобилей имеют полное право быть недовольными. Производитель, очевидно, сделал правильную вещь относительно снижения выбросов, но владельцы получают обратно уже не те автомобили, за которые когда-то отдали деньги», – констатировали редакторы Teknikens Värld.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*