SOVAVTO.ORG » Новости » Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Будто разрабатывали дизайн внедорожника Bentayga и какие проблемы при этом возникали

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Внутри Bentley Bentayga скрыт цельный мир, сложный и интересный. Мы приоткроем завесу его тайны для вас

Будто создается исключительный автомобиль?

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Бентли Бентайга на сегодняшний момент является признанным лидером среди самых технологически сложных и дорогих внедорожников в мире. В недрах этого автомобиля скрыт натуральный Клондайк для технически подкованного автолюбителя. Лишь представьте, под элементами обшивки скрыто более 90 электронных блоков управления, не считая огромного технологичного двигателя, работающего длань об руку с производительной системой охлаждения, которая может управиться с задачей снижения температуры W12, сложная пневматическая система подвески, стабилизация поперечной устойчивости, список можно продолжать еще долго.

Клипсы, трубки, хомуты, воздуховоды, звукопоглощающие приспособления и уплотнители- это лишь отдельный из множества частей из которых состоит невидимая глазу внутренняя сеть сложного механического существа. Создание и проектирование «изнанки»- удел инженеров.

Они отвечают за реализацию функций автомобиля, работу его технической составляющей, начиная от аэродинамики, заканчивая работой дифференциалов. Производительность машины, защита пассажиров, вышина бамперов, расположение осветительных приборов и многое, многое другое зависит от конструкторов.  

Другая сторонка медали, видимая- вотчина дизайнеров, перед которыми также стоит непростая задача, сделать продукт узнаваемым и желанным. Успех будущих продаж на 70% зависит от их профессионализма. Собственно из-за этих факторов в процесс проектирования вложено столько времени, сил и вдохновения.

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом 

Bentayga выглядит солидным и большим внедорожником. Чем это продиктовано, желанием выделится? Предоставить пассажирам максимально большое пространство? Не лишь. Стоит взглянуть на автомашина в разрезе и станет ясным, любой закуток внутри, ниша и дыра, предназначено для того или иного устройства, провода или целой системы. Разместить все это так, чтоб они надежно и бесперебойно служили, не изнашиваясь годами, крайне нетривиальная задача, и она также отдана дизайнерскому отделу. Собственно про ее реализацию в Bentley Bentayga мы ныне и поговорим.

Виртуальный кроссовер Bentley

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

«Комната визуализации», тут создавался автомобиль с помощью вычислительной техники. Саймон Блейк, маковка отдела разработки кузова и систем управления, объясняет, что во пора разработки автомобиля «каждую среду после обеда в течение двух с половиной часов» тут проходили рабочие встречи, отрабатывались и изучались детали будущей модели.

Экран площадью 28 квадратных метров способен показать изображение качеством до 8,8 миллионов пикселей, объем данных одной фотографии ошеломляет не меньше- три миллиарда байт или 2.7 гигабайта.

Для работы системы визуализации потребовалось возле 15.000 метров кабелей и 10.000 Ватт мощности

Прежде чем появился трехмерный цифровой макет, в течение долгого времени проходил иной важный этап разработки, начавшийся с создания общего эскиза, на какой постепенно «навешивались» все новые и новые детали стиля. В этот этап просчитывалось буквально все, от общей стилистики разрабатываемого внедорожника, дизайна салона автомобиля, до технических аспектов кузова, его крепежей, путей укладки проводки и этак далее.

«Мы выбрали несколько эскизов для измерения в виде 3D-моделей и приступили к моделированию макетов из глины», — рассказывает дизайн-менеджер Криспин Маршфилд. «3D- модель превращается в полноразмерную реальную модель из глины. Создаются три полноразмерные модели». После того, будто окончательно выбран дизайн, им деляться с техническим отделом. Начинается очередной этап напряженной работы.

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

«Моя роль заключается в сохранении исходного дизайна», — продолжает Маршфилд. «Мы проводим регулярное сканирования поверхности, что приводит к появлению детализированной модели». Это 12-13- месячный процесс, какой окончательно утверждает пропорции и размерности будущего серийного автомобиля.

Блейк добавляет, что в ходе этого процесса «комната визуализации» используется в качестве форума для обсуждения всех мельчайших деталей, в том числе и внутренней стороны автомобиля. «Ты должен контролировать процесс, иначе наступит анархия», — говорит он.

По прошествии 22 месяцев кропотливого труда команды дизайнеров и отдела инженеров, появляется последний результат.

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом 

Работа современных автомобильных зодчих в наши дни стала одновр/еменно проще и сложнее. С одной стороны технологии облегчают проектирование, с иной, автомобили становятся все сложнее и изощреннее.

Будто видите, общий процесс создания подразумевает взаимодействие множества специалистов и целых отделов. А ведь мы приоткрыли по сути лишь завесу тайны разработки внешности, а не наладку производства целого автомобиля.

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

 

Разработка каких частей Bentayga далась сложнее итого?

Решетка радиатора

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Можно поразмыслить, что разработка фальшрешетки радиатора простое дело. Она должна исполнять несколько основных функций: вбирать достаточное количество воздуха, должна быть выполнена в традиционном стиле автомобилей Bentley и тащить на своей вершине крылатую эмблему старинного английского автопроизводителя.

Все это врено, однако есть одно «но», существует еще одна крайне важная функция этого декоративного элемента- безопасность. Необходимо предоставить максимальную травмобезопасность элемента он должен отстаивать жизнь и здоровье пешеходов, снизить риск получения травм ног у взрослых и что важнее, защитить голову ребенка, в случае наезда на него.

Для этого на математической компьютерной модели определяются наиболее опасные зоны возможного соударения где возможен контакт тела человека с жесткими элементами системы охлаждения или двигателя внедорожника Bentayga.

Модели, созданные в CAD (системе автоматизированного проектирования) которые имитируют удар головы или ног пешехода призваны выявить требуемые доработки необходимые изменения, которые могут повлиять на дизайн автомобиля.

Дальше полученные результаты изучаются в уже знакомой нам комнате с огромным дисплеем, проводятся подсчеты и вносятся необходимые изменения в благосклонность воздухозаборников, системы охлаждения и некоторых других узлов в подкапотном пространстве автомобиля.

К примеру, было выяснено, что воздухозаборник нужно спроектировать таким образом, чтоб при определенных ударах он был способен максимально умерить силу удара и предотвратить повреждение конечностей.

 

Было решено переделать горизонтальный пластиковый впускной воздуховод, расположенный в верхней части решетки. Узел стал безопаснее для ног пешеходов при наезде на небольших и средних скоростях.

 

Переднее крыло

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Пространство за передним крылом автомобиля удивительно плотно скомпоновано будто показывает фотография выше. Внутренняя сторонка переднего крыла не должна быть красивой, однако это зона, которая нуждается в будет элегантных инженерных решениях для того, чтоб качественно выполнять свои практические функции. Одна из самых очевидных функицй- размещение в себе колёсных дисков и шины немалых размеров, чтоб они не терлись о подкрылки при максимальном повороте колеса или при срабатывании подвески до упора. Заметим, что функционал не должен потерпеть даже с применением максимальных 22 дюймовых дисков, официально заявленных для Bentayga.

Думаете на этом проблемы конструкторов закончились? Дудки. Вторым важным элементом для размещения которого потребовалось немалое число рабочих часов, стали фары. Осветительные приборы роскошного кроссовера сложны технически и умны практически. Из-за этого система фронтального освещения довольно громоздка.

Первым шагом при проектировании стало 3D моделирование положения колеса в нише крыла. Дальше началась битва за внутреннее пространство. Помимо фар внутри проложили свои трубки омыватели, расположились элементы пневмоподвески, были установлены крепления амортизатора, продумана внутренняя система крепежа крыла к бамперу и разумеется же вмонтированы фары. А казалось крыло подобный простой элемент, но сколько времени требуется для досконального продумывания каждой небольшой мелочи…

 

Передний бампер

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом 

Сложности возникли даже в стыковке переднего бампера с декоративной решеткой радиатора. Отклонения в 0.1- 0.5 мм чересчур заметно бросались в глаза, нужно было принимать меры для поиска нестыковки. На решение, казалось бы, несложный задачи ушло шесть недель, однако проблема все же была найдена и ликвидирована. При помощи компьютерной графики и все того же моделирования, детали фронта капота были немножко перемещены и зазор был скрыт.

 

Верхние лонжероны

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Верхние лонжероны- это усиленные боковые части крыши автомобиля. Помимо усиления жесткости кузова, в лонжероне установлены другие механизмы, это неплохо видно в разрезе: шторки аэрбегов, различные резиновые уплотнители, направляющие каналы для стеклянной крыши и алюминиевые рейлинги на самой крыше. Заключительный элемент, как видно на фото тоже состоит из нескольких слоев, в случае опрокидывания автомобиля на крышу внешний элемент должен зачислить на себя часть нагрузки.

Уплотнители играют важную роль, предотвращая попадание в салон пыли и воды, а также благодаря своей форме и составу материала из которого они сделаны препятствуют проникновению в салон посторонних звуков извне.

Для поиска источников возможных скрипов и «погремушек» привлекается специальная группа по их определению на ранних этапах обкатки прототипа. «Зная жесткость соприкасающихся частей можно предсказать риск появления дребезжания», — объясняет Джонатан Лэйфилд, маковка отдела общей физики автомобиля.

 

«Изнанка» приборной панели

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Эту сторону приборной панели большинство автовладельцев вовек не увидят. С заднего ракурса можно увидать, как она крепится к стенке перегородки и силовым элементам. На фотографии видны части системы кондиционирования и элементы кормчий колонки. Проводки на фото дудки для наглядности, хотя во пора сборки, проводов в этом узле будет хоть отбавляй. За приборной панелью видать отверстие для проекционного дисплея head-up.

Установка приборной панели является одним из наиболее сложных процессов при сборке автомобилей. Реальная сборка и установка подобный габаритной и ответственной детали на конвейере отдельная пьеса.

На поддержка и здесь приходит виртуальная реальность. Вначале производится виртуальная сборка, просчитываются пути наиболее оптимальной установки детали. Исходя из этого переделываются устройства для сборочной линии, разрабатываются инструкции сборочного процесса.

 

Кластер фары

Секреты Bentley Bentayga, какие технологии скрываются под роскошным кузовом

Плотность пикселей матрицы этих осветительных приборов так высока, что фактически исключает участие человека в проектировании и производстве фар для Bentayga. Без специального оборудования инженеры не могли бы увидать неточности в матрице осветительных приборов, потому при проектировании во всю используются экраны с высоким разрешением и мощное программное обеспечение. Кроме того, использование высоких технологий открывает возможности для уменьшения расходов, не в последнюю очередность в экономии времени на разработку автомобиля.

Можно было бы спроектировать автомашина без этого оборудования, однако тогда разработка автомобиля «от и до», заняла бы гораздо больше времени, 54 месяца, а не 48.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*