SOVAVTO.ORG » Новости » Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Новые правила приема экзаменов на территории автошколы

Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Реформы по подготовке водителей продолжаются. Изменения коснулись формата сдачи экзаменов на права в автошколе. На этот один у сдающих экзамены на права учеников появится возможность отдать финальные экзамены не в экзаменационных подразделениях ГИБДД, а непосредственно в той автошколе, где они проходили обучение. О возможности подобной сдачи экзаменов говорит проект нового приказа, опубликованный для общественного обсуждения на федеральный портал проектов нормативно правовых актов.

Проект приказа носит замысловатое наименование: «Об утверждении порядка определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям». Что лежит за этой сухой формулировкой?

По разрабатываемым новым правилам приема экзаменов предлагается принимать теоретические экзамены и первоначальные навыки управления ТС на площадке на территории автошкол. Проект разработан с целью создания юридических и технических условий при которых инспекторы ГИБДД смогли бы принимать экзамены в самих автошколах, а не на базе существующих экзаменационных подразделений ГИБДД. А при наличии в автошколе автоматизированного автодрома, будет засчитываться успешно сданный утилитарный экзамен.

Как сказано в пояснительно записке к проекту приказа МВД, «Реализация требований проекта приказа позволит экзаменационным подразделениям использовать учебно-материальную базу образовательных организаций при проведении теоретических экзаменов и (или) экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством, что положительно скажется на уровне удовлетворенности гражданами получаемой государственной услуги». То кушать как предполагается, подобное использование учебно-материальной базы автошкол надлежит снизить нагрузку на подразделения Госавтоинспекции, в связи с чем надлежит улучшится качество предоставляемых услуг. Однако в действительности, подобное использование чужих площадок, будто считают эксперты преследует другие цели, а собственно сокращение расходов самого ГИБДД.

В связи с тем, что с 1 сентября этого года, отделения Госавтоинспекции РФ должны будут принимать экзамены по новым правилам, экзаменационные площадки должны отвечать гораздо более жестким требованиям. Для принятия экзаменуемых потребуется дозакупка автомобилей для сдачи на права разных категорий и прицепов к ним. Необходимо арендовать или строить площадку для проведения практических экзаменов, оборудовать ее в соответствии с требованиями регламента. Плюс в этому потребуется приобретение компьютерной техники, на которой установлено необходимое программное обеспечение в те отделения ГИБДД, в которых оно отсутствуют. Прибавьте сюда закупку и установке видеорегистраторов на автомобили на которых будут сдавать на права и нужда согласно новому регламенту обустроить площадку и прилегающую к ней территорию.  Траты большие, проще перекинуть финансовую лямку на коммерческие автошколы. По данным экспертов суммы дооборудования для автошкол обойдутся в сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

Короткий список требований, предъявляемых автошколам:

Присутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности на право оказывать образовательные услуги по программам профессионального обучения;

Присутствие автоматизированной системы для проведения теоретического экзамена, соответствующей;

Утвержденного комплекта экзаменационных задач;

Закрытую площадку или автодром (автоматизированный автодром);

Транспортные средства, отвечающие требованиям к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов;

Копии документов, подтверждающих присутствие на праве собственности или ином законном основании помещений, используемых для проведения теоретического экзамена, и (или) закрытой площадки, автодрома (автоматизированного автодрома) для проведения практического экзамена;

Сведения об автоматизированной системе (аппаратно-программном комплексе) для проведения теоретического экзамена (копии технической документации, технических условий, документов, удостоверяющих качество продукции (сертификаты соответствия));

Разработанные образовательной организацией схемы организации движения, размещения и обустройства зон выполнения испытательных упражнений с указанием их размеров;

Сведения о транспортных средствах, используемых для проведения экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории (если образовательная организация предоставляет транспортные средства).

Проверку автошкол на соответствие требованиям проекта будет коротать специальная комиссия, состоящая будто минимум из трех сотрудников (сотрудники осуществляющие экзаменационную деятельность, дорожного, технического надзора, а также подразделений информационного обеспечения). Комиссия проводит проверку автоматизированной системы, содержания комплекта экзаменационных задач, закрытой площадки и автодрома, транспортных средств в соответствии с требованиями к транспортным средствам, средств аудио- видеорегистрации.

В заточение скажем, что большинство автошкол РФ вряд ли успеют подготовиться к 1 сентября 2016 года, этак как требования в приказе чрезмерно объемные и сложные, выполнить их за столь куцый срок будет практически невозможно. Также в документе, опубликованном на regulation.gov.ru будто видно есть и спорные моменты, решение которых покамест неясно.

Как получить позволение автошколе на проведение приема экзаменов на права?

Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Сдача экзаменов на права в автошколе с 1 сентября 2016 года

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*