SOVAVTO.ORG » Новости » Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали

ВАЗ-Э1101: Вот один из самых лучших отечественных автомобилей.

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали 

Если бы вас попросили  выбрать лучший российский автомобиль за всю историю нашего авторынка, какую машину вы выбрали? Да, выбор труден, поскольку за долгую историю российской автопромышленности, несмотря на скудный выбор автомобилей, было спроектировано и выпущено немало хороших, интересных и красивых автомобилей.

 

Тем не менее, я считаю, что лучшим автомобилем российского автопрома можно по праву считать прототип ВАЗ-Э1101. Это один из самых симпатичных автомобилей не только среди отечественного автотранспорта, но и среди многих иномарок.

 

Что это за странный российский автомобиль? Вы о нем наверняка не слышали. Эта машина в виде прототипа была создана во времена Советского Союза. Самое интересное что привлекательный дизайн машины не ставился изначально во главу угла при проектировании модели. Судя по всему, у проектировщиков и инженеров так вышло, само собой.

 

ВАЗ-Э1101 выглядит дружелюбно, как маленький красивый щенок. Также в этой машине нет нарциссизма и самосознания. Э1101 красив и симпатичен точно так же как выглядят маленькие утята или котята. Только наш мозг воспринимает эту красоту как что-то неотъемлемое. Поэтому, как правило, такую красоту мы воспринимаем на бессознательном уровне. А надо отметить, что именно на этом уровне работы мозга и строится целостность любого дизайна и его восприятие нашим сознанием.

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали 

История ВАЗ Э1101 берет свое начало от самых первых компактных автомобилей, которые советское руководство решило производить в России для широких масс. Если вы помните, что в те советские годы единственным мини-автомобилем, доступным для широких масс, был «Запорожец» с кодовым обозначением ЗАЗ-965.

 

Напомним, что ЗАЗ-965 был спроектирован в 1958 году на украинском заводе «ЗАЗ». Впервые 965-й «Запорожец» вышел на авторынок в 1960 году.

Как и многие советские автомобили «ЗАЗ-965» не стал исключением и представлял собой, по сути, копию итальянского мини-автомобиля Fiat 600.

Также в общем плане 965-й «ЗАЗ» был похож и на Volkswagen Beetle.

 

Как Fiat и Volkswagen, ЗАЗ-965 оснащался задним приводом и двигателем V4 с задним расположением. Такое расположение мотора было необходимо для распределения веса с целью экономии топлива. Кроме того, в такой маленький автомобиль вместить мотор в заднюю часть было в то время дешевле и проще.

 

Кстати, в то же самое время, несмотря на то что мини-автомобили с задним приводом и задним расположением двигателя были надежным проверенным стандартом, в мире произошло что-то вроде революции в классе компактных мини-автомобилей: в 1959 году британская компания Motor Corporation представила публики новый серийный автомобиль под брендом Mini, который оснащался мотором с поперечным расположением и с передним приводом.

 

В те годы эта машина произвела фурор на мировом рынке, поскольку до Mini считалось, что компактные автомобили выгоднее выпускать только с задним приводом.

 

Да, на раннем этапе серийного производства Mini нашлось и немало скептиков, которые считали, что эта модель обречена на провал. Но на самом деле автомобили Mini первого поколения имели очень умную конструкцию и были очень эффективны.

 

Именно это в будущем и предопределило судьбу всех компактных автомобилей, которые в большинстве случаев стали переднеприводными и с передним расположением силового агрегата. В реальности же сегодня миром правят переднеприводные автомобили, которые уже давно доминируют на мировом авторынке. И что самое интересное переднеприводные технологии пришли почти на все виды автомобилей.

 

Примечательно, что за мировыми автомобильными технологиями и тенденциями следили даже в нашей стране во времена «железного занавеса». Именно поэтому руководству нашей страны стали интересны новые переднеприводные передовые технологии в автопромышленности.

В итоге, видя перспективу в переднеприводных системах,  по поручению правительства СССР главный конструктор АвтоВаза начал думать о создании переднеприводного автомобиля, наверное, устав от выпуска копий заднеприводных Renault, Autobianchi Primulas, Fiat и других клонов под русскоязычными марками.

Так на свет пришла идея создать свой собственный компактный мини-автомобиль с передним приводом. Затем началась разработка совершенно новой поперечной переднеприводной платформы. В 1968 году АвтоВаз уже был готов начать разработку кузова для аналога автомобилям Mini.

 

Ниже на фото вы можете увидеть уникальный кадр проектирования кузова ВАЗ-Э1101. Перед вами два дизайна в одном прототипе. Правая половина прототипа была спроектирована дизайнером Ю. Даниловым. Левая половина автомобиля была создана дизайнером В. Ашкиным.

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали

 

Дизайнер Данилов предложил довольно-таки обычный классический подход к гладкому дизайну кузова. Например, его часть прототипа была похожа на уменьшенные версии Volvo, которые появятся примерно через десять лет после появления прототипа ВАЗ-Э1101.

 

Ашкин предлагал более прогрессивный и агрессивный дизайн со сложными формами (углы, складки) с большей детализацией панелей кузова.

Вот смотрите:

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали

 

Согласитесь, интересное решение совместить в одном прототипе два варианта дизайна. Такие решения редко применяли даже зарубежные автодизайнеры.

Кстати, в конечном итоге, люди, отвечающие за этот проект, выбрали более сдержанную сторону дизайна. В итоге после утверждения прототипа-макета, началась дальнейшая работа над фактическим испытательным прототипом.

 

В результате прототип был создан только к 1971 году. Это может показаться вам слишком долго. Да, по меркам автопромышленности, даже для того времени, это было очень долго. Но не забывайте, что машина разрабатывалась в советскую эпоху, где часто проекты развивались с большим отставанием.

 

Прототип был оснащен поперечным мотором новой конструкции. Объем силового агрегата составлял 900 куб. см.

Судя по всему, ВАЗ-Э1101 использовал модифицированный редуктор от Fiat 850 и оснащался простой системой переднего привода.

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали 

Есть еще одна интересная особенность ВАЗа-Э1101, которая придала машине плюс к его необычно красивой внешности. Речь идет о его больших колесах. Дело в том, что конструкторы не нашли для этого российского аналога Mini малогабаритные колеса. В нашей стране никто не производил ничего подобного в те годы.

В итоге на АвтоВазе приняли решение оснастить Е1101 полноразмерными колесами, которые устанавливались на более крупных автомобилях Fiat и первых его «клонах» ВАЗ-2101.

 

В результате большие колеса придавали крошечной машине одновременно странный и в то же время потрясающий внешний вид, в который в те годы невозможно было не влюбиться. Мимо «Э1101» нельзя было пройти мимо, точно так же как невозможно не обратить внимание на маленького забавного щенка.

 

Именно поэтому многие мировые автоэксперты и даже некоторые известные зарубежные дизайнеры признают, что ВАЗ-Э1101 был странный и одновременно привлекательный.

 

Но колеса и маленький кузов были не единственными компонентами, которые делали машину противоречиво-красивой. Например, передняя часть авто получила большие круглые дешевые фары, которые, в сочетании с простой решеткой радиатора и другими элементами переднего экстерьера, создавали ощущение, что на нас смотрит открытым невинным взглядом какое-то доброе непонятное существо.

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали 

Примечательно, что из-за своего внешнего вида (во многом из-за нестандартных колес, которые причудливо смотрелись на мини автомобиле) автомобиль получил официальное прозвище «Чебурашка».

 

Для тех, кто не помнит и не знает, «Чебурашка» — это популярный мульт-герой (неизвестный зверек) из советского мультсериала «Крокодил Гена и Чебурашка».

 

После создания испытательного прототипа ВАЗ-Э1101 было проведено обширное тестирование автомобиля, в результате которых машина сравнивалась с Fiat 127 и 128. В итоге, на основе тестов дизайн Э1101 в последующем был тщательно переработан, потеряв множество красивых и очаровательных элементов кузова, которые ранее придавали автомобилю привлекательный потрясающий вид.

 

В результате пересмотренный дизайн сделал из Е1101 типичный городской непривлекательный мини-автомобиль, который очень похож был на Honda 600.

Самый лучший российский автомобиль о котором вы никогда не слышали 

К сожалению, как и 70% процентов всех потрясающих российских автопрототипов проект ВАЗ-Э1101 не дошел до серийного выпуска. И только лишь в середине 1980-х годов на российский рынок вышел современный переднеприводной мини-автомобиль. Речь идет о ВАЗ-Ока. Ведь именно «ОКА» стала первым доступным маленьким переднеприводным автомобилем доступных для широких масс.

 

Тем не менее ни «ОКА», ни любой другой последующий переднеприводной российский автомобиль больше не смог соперничать по дизайну с первым прототипом ВАЗ-Э1101.

 

Так что первая попытка создать с чистого листа полноценного конкурента автомобилям Mini была на удивление удачной и потрясающей. И самое что удивительное, этот маленький привлекательный автомобиль был создан в эпоху железного занавеса, во времена плановой экономики, когда наше государство считало, что люди должны владеть простыми и скучными автомобилями, чтобы не выделяться друг перед другом.

 

Можно с уверенностью сказать, что ВАЗ-Э1101, наверное, единственный автомобиль-исключение, из всех когда-либо созданных, в эпоху коммунизма в нашей стране.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*