SOVAVTO.ORG » Новости » Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Для любителей автостарины 80- 90-х годов, Radwood 2017 года

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Фанатом автомобилей из 80-х, 90-х годов оставаться все сложнее и сложнее. Машин из той ушедшей автомобильной эпохи становится все меньше, запчасти постепенно, но достаточно быстро переходят из разряда копеечных в очень дорогую привилегированную экзотику, но самое главное, время берет свое, и некогда прекрасные новенькие, блистающие идеальным лакокрасочным покрытием машины превращаются в откровенный гнилой автохлам. Причем, что самое печальное, это может произойти совершенно с любой моделью автомобиля, какой-бы невероятно дорогой, крутой и эксклюзивной в прошлом она ни была. Некоторые автовладельцы абсолютно не чтут трудов предков и превращают элегантные раритеты в кучу никому ненужного хлама.

Впрочем, не нужно паниковать и думать, что все классические модели родом из 80 и 90 годов обречены на забвение и медленное умирание, это не так! В России, в странах Европы, в США, да и в других странах мира существует немало энтузиастов, занимающихся восстановлением или сохранением в аутентичном виде этих автомобилей. Таким образом, пусть и не очень большой процент старых, но неплохо сохранившихся автомобилей дожил до наших дней и останется в будущем. В Штатах практика восстановления машин из прошедшей эпохи вообще поставили на коммерческие рельсы (для Американцев-  это вполне в порядке вещей), в Калифорнии и других богатых штатах где проживает множество потенциальных покупателей при деньгах даже открываются автосалоны по продаже (восстановленных читайте, новых) автомобилей, в том числе периода с начала 80 по конец 90-х годов. И это абсолютно здорово! И ретроспективный взгляд может легко доказать это, насколько интересными были те автомобили и чем они отличались от современных аналогов автомобилестроения, качество сборки, мощность, объемы двигателей, наличие настоящего металла, а не его заменителей или более дешевых сплавов, надежность, изысканность дизайна и многое, многое другое, за что так любили и продолжают любить эти автомобили.

Но самой главной особенностью этих автомобилей можно назвать следующий секрет: они просто очень качественные, во всем. И несмотря на определенные недостатки, идеальных автомобилей не существует, эти машины мы любили, когда были детьми и продолжаем любить до сих пор. При одном только взгляде на них наши очки затмевает розовая дымка, а сознание переносит нас в далекое теперь уде прошлое.

Добро пожаловать на Radwood!

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Одним из мест где можно поностальгировать и прикоснуться к идеально отреставрированным или отлично сохранившимся автомобилям конца XX века- это фестиваль ретро автомобилей Radwood, который совмещает в себе историю и неуемную атмосферу другого крупного события западного мира- «Фестиваля скорости» Goodwood. В Сан-Франциско, штат Калифорния, раз в год собираются коллекционеры со своими любимыми экспонатами и любой желающий за небольшую плату может посетить данное представление, поближе познакомившись с культурой 80 и 90-х годов среди которых не последнее место занимают New Beetle, Мерседесы в кузове W124, DeLorean и разнообразные американские модели знакомые нам по Голливудским фильмам ставшие за счет этих кинолент культовыми автомобилями.

 

Что такое фестиваль Рэдвуд и что можно на нем встретить?

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Отличительной особенностью проводимого автофестиваля Radwood является его лояльность к автомобильной культуре завершающих десятилетий XX века. На нем можно встретить как легковые седаны, так и эксклюзивные кабриолеты, обычные когда-то купе, в нынешнее время ставшие раритетом стоят бок о бок с реально эксклюзивными гиперкарами того времени. Внедорожники, пикапы, универсалы, Peugeot, Nissan, Toyota, Ford и Mercedes с BMW, место здесь нашлось всем и каждому.

Причем те ребята, которые привозят сюда свои автомобили не просто выставляют бездушный кусок металла и пластика, покрытый слоем краски и лака, нет, они неведомым образом умудряются передать, подчеркнуть, отметить душу каждого конкретного автомобиля. Наверное, поэтому такое пристальное внимание уделяется деталям и аксессуарам каждого конкретного выставочного образца.

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Кто-то украсит свой автомобиль необычным номерным знаком, по обычаю американскому выполненному в виде оригинальной именной версии, другой специально для автовыставки под калифорнийским солнцем поставил на свой автомобиль особые тюнингованные версии колесных дисков, третий добавит какую-нибудь вещицу родом из 80-х годов чтобы с помощью ее подчеркнуть дух времени. Ну а четвертому вообще ничего делать не нужно, чтобы привлечь к своему экспонату внимание, ведь когда вы привозите на выставку ДеЛореан, Додж Вайпер или Audi Quattro в состоянии близком к оригинальному с пробегом 5 тыс. миль, люди сами будут подходить именно к вам!

Вообще прошедший фестиваль, к сожалению, он отгремел в начале июня, отличается настоящей демократией. Выставить свой автомобиль может любой желающий, единственными условиями должны быть: автомобиль должен быть произведен с января 1980 года по 31 декабря 1999 года и второе условие- автомобиль должен быть в хорошем техническом и внешнем состоянии.

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Наверное, именно этим объясняется огромное количество участников и абсолютное разнообразие моделей автомобилей. Особенно умиляет встретить среди всех этих Acura, Porsche, Ягуаров и Корветов совершенно скромные и абсолютно неприметные в прошлом модели французского Пежо, та же 405 модель. Помнится, пару лет назад последние представители этих машин тихо и медленно догнивали в самых дальних темных уголках московских дворов, видел это печальное зрелище не раз, а в наши дни Пежо конца 80-х, начала 1990-х годов днем с огнем не сыщешь даже в мегаполисах России. На фестивале Radwood это было в порядке вещей, встретить «четырестопятую» вот в таком идеальном состоянии:

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Посмотришь на такой автомобиль и словно перенесся во времени. Кажется, нереально ему было так сохраниться. Ан нет, все реально, когда вещь в правильных руках.

 

Европейская школа

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Вообще старая европейская школа представлена здесь очень разнообразна. Причем в ней преобладают модели автомобилей конца 80-х, начала 90-х годов. Взять те же Ferrari. Редкая признанная классика Ferrari- V8 Mondial T Cabriolet привлекла зрителей своим утробным рычанием, ценителей прекрасного- красивым стилем, знатоков- насыщенной историей.

Мерседесы были представлены одними из самых популярных моделей того времени- W124 в различных модификациях, которые роднило идеальное состояние и такой редкой сегодня штучкой как кабриолет 450 SL. Уж не знаю, был ли у последнего перешит салон или это оригинальное состояние, но просто не верится, чтобы такие сидения делали почти 40 лет назад…

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Вечный конкурент Mercedes, BMW также присутствовал на выставке несколькими важными классическими моделями, среди которых были BMW E24 6 Series, 5-е модели и ряд других не менее значимых BMW.

Разнообразные 911-е Porsche, 928-е, стояли на лужайках выставки как само-собой разумеющееся, а вот столкнуться нос к носу с идеально отреставрированным Jaguar XJS, это уже удача!

Lotus Esprit напоминает нам об эпохе позднего Роджера Мура в фильмах о Джеймсе Бонде. Удивительно, но Esprit производился вплоть до 2004 года, оставаясь относительно верен своей первоначальной форме, разработанной еще в конце 70-х годов.

 

Японские модели

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Наверное, одним из самых ярких впечатлений, если брать культовости машины из фильма, было встретить Toyota SR-5 4X4, пикап с номером MCFL87, тот самый, который в итоге получил Марти Макфлай в конце второго фильма трилогии «Назад в Будущее». Не знаю, уж что в этом внедорожнике такого необычного, но взгляд он притягивает моментально.

Выставка японской техники отличается множеством моделей производства Nissan разных эпох, от середины 1980-х до 1999 года. В основном это были интерпретации на тему Skyline.

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Toyota и Honda, как вы можете убедиться глядя на фотографии также присутствовали на автосалоне.

Да, в 1990-х годах японцы задавали тренд, это отлично видно по модельному ряду спортивных и очень навороченных автомобилей, технологичные изыски которых могут удивить автогурманов даже сегодня.

 

Американский сегмент

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Безусловно он был представлен крайне широко. Если брать всю массу Понтиаков, Шевроле, Ранглеров, Доджей и других моделей, можно отметить интересную тенденцию, в основном американские автомобили были представлены моделями начала последнего десятилетия XX века. Вероятно, это связано с тем, что в конце 80-х автомобилестроение США уже не могло показать кроме квадратичного унылого дизайна никаких выдающихся конкурентоспособных открытий, а примерно со второй половины 90-х, пик «революции обмылков» прошел, стиль приелся и совсем недавно крайне популярные модели начала 1990-х начали быстро уходить с конвейеров по направлению к забвению.

 

Итог. Я очень люблю подобные Radwood мероприятия. В них есть дух прошлого, ни с чем не сравнимый колорит прошедшей эпохи. И совершенно не важно в какой машине вас катал отец в детстве, в Мерседесе, Тойоте или Жигулях, стоит сесть в один из этих старых автомобилей, как вы тут же перенесетесь в далёкое прошлое и возможно вам станет чуточку теплее и радостнее на душе. Ведь именно для этого создаются эти шоу, не так ли?

Фотоподборка с автомобильного фестиваля 2017 Radwood

Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов
Самый интересный автофестиваль в мире для любителей автомобилей 80- 90-х годов

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*