SOVAVTO.ORG » Новости » Самые небезопасные кроссоверы 2015 и 2016 года

Самые небезопасные кроссоверы 2015 и 2016 года

2015 Toyota RAV4 провалила краш-тест.

2015 Toyota RAV4 провалила краш-тест

Страховой институт дорожной безопасности IIHS провел новые исследования современных кроссоверов на безопасность, с целью выявить степень защиты автомобилей для передних пассажиров в случае лобового столкновения с любым препятствием или другим транспортным средством. По итогам испытаний специалисты установили, что безопасность популярных и не дорогих кроссоверов находится на приемлемом уровне, однако только для водителя, когда будто передней пассажир подвергается серьезной угрозе, в случае если фронтальный удар со смещением произойдет в левую доля машины. Худший результат во пора испытаний показал популярный на Российском рынке кроссовер Тойота Рав4 нового поколения (2015 года). 

 

Для того чтоб установить, безопасен ли тот или другой кроссовер, как для водителя, этак и для переднего пассажира, институт IIHS провел несколько фронтальных краш-тестов с малым перекрытием. Напомним, что это испытание имитирует фронтальный удар со смещением. Этот краш-тест впервой был введен институтом в 2012 году, с целью тестирования безопасности автомобилей в случае аварии. Испытание с малым перекрытием приближенно к реальным условиям на дороге (удар в столб, дерево или в иной автомобиль). Как правило, этот тест проводился со смещением с правой стороны. Это было необходимо, чтоб установить в первую очередь степень безопасности во время аварии для водителя. 

Самые небезопасные кроссоверы 2015 и 2016 года 

Однако недавно IIHS решила провести тестирование автомобилей с помощью того же фронтального краш-теста с малым перекрытием, однако направить удар с левой стороны. Это было необходимо, чтоб выяснить, одинакова безопасность в той или другой машине для водителя и переднего пассажира.

 

Традиционно степень безопасности замеряется с помощью манекенов, которые оснащены различными датчиками, замирающие воздействие силы удара на манекен. Кроме того, после удара специалисты замеряют степень свободного пространства внутри  салона после деформации от удара. Благодаря получаемой информации специалисты IIHS определяют степень защиты водителя и пассажиров. 

 

Для того чтоб узнать насколько современные автомобили равно защищают водителя и переднего пассажира, институт взял для теста 7 (семь) современных кроссоверов: 2016 Hyundai Tucson, 2015 Buick Encore, 2015 Honda CR-V, 2015 Mazda CX-5, 2014 Nissan Rogue (в России продается под именем Nissan X-Trail), 2014 Subaru Forester и 2015 Toyota RAV4

Самые небезопасные кроссоверы 2015 и 2016 года 

К сожалению, результаты фронтальных краш-тестов со стороны передних пассажиров показали удручающую картину. Из семи внедорожников лишь один автомобиль показал приемлемый степень безопасности и защиты, как для водителя, этак и для переднего пассажира. Им оказался новоиспеченный кроссовер Hyundai Tucson (2016). Остальные модели автомобилей показали различный уровень безопасности для передних пассажиров, какой был отличен от уровня защиты водителя. Самым же опасным кроссовером для переднего пассажира оказалась Тойота Рав4 (2015 года). 

 

« Испытания проводились на скорости 65 км/час. Удар был смещен в левую сторону машины, на переднем сиденье которой устанавливали манекен с датчиками » 

 

Стоит отметить, что результаты краш-тестов удивили сотрудников института и побудили их рассмотреть проблема о введение нового испытания на постоянной основе. Также институт планирует завести новый уровень безопасности для передних пассажиров и специальную награду. Скорее итого, как только в арсенале IIHS появятся на постойной основе новые краш-тесты для передних пассажиров, то для того чтоб тому или иному автомобилю получить высшую награду (Top Safety Pick +) необходимо будет успешно миновать не только традиционные краш-тесты, однако и успешно пройти испытание на безопасность переднего пассажира, которая должна отвечать тому же уровню, какой должен быть у водителя.

Самые небезопасные кроссоверы 2015 и 2016 годаСамые небезопасные кроссоверы 2015 и 2016 года На фотографии слева можно увидать, что пространство со стороны водителя после краш-теста с малым перекрытием Тойота Рав4 не деформировано этак чтобы представлять опасность для него. Однако на фото справа можно увидать, что безопасность переднего пассажира кардинально отличается в худшую сторону. 

 

Новые испытания института показали, что, несмотря на хорошую в целом безопасность современных автомобилей, которые входят в список самых безопасных транспортных средств, и имеющие различные награды, безопасность водителя и переднего пассажира может существенно отличаться.

Самые небезопасные кроссоверы 2015 и 2016 года 

И это, несмотря на то, что многие современные автомобили за последние годы претерпели существенное изменение в конструкции с целью увеличения безопасности водителя и пассажиров. 

Однако даже если конструкция машины выглядит равно хорошо, как слева, этак и справа, это не означает, что каждая сторонка машины одинаково надежно защищает водителя и того, кто сидит на переднем пассажирском сиденье. 

 

Будто мы уже сказали самым асимметричным по безопасности автомобилем стал кроссовер Тойота Рав4. Однако эта машина не одинока в антирейтинге. Так, Nissan Rogue 2014 года (Nissan X-Trail) и Subaru Forester 2014 года, также имеют хорошую безопасность водителя, однако очень плохо защищают передних пассажиров. 

 

Отчего же у этих автомобилей такая разница в уровне безопасности?

Все дело в том, что когда институт IIHS ввел новоиспеченный фронтальный краш-тест с малым перекрытием (2012 год) многие автомобили, имеющие высшие награды безопасности, по результатам же первых тестов провалились, этак как удар с малым перекрытием оказывал на кузов больше воздействия, чем традиционный фронтальный краш-тест с умеренным перекрытием. А к этому многие транспортные средства тех лет не были готовы.

 

В итоге автопроизводители были вынуждены привнести изменения в конструкцию своей продукции, чтоб улучшить защиту автомобиля. Будто оказалось многие автомобильные компании, сделали это за счет усиления несущих конструкций кузова автомобилей со стороны водителя, забыв о переднем пассажире. В итоге дисбаланс в жёсткости передней конструкции привел к тому, что степень безопасности водителя кардинально отличается от уровня защиты переднего пассажира. 

 

Степень безопасности водителя и переднего пассажира в популярных кроссоверах 2015 и 2016 модельного года

 

  Безопасность водителя Безопасность переднего пассажира
2016 Hyundai Tucson

G

G

2015 Buick Encore

G

A

2015 Honda CR-V

G

A

2015 Mazda CX-5

G

A

2014 Nissan Rogue

G

M

2014 Subaru Forester

G

M

2015 Toyota RAV4

G

 P

G

Неплохо  

A

Приемлемо  

M

Удовлетворительно  

P

Плохо

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*