SOVAVTO.ORG » Новости » Самые известные автогонки в мире

Самые известные автогонки в мире

Десять самых популярных автомобильных соревнований.

Самые известные автогонки в мире 

Какие автомобильные соревнования или авто чемпионаты вы знайте? И что вы знаете о мире автоспорта? Естественно большинство из вас в первую очередь вспомнят о гонках Формула-1. Это самые популярные автогонки в мире. Но Формула-1 не единственный чемпионат, где великие автогонщики и автоинженеры выясняют кто из них лучше в автоспорте. Во всем мире существует на мало других видов автомобильных соревнований, которые по зрелищности и драматизму ни чем не уступают Формуле-1. Мы собрали для вас самые значимые автогонки в мире. 

 

Формула-1

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: https://www.formula1.com/

 

Проводится: с 1950 года

 

Естественно начнем мы действительно с самых популярных в мире автогонок: с Гран-При Формула-1. Эти соревнования имеют самое большое количество поклонников во всем мире. В этом году Формула-1 проводит уже 67-сезон. Впервые гонки Гран-При прошли в 1950 году.

Самые известные автогонки в мире 

В новом сезоне 2017 года изменился регламент соревнований, а также появились новые требования к техническому оснащению болидов. В итоге сезон 2017 года подарит нам не только больше волнения, но и сделает гонки более футуристическими за счет нового внешнего вида болидов. 

 

Сезон Формулы-1 в 2017 году начнется 26 марта. Кстати единственной командной, которая участвовала во всех сезонах гонок с 1950 года является Scuderia Ferrari

 

Чемпионат мира по автогонкам на выносливость (WEC)

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://www.fiawec.com/

 

Проводится: с 2012 года

 

В соревнованиях участвует четыре класса автомобилей: два класса спорт прототипов (LMP1 и LMP2) и два класса автомобилей Gran Turismo (LMGTE Pro, где выступают только профессиональные гонщики, и LMGTE Am, где требуется наличие в команде одного гонщика-любителя).

Самые известные автогонки в мире 

Самое интересное, что в этих соревнованиях на треке могут встретиться как команды автопроизводителей, так и частные команды. Причем все участники соревнований при наличии соответствующих автомобилей могут сразиться друг против друга в разных категориях автогонок. 

Например, Porsche 919 Spyder (на фото) участвует в гонках класса LMP, в которых также участвует команда Toyota. 

 

Кстати 24-часовые гонки в Ле-Мане на самом деле является этапом Чемпионата мира по автогонкам на выносливость. Также помимо этапа в Ле-Мане в течение сезона проводятся еще 8 гонок с продолжительностью заездов не менее 6 часов.

 

В 2016 году впервые после долгого перерыва в автогонках WEC появился Ford GT, который доказал публики что вернулся не зря. Так этот автомобиль стал победителем в своем классе в 24-часовых гонках Ле-Мана 2016 года.

 

Чемпионат мира World RX Rallycross

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://www.fiaworldrallycross.com/

 

Проводится: с 2014 года

 

Этот класс автогонок является истинным зрелищем для любителей экстремальных автосоревнований. В этих видах соревнований все как в футболе. Есть отборочные турниры, полуфинальные заезды и финальные соревнования. Маршруты спортивных трасс проложены, как по асфальту, так и по грунтовым дорогам.

Самые известные автогонки в мире 

Также трассы имеют множество экстремальных поворотов и ухабов, что позволяет на некоторых участках дорог спортивным автомобилям эффектно отрываться от дорожного покрытия. 

 

Кстати в этих видах автогонок официально выступает популярный во всем мире автогонщик Кен Блок. Также автогонки транслируются в прямом эфире на канале YouTube совершенно бесплатно.

 

Гонки DTM

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://www.dtm.com/

 

Проводятся: с 2000 года

 

DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) это Немецкая серия гоночных соревнований. Автогонки организовали компании Opel и Mercedes-Benz, решив возродить легендарные гонки, учитывая негативный опыт  соревнований DTM-ITC и FIA GT, которые проходили в 90-х годах, но не получили популярности. 

Самые известные автогонки в мире 

В итоге Opel и Mercedes-Benz создали правила гонок DTM таким образом, чтобы автомобили стали быстрее, а заезды зрелищными. Также свод правил автогонок DTM, по сути, предотвращает «гонку бюджетов» команд, что делает исход всех этапов соревнований не предсказуемым.

 

В настоящий момент действующий чемпион мира в гонках DTM является Марко Виттман, который за рулем BMW M4 DTM, стал победителем соревнований в 2016 году. 

 

Автогонки серии GT3

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://gt3europe.com/index.php

 

Проводятся: с 2006 года

 

Гонки серии GT3 не ограничиваются одним чемпионатом. Во всем мире существует немало автомобильных соревнований, в которых участвуют автомобили серии GT3. Самый известный чемпионат серии GT3 проходит в Европе.

Для серии GT3 для производителей автомобилей существует набор правил, при соблюдении которых автомобильные компании могут использовать гоночные машины в соревнованиях по всему миру.

Самые известные автогонки в мире 

Самые известные компании, которые производят автомобили серии GT3: BMW (фото, M6 GT3), Audi, Mercedes, Porsche, Ferrari, Lamborghini, McLaren и Lexus.

 

Особой популярностью серии GT3 пользуются 24-часовые автогонки в Нюрбургринге и в Спа-Франкоршам.

 

Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам (WTCC)

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://www.fiawtcc.com/

 

Проводится: с 1987 года

 

WTCC это чемпионат мира среди легковых автомобилей. В сезоне 2016 года в чемпионате участвовали команды: Citroën, Honda, Chevrolet, Volvo и Lada.

Самые известные автогонки в мире 

В последние годы лидером в Чемпионате WTCC является команда Citroën (гонщик Хосе Мария Лопес). Так команда Citroën становилась чемпионом автогогнок по итогу сезонов 2014 и 2015 г.

 

Чемпионат мира по ралли WRC

Самые известные автогонки в мире

Официальный сайт: http://www.wrc.com/

 

Проводится: с 1973 года

 

Кто-то считает, что самыми зрелищными гонками в мире является Гран-При Формулы-1. Кого-то поражают автогонки DTM. Но в мире немало поклонников самых престижных в мире раллийных гонок, которые ежегодно проводятся с 1973 года. Речь идет о Чемпионате мира по ралли WRC.

Самые известные автогонки в мире 

Примечательно, что с сезона 2017 года в правилах гонок были введены новые правила, которые позволили командам выставлять раллийные монстры, которые участвовали в гонках в 80-х годах.

В сезоне 2017 года главные конкуренты: Ford, Тойота, Hyundai и Citroën.

 

Чемпионат мира WRC включает в себя 13 гонок по всему миру. Каждые гонки проходят в несколько этапов. Общая протяженность одной гонки около 1000 километров. 

 

В 2017 году действующий чемпион мира Себастьен Ожье продолжает упорную борьбу за звание лучшего автогонщика WRC. 

 

Международная серия автогонок Touring Car Racing (TCR)

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://tcr-series.com/

 

Проводится: с 2015 года

 

Международная серия гонок Touring Car Racing (TCR) также как и серия GT3 включает в себя набор определённых правил и требований к спецификации спортивных автомобилей, которые позволяют командам участвовать в различных турнирах класса TCR. 

 

Наиболее известные гонки серии Touring Car Racing проводятся в Германии. Например, в первой гонке сезона 2017 года на старт вышло 40 автомобилей. 

Наибольшее количество автомобилей выставляют команды: Audi, VW, Seat, Kia, Honda, Opel, Alfa и Subaru.

Самые известные автогонки в мире 

Основные требования к автомобилям просты: четыре двери, двухлитровый турбодвигатель, мощность 350 л.с., и наличие переднего привода. 

Минимальная общая длина: 4,20 м.

Минимальный вес: 1250 кг для автомобилей с производства коробкой передач, 1285 кг для автомобилей с гоночной коробкой передач (как включая водителя)

 

Гонки Формула E

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://www.fiaformulae.com/

 

Проводятся: с 2014 года

 

Для тех, кто любит автогонки за звук мощных спортивных двигателей, есть плохая новость. Гонки Формула Е разочаруют вас своей тишиной. Дело в том что Формула Е, это Чемпионат мира по автогонкам в которых участвуют электроавтомобили с открытыми колесами. 

 

Формула Е достаточно молодой чемпионат, который проводится с 2014 года. Но, несмотря на свое недавнее появление, чемпионат уже приобрел немало поклонников по всему миру. 

Самые известные автогонки в мире 

Чтобы привлечь внимание публики, чемпионат Формулы Е проводится в основном по уличным трассам. Это позволяет болельщикам болеть за свою любимую команду в непосредственной близости к электроболидам.

 

Чемпионат Формулы Е включает в себя десять гонок. Первая гонка проводится в октябре. В зимний период в гонках действует перерыв до весны. Завершается чемпионат последней гонкой в июле следующего года. 

 

Ралли Дакар

Самые известные автогонки в мире 

Официальный сайт: http://www.dakar.com/

 

Проводится: с 1978 года

 

Эти гонки отличаются от других классов автогонок в нашем рейтинге. Название гонок напрямую связано с бывшим конечным пунктом автогонок Париж-Дакар, которые проводились в Европе и Африки с 1978 по 2007 года. Начиная с 2009 года, гонки проводятся в Южной Америке.

 

В нашей стране гонки Дакар известны большими успехами нашей команды «Камаз», которая долгие годы является лидером в ралли в своем классе. 

В гонках участвуют автомобили, мотоцикли, грузовики, квадроциклы и двухместное багги. 

Самые известные автогонки в мире 

Первые гонки Париж-Дакар прошли в 1978 году. В 2008 году гонки Париж-Дакар были отменены из-за террористической угрозы.

 

В итоге было принято решение перенести ежегодные ралли в Южную Америку. Трасса последних гонок проходила через Аргентину, Боливию и Парагвай.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*