SOVAVTO.ORG » Новости » Saab возвращается в автобизнес с военными технологиями

Saab возвращается в автобизнес с военными технологиями

Шведский аэрокосмический концерн Saab Group намерен вернуться в автомобильную промышленность. Однако не с автомобилями, а с технологиями новейшего истребителя, которые можно применить в мирных целях.

Saab возвращается в автобизнес с военными технологиями

Автомобильная марка Saab прекратила выпускать продукцию в 2014 году, после чего владеющую её активами компанию National Electric Vehicle Sweden (NEVS) выкупили китайские инвесторы. Новые владельцы завода в Тролльхеттане обещают выпустить целую линейку электромобилей, однако сборку они будут проводить уже в Китае и под своей торговой маркой. Оборонная компания Saab ещё в начале 1990-х годов вышла из автобизнеса, однако сохранила за собой право на использование бренда. Шведское предприятие разрабатывает и выпускает боевые самолеты, ракеты, системы наведения, радары и программное обеспечение для управления указанной техникой. Как сообщило издание SvD Näringsliv, Saab Group намерена разработать систему автопилота для гражданских автомобилей. Впоследствии разработку будут продавать по лицензии автопроизводителям, которые не имеют возможности разрабатывать собственные «робомобили».

SaabВ конце 1980-х годов шведская компания использовала собственные самолеты для рекламы автомобиля Saab 9000.

По предварительной информации, основой для автомобильного автопилота Saab послужит электронный комплекс перспективного истребителя Saab Gripen E, производство которого планируется начать через два года. Самолет оснащен системой бортового радиоэлектронного оборудования нового поколения с радаром высокой точности, созданного с использованием нитрида галлия. Помимо упрощенной версии такого радара компания намерена адаптировать для автомобилей некоторое программное обеспечение. Так, по словам руководителя Saab Group Хакана Буске (Håkan Buskhe), концептуально эти системы напоминают современные смартфоны, в которые можно добавлять или, напротив, убирать новые функции. Наибольшей эффективности системы можно добиться при подключении к сетям передачи данных стандарта 5G. В этом вопросе разработчики Saab сотрудничают с компанией Ericsson.    

Saab Gripen ESaab Gripen E

В Saab Group также отметили, что новое автомобильное подразделение будет создано весной 2017 года. Компания уже начала переговоры с различными автомобильными компаниями. Проект нацелен, в первую очередь, на европейский автопром. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*