SOVAVTO.ORG » Новости » С начала года в Украине выпустили менее трёх тысяч легковых авто

С начала года в Украине выпустили менее трёх тысяч легковых авто

По результатам восьми месяцев 2016 года украинские автосборочные предприятия выпустили на треть меньше легковых автомобилей, чем годом ранее. Машины на этот выпускает только «Еврокар».

С начала года в Украине выпустили менее трёх тысяч легковых авто

Итого с конвейеров сошли 2 212 легковых автомобилей, что на 24% меньше показателя аналогичного периода 2015 года. Хуже итого дела обстоят на Запорожском автосборочном заводе, в статистике которого по данным ассоциации «Укравтопром» указаны итого 4 изготовленных в начале года машины. Остальные 2 208 автомобилей — это Skoda производства «Еврокара». Завод в Соломоново по сравнению с прошлым годом увеличил объем производства на 92%.

Статистика производства легковых автомобилей

Будто сообщила НВ.ua руководитель департамента общественных связей «Еврокара» Елена Чепижко, рост производства объясняется обновлением линейки и высоким спросом на автомобили Skoda среди украинских потребителей. Дальнейшие планы предприятия будут зависеть от ситуации на рынке. На этот момент чешская марка четвёртая по популярности на украинском первичном рынке, а Skoda Octavia находится на шестом месте по популярности среди моделей. На ЗАЗе комментариев не предоставили.

По словам директора департамента маркетинга и экономического анализа «Укравтопрома» Георгия Овсянникова одной из причин общего спада производства является то, что в прошлом году автопроизводители старались максимально повысить выпуск автомобилей по экологическому стандарту Евро-4, этак как с этого года стандарт повышен до Евро-5. В ассоциации автопроизводстиелей ожидают, что осенью уменьшение складских запасов приведет к определенной активизации работы автопрома. Однако по итогам года область скорее всего продемонстрирует очередной антирекорд:  с конвейеров сойдет не более 5 тысяч транспортных средств включая грузовики и автобусы.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*