SOVAVTO.ORG » Новости » С какими двигателями не страшно покупать автомобили Audi

С какими двигателями не страшно покупать автомобили Audi

Все о двигателях в автомобилях Audi на 2019 год

Реклама Audi: «Преимущество благодаря технике». Однако не все двигатели одинаково эффективны, особенно в подержанных автомобилях. Мы расскажем, на какие стоит обратить внимание.

 

Важно знать:

  • Ошибка в выборе силовой установки грозит непредвиденно большими расходами после покупки машины
    Двигатель 1.8 Т: хорошая производительность, неоправданно высокий расход
    Недостатки конструкции двигателей 2.0 TDI с насос-форсунками побудили Volkswagen провести их основательную модернизацию

    Автомобили Audi традиционно в топе продаж на европейском рынке, в том числе в России. Почему? Прежде всего высокая надежность, качественные отделка и оснащение, а также отличные технические параметры. Однако, размышляя над покупкой подержанной машины с эмблемой Audi, следует быть осторожным.

    Не ведитесь на низкие цены. Вы столкнетесь со скрученным километражом или дефектами, которые проявятся со временем. Далее: запчасти и ремонт могут оказаться вам не по карману. А также сервис. И наконец чем выше марка Audi, тем цена на ее содержание увеличивается катастрофически. Для примера сравните доступный вариант Audi A3 или тот же Audi A6 с его хитрой подвеской и сложным технологическим «фаршем».

    Источником похудения кошелька могут стать не только бензиновые агрегаты, но и дизели. После 2007 года в Audi ставили на свои машины 1.4, 1.8 и 2.0 TFSI. И начались проблемы: ГРМ, расход масла, выход из строя поршней.
    Аналогично и с дизельным направлением. Были удачные разработки в виде 1.9 TDI и неудачные – 2.5 V6 TDI, хотя его последние варианты, в частности BAU, уже вполне хороши. Провальным оказался 2.0 TDI PD с насос-форсунками и хорошим 3.0 TDI V6. Позднее на смену 2.0 TDI PD пришел обновленный 2.0 TDI CR, оборудованный системой впрыска Common Rail.

    Один из важных параметров при покупке – силовая установка. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор.

    Линейка бензиновых агрегатов
    Двигатель 1.6 8V: дешевый в обслуживании

    От 1.6 не следует ждать хорошей динамики и экономного расхода, но A3 1.6 8V – это самый дешевый в эксплуатации в ассортименте Audi! Он используется в линейке A3 1 и 2 поколения и A4 (B5 и B6). Несмотря на его существенный недостаток в виде неэкономичного расхода в среднем 9 л/100 км в Audi A3, этот двигатель практически единственный вариант, гарантирующий низкие сервисные расходы. Однако для тех, кто любит спортивную езду, это явно не ваш выбор.

    Наиболее распространенные неисправности: катушки зажигания и загрязненные дроссели. Вполне доступно для ремонта.

    Двигатель 1.6 8V. Плюсы:
    простота конструкции, приемлемые цены на обслуживание, возможность установки ГБО.

    Двигатель 1.6 8V. Минусы:
    слабая динамика, проблематичный обгон, особенно для модели А4, относительно высокий расход топлива.

     

     
    Двигатель 1.6 8V стоит на следующих моделях:
    • Audi A3 I (8L)
    • Audi A3 II (8P)
    • Audi A4 II (B6)

     

    Двигатель 1.8 Turbo: мощный и надежный

    Успех мотора 1.8 Т связан в первую очередь с отличной производительностью. Это один из первых двигателей с наддувом. Он активно применяется в автомобилях группы VW: Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. Также он нашел применение в промышленности.

    Несмотря на высокий технический потенциал (до 240 л. с.) и превосходный функционал, который позволяет тому же 150-сильному ТТ разгоняться до «сотни» за 8,6, тем не менее агрегат довольно «прожорлив»: 9-14 л/100 км. А также с возрастом у него обнаруживаются некоторые болячки. Например, проблемы с термостатом и ГРМ. Которые, впрочем, лечатся без особых хлопот.

    Двигатель 1.8 Т. Плюсы:
    отличный компромисс между производительностью и расходом топлива, доступные запчасти, широкий выбор моделей и экземпляров на рынке.

    Двигатель 1.8 Т. Минусы:
    с возрастом возникает несколько типичных косяков, которые в подержанных авто могут стать затратными: расход масла, неисправности ГРМ. Не говоря о большом пробеге.

    Двигатель 1.8 Turbo стоит на следующих моделях:
    • Audi A3 I (8L)
    • Audi TT I (8N)
    • Audi A4 B5, B6 и B7

     

    Двигатель 2.4 V6: да, но до 2004 года

     

    Хотя в группе VW, к которой относится бренд Audi, разрабатывали новые и более мощные турбированные «четверки», опытные владельцы верны старым добрым атмосферным бензиновым V6, прежде всего в их более ранних вариантах. С ними также трудно ожидать экономичного расхода: не меньше 10л/100 км. А по городу и того вдвое больше. Хотя за удовольствие надо платить.

    Существует два поколения двигателя на 2,4 литра: до 2004 года и после. Агрегат первого поколения имел чугунный корпус и 30 клапанов в головке (по 5 на цилиндр) и непрямой впрыск. После 2004 года количество клапанов сократилось до 24 с добавлением прямого впрыска и цепи ГРМ.

    Нововведения оказались фатальными. Выявились проблемы с гидронатяжителем цепи ГРМ и в системе смазки. После нескольких десятков тысяч пробега двигатель начинал шуметь. Это явный признак того, что цепь ГРМ изношена и требует замены. В 2008 году автопроизводитель ликвидировал эту проблему приводного устройства ГРМ, но на смену этому мотору пришли двигатели R4.

    Двигатель 2.4 V6 Т. Плюсы:
    высокая технологичность, гибкость, надежность – до модернизации (с непрямым впрыском), доступность установки ГБО.

    Двигатель 2.4 V6. Минусы:
    после модернизации и появления системы прямого впрыска установка ГБО становится более сложной и дорогой. Кроме того, дорого обходятся сбои ГРМ, а также довольно высокий расход топлива.

    Двигатель 2.4 V6 Т стоит на следующих моделях:
    • Audi A4 II (В6)
    • Audi A6 C5 и C6

     

    Линейка дизельных агрегатов
    Двигатель 1.9 TDI: двигатель-легенда

    1.9 TDI – надежный и экономичный агрегат, выпускается с 1991 года в различных вариантах и модификациях.

    За счет удачной конструкции двигатель в целом беспроблемный. Неудобства могут вызывать солидный возраст и приличный пробег. Из мелочей: неисправности топливного насоса, клапана рециркуляции выхлопных газов и расходомера воздуха.

    Более сложной в эксплуатации считается версия BXE 2006—2008 года (Audi A3 второго поколения). Проблема: проворачивание вкладышей после пробега 120-150 тысяч км.

    Двигатель 1.9 TDI. Плюсы:
    простая конструкция (особенно версия с распределительным насосом), высокая надежность (за исключением BXE 2006—2008), низкий расход топлива.

    Двигатель 1.9 TDI. Минусы:
    трудно найти экземпляр в приличном состоянии

     Двигатель 1.9 TDI стоит на следующих моделях:
    • Audi A3 I (8L) и II (8P)
    • Audi A4 B6 и B7
    • Audi A6 C4 и C5

     

    Двигатель 2.0 TDI CR: отличный агрегат

    Эта силовая установка с системой впрыска Common Rail является основной для большинства моделей Audi. После основательной модернизации были обновлены поршни, установлена новая головка и распределительные валы и приводы. В результате значительно повысилась выносливость мотора, хотя и не без некоторых недостатков.

    Покупая на вторичном рынке Audi с двигателем 2.0 TDI, внимательно изучите историю обслуживания автомобиля. Такие машины нередко покупались для коммерческих целей. Поэтому у них очень большие пробеги и далеко не лучший сервис. Трудно купить по разумной цене, например, 10-летнее авто с километражом под 200 тысяч.
    Типичные проблемы: двухмассовый маховик и турбонагнетатель и повреждения дроссельной заслонки. Неисправности форсунок встречаются не чаще, чем у конкурентов. Но это лечится.

    Двигатель 2.0 TDI-CR. Плюсы:
    хорошая производительность при приемлемом расходе топлива, высокая прочность по сравнению с 2.0 TDI PD, широкий выбор версий.

    Двигатель 2.0 TDI-CR. Минусы:
    хлопотное обслуживание (сложная конструкция – дорогие детали), большой пробег многих экземпляров (несмотря на относительно молодой возраст).

     

    Двигатель 2.0 TDI-CR стоит на следующих моделях:
    • Audi A4 III (B8)
    • Audi Q5 (8R)
    • Audi A6 III (C6)

     

    Двигатель 3.0 TDI: для требовательных

    Высокая производительность, динамика и выносливость – главные достоинства 3.0 TDI. Несмотря на затратную по деньгам эксплуатацию.

    Основные проблемы: ГРМ, вихревые заслонки во впускных коллекторах и сажевые фильтры. Двигатель постоянно совершенствуется, и в последних версиях неисправности – тот же ремень – встречаются гораздо реже.

    Двигатель 3.0 TDI. Плюсы:
    высокая технологическая культура, отличная производительность, низкий расход (новые версии), отменная надежность многих компонентов двигателя.

    Двигатель 3.0 TDI. Минусы:
    довольно дорогой сервис, затратный ремонт, особенно при неисправности ГРМ. Кроме того, многие автомобили с большим пробегом имеют сомнительное техническое состояние.

     

     
    Двигатель 3.0 TDI стоит на следующих моделях:
    • Audi A5 I (8T/8F)
    • Audi Q7 I (4L)
    • Audi A8 II (D3)

    Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

  • Оставить комментарий

    Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *