SOVAVTO.ORG » Новости » Растаможенные б/у иномарки переманили из автосалонов 15 тысяч покупателей

Растаможенные б/у иномарки переманили из автосалонов 15 тысяч покупателей

Порядок льготного ввоза подержанных автомобилей, какой начал действовать в августе 2016 года, негативно повлиял на продажи новых автомобилей в салонах. Особливо пострадал «бюджетный» сегмент (стоимостью от 10 до 20 тысяч долларов). Об этом заявил директор информационно-аналитической группы Автоконсалтинг Олег Омельницкий.

Растаможенные б/у иномарки переманили из автосалонов 15 тысяч покупателей

По данным Автоконсалтинга украинский базар новых автомобилей в прошлом году вырос на 39% – до 64478 машин (по оценке Укравтопрома продано 65562 автомобилей, а продажи выросли на 41%). При этом часть «бюджетных» автомобилей сократилась с 31% в 2015 году до 25% в 2016-м.

«Очень показательно воздействие принятого закона (о снижении акцизов на б/у автомобили, прим. ред.) на базар новых автомобилей. С августа начал работать льготный ввоз, и до конца года поставки этих авто достигли 15 тыс. ед. при общем ввозе подержанных автомобилей 19 тыс. ед. А на рынке новых авто на фоне активизации импорта подержанных авто отмечено снижение доли бюджетных авто на 6 п.п. Более того, в декабре-2016 — январе-2017 года часть этого сегмента приблизилась к 20%», – заявил Олег Омельницкий на церемонии «Автомобиль года в Украине 2017».

Директор Автоконсалтинга уточнил, что вторичный базар в 2016 году вырос на 112%, а число перепродаж увеличилось на 12%. В компании подсчитали, что из-за нововведений для импорта б/у машин на «первичке» не продано 15 тысяч автомобилей, что составляет 20% итого рынка машин без пробега.

Структура авторынкаСтруктура авторынка. Ключ: Автоконсалтинг
Структура продаж

На церемонии также присутствовали официальные представители автомобильных марок в Украине. Они прокомментировали законопроект о либерализации временного ввоза автомобилей старше семи лет, какой поддерживают активисты на нерастаможенных автомобилях.

Мнения разделились: глава автомобильного направления «ВиДи Групп» Артем Ткаченко предположил, что снятие налоговых барьеров для старых автомобилей из-за рубежа приведет к «ценовым войнам» на вторичном рынке, однако на продажи новых автомобилей среднего и высшего ценовых сегментов не повлияет. В то же пора гендиректор ООО «Еврокар» Марина Яковлева считает, что воздействие на первичный рынок будет существенным, поскольку при появлении дешевых б/у машин с минимальными затратами на сервис автоматически снизится вторичная стоимость новых автомобилей.  

Структура продаж

Эксперты рынка отметили, что депутаты преувеличивают масштабы временного ввоза автомобилей. «Статистика по заехавшим на временном ввозе авто запросто отсутствует, и та цифра, которой оперируют депутаты – 1,5 млн – не соответствует действительности в разы или десятки один. На самом деле эта проблема волнует не немало людей, но за счет акций протеста и перекрытия дорог создается иллюзия, что проблема носит массовый характер», – сказал Олег Омельницкий.

Источники: Интерфакс-Украина, Автоконсалтинг

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*