SOVAVTO.ORG » Новости » Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Автомобильная древность.

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Как сказал Вольтер «Прогресс-закон природы». Также всем известно что для долголетия необходимо развитие. Как вы уже догадались в статье речь пойдет о тех странных автомобилях на сегоднешнем рынке, которых прогресс обошел стороной, а о их дальнейшем развитие ни идет даже речи. Тем не менее несмотря на явные устаревшие технологии используемые в автомобилях о которых пойдет речь, устаревшие модели пользуются хорошим спросом. 

 

Перед тем как мы перейдем к обзору «старичков» автомобильного рынка, внесем ясность чем мы руководствались при выборе той или иной модели. Ведь какой автомобиль действительно можно квалифицировать как четырехколесного «старикана»? Во-первых автомобиль, который реально можно было бы назвать устаревшим, должен долгое время выпускаться фактически в неизменном виде. Но главное это не внешность и даже некоторые технические обновления, поскольку старые модели не раз получилали рестайлинг и даже меняли кодовое обозначение модели. Чтобы назвать автомобиль реально старым необходимо чтобы он был основан на той платформе (архетиктуре) на базе которой было выпущено перовое поколение.

 

Обычно автомобильные компании стараются каждые 7-8 лет менять архетиктуру своей продукции, выпуская новые поколения автомобилней. Это необходимо не для того чтобы поддерживать устойчивый спрос на новые автомобили, но крайне необходимо для поступательного прогресса технологий в автопромышленности. Но есть на современном рынке необычные автомобили, которые на протяжении длительного времени выпускаются на одной этой же платформе, фактически не меняясь как внешне так и внутренне. Правда не все старые автомобили до сих пор выпускаемые в наши дни заслуживают внимания. К счастью есть и такие модели, которые реально могут считаться легендарными. Хотя все равно стоит признать, что этим автомобиля уже давно пора на «пенсию». 

 

И так мы отобрали для вас один автомобиль из Японии, один из России, один из Великобритании и два из Германии. Вот пять самых старых автомобилей, которые и по сей день находтся в серийном производстве:

 

Лада Нива

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Лада Нива пожалуй самый известный Российский автомобиль на мировом рынке, так как с самого начала спрос на внедорожник отмечался не только в нашей стране, но и во многих других странах. Дебют Лады Нивы состоялся в 1977 году, когда началось серийное производство. Автомобиль получил кодовое название ВАЗ-2121. Зарубеж автомобиль начал поставляться в 1979 году, после оглушительно успеха на внутреннем рынке.

Этот автомобиль стал самым массовым серийным полноприводным Российским внедорожником. 

 

Работы по созданию доступного Отечественого полноприводного внедорожника начались в начале 70-х годов. В те годы перед ведущими автомобильными предприятиями государство поставило задачу создать легковой доступный (недорогой) внедорожник.

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

В итоге конструкторы Автоваза, решили создать внедорожник «Нива» перенеся многие компоненты с  легковой модели ВАЗ-2106. Примичательно, что в результате внедорожник ВАЗ-2121 получился мало чем напоминающий полноприводный автомобиль высокой проходимости. Больше эта модель напоминалаа легковую «шестерку». 

 

Для того чтобы создать реально недорогой доступный внедорожник инженерам Автоваза пришлось разработать простешую конструкцию «Нивы», что не только позволяло снизить себестоимость машины но и существенно уменьшить последующие расходы владельцев на техническое обслуживание. 

Да, дизайн ВАЗ-2121 получился естественно неидеальный. Но для той эпохи, это реально был потрясающий автомобиль. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Но самое удивительное, что эта машина выпускается до сих пор, базируясь на той же платформе и фактически использует те же технологии 70-х годов. Правда за это время внедорожник получил новое имя — «Лада Урбан 4×4», а также некоторые космитические внешние и внутренние изменения. 

Почему же компания Автоваз не прекратит выпуск старой модели? Ведь большинство старых автомобилей Лада уже сняты с производства.

Дело в том, что спрос на этот удивительный внедорожник по-прежнему есть. И что примичательно немалый. Также до сих пор охотно покупают «Ниву» и в зарубежных странах. 

 

Но почему люди готовы тратить сегодня немаленькие деньги чтобы купить откровенно старый Российский внедорожник? Оказывается вся магия не во внешности, а в том как ведет себя эта машина на бездорожье, а также в ее стоимости. В том числе эта машина очень дешево в обслуживании. Причем провоидть технические работы можно легко самостоятельно, без использования сложного технического и цифрового оборудования. 

В наши дни это фантастика по сравнеению со сложностью обслуживания современных автомобилей их стоимостью. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Вы не поверите, но наши Отечественные «Нивы» до сих пор приобретаются различными исследовательскими группами, нефтянниками и т.п. для эскплуатации в тяжелых условиях. Например Лада Урбан можно сегодня встретить на научно-исследовательской станции Беллинсгаузен в Антарктиде, где ученые и обслуживающий персонал используют Российские внедорожники в невероятно тяжелых климатических условиях. И надо признать, что в таких суровых местах, наши старые автомобили действительно показывают невероятные чудеса стойкости. Ведь при больших отрицательных температурах практически все современные автомобили могут подвести в любую минуту. Да, наша «Нива» не очень надежна, но ее проходимость, способность рабоатть как лютом холоде так и в знойном пекле, а также простота ремонта и технического обслуживания делает ее одним из лучших старых внедорожников за всю историю автомобилестроения. 

 

Suzuki Jimny

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Перед вами третье поколение минивнедорожника Suzuki Jimny, которое не нуждается в представлении. Несмотря на свои размеры и возвраст Японский «горный козел» дарит водителю невероятные чувства надежности и незабываемяые переживания при движении по бездорожью за счет отличных внедорожных способностей.

Третье поколение Suzuki Jimny было впервые представлено в 1998 году на автосалоне в Токио. Самое удивительное, что это компактный внедорожник достиг культового статуса практически мговенно сразу после призентации на выставке в Японии. 

Есть три основных причины почему «Jimny» улыбнулась удача на авторынке по всему миру. 

 

Во-первых успех Японского внедорожника связан с его прочной и надежной конструкцией. Также несмотря на свои размеры машина получилась удивительно универсальной  Кроме того конечно главное в этой модели это внедорожные характеристики которые можно встретить только на больших полноразмерных автомобилях 4×4. Например шасси автомобиля закреплено на раме. Кроме того Японский автомобиль оснащен 2-х скоростной раздаточной коробкой и ваккум-ступицей. Также немаловажен и высокий клиренс, который идеален даже для тяжелого бездорожья. 

И наконец успех третьего поколения  Suzuki Jimny конечно связан с надежностью и качеством, что было потверждено в течение долгого выпуска автомобиля.

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Но есть в этой машине один недостаток. Это спартанские условия внутри салона. Оголенные провода, открытые винты, необычные сиденья с подогревом и море жесткого пластика внутри салона единственное что может быть предложено покупателю внедорожника. Также внутри машины довольно тесно. Особенно не позавидуешь задним пассажирам. Кроме того за рулем этой машины никогда нельзя проводить «лосиный тест» (резкое изменение траектории движения на скорости для неожиданного препятствия на дороге). Во-первых выполнить на высокий бал этот тест автомобиль не сможет даже если за рулем машины будет сидеть профиссионал. А во-вторых при таких маневрах автомобиль может перевернуться. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Но несмотря на многие явные недостатки и устаревшие технологии во всех частях машины, эту модель любят до сих пор по всему миру десятки тысяч людей. Удивительно что даже на современном рынке на внедорожник Suzuki Jimny наблюдается спрос, который даже больше чем на многие новые автомобили. В итоге компания Suzuki несмотря на возвраст поколения автомобиля продолжает серийное производство старого внедрроэнгика. 

 

Opel Antara

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Интересно о чем думали в компании General Motors, когда разорабатывали кроссовер Opel Antara? Ведь эта машина имеет рекордное количество альтернативых названий, под которыми выпускается внедорожник в разных странах. Например Opel Antara известен как Vauxhall Antara, Holden Captiva 5, Chevrolet Captiva, Daewoo Winstorm MaXX. Также эта машина тесно связана с Американской моделью Saturn Vue. Удивительно что при таком охвате мировых рынков компания General Motors умудрилась выпустить кроссовер с неприглядной внешностью. В итоге по мнению большого количества экспертов рынка считают что стремясь как можно быстрее выпустить доступный дешевый внедорожник компания General Motors выпустила не самую удачную модель за всю историю компании. 

 

Тем не менее несмотря на это полноприводный автомобиль с самого начала стал пользоваться спросом, который хоть и упал за последние годы, все-таки остается высоким по мировым меркам. И это даже с учетом того что автомобиль очень ненадежен, судя по отзывам в сети, и официальным заводским отзывам из-за обнаруженных дефектов. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Но мало кто знает Opel Antara должен быть возможно одним из самых потрясающих автомобилей. Ведь когда публика увидела первые производственные образцы кроссовера в 2015 году, эта модель была фактически похожа на удивительный концепт Antara GTC Concept, который ьакже был дебютирован в том же году. 

Но когда в 2006 году состоялась официальная премьера серийной версии Opel Antara, то публика была разочарована. Ведь компания General Motors буквально за короткое время сумела сделать невозможное, изменив внешность предсерийной версии до неузнаваемости. Вы не представляете как были разочарованы поклонники ожидавшие выхода на рынок нового кроссовера.

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Тем не менее несмотря на негативные отзывы покупателей GM продолжает выпускать кроссовер и в наши дни, который к тому же в настоящий момент считается устаревшим. И это с учетом того что несмотря на резмеры машины, General Motors имеет очень маленький багажник, дешевую отделку салона. Но главное что владельцы кроссовера жалуются на высокие эксплатуционные расходы.

По каким причинам Американская компания не сворачивает производство кроссовера остается загадокой. Но скорее всего это связано с удивительным спросом на автолмобиль на некоторых мировых рынках. И это с учетом всех недостатков машины и старых технологий используемых в модели. 

 

Mercedes-Benz G-Klasse (W463)

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Вряд ли вы найдете на современном авторынке что-то похожее на легендарный внедорожник G-класса, который был выпущен в конце 70-х годов и до сих пор выпускается фактически в неизменном виде, используя ту же платформу. Но несмотря на преклонный возвраст модели, Немецкий внедорожник вполне может сравниться по количеству продаж с самыми новыми премиальными автомобилями класса SUV. 

Судя по всему когда компания Мерседес впервые представила «квадратный» G-класс, дизайнерам и конструкторам удалось опередить время, а может даже остановить его нарушив законы физики. Если серьезно, то несмотря на устаревшую платформу, G-класс выпускаемый в наши дни выглядет вполне стильно и великолепно. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

То есть эта машина вполне вписывается во весь модельный ряд современных автомобилей Мерседес. Напомним, что изначально G-класс был создан для военных нужд Германии. Именно поэтому инженеры при разработки автомобиля ставили себе задачу создать надежный и качественный внедорожник, который имея простую конструкцию должен был обладать невероятными внедорожными характеристиками. В итоге конструкторам удалось действительно создать уникальный автомобиль, который кроме вышеуказанных характеристик легко мог быть обслужан без использования дорогостоящего инструмента и оборудования.

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Mercedes-Benz G-Klasse (W463) это по сути немного пересмотренный старый внедорожник 1979 года выпуска, который выпускался под кодовым названием W461. Как же получилось так что военный внедорожник появился на массовом авторынке? На самом деле все произошло спонтанно. 

Компания Мерседес после начала поставки военных внедорожников G-класса начала получать восторженные отзывы о возможностях автомобиля и о его надежности. Затем началось исследование массового рынка, которое показало что огромное количество людей нуждаются в подобном автомобиле. В итоге Мерседес начал серийно производить «квадрат» для массового рынка. 

 

Затем на рынке стали появлятся различные модификации внедорожников, которые разбирались как горячие пирожки. В итоге даже компания Mercedes-AMG не обошла стороной G-класс, начав выпускать свои заряженные версии. Потом уже к тюнингу G-класс присутпили и другие именитые тюнинг компании. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Но самое удивительное что обычный внедорожник G-класс, предназначенный для массового рынка в принципе ни чем не отличается от военных автомобилей, используемых военными Германии. Обычно автомобильные компании стараются упросиить конструкцию военных автомобилей выводя их на гражданский рынок. Мерседес же решил, что на мировом авторынке должны продаваться именно те модификации, которые изначально были разработаны для военных нужд. Наверное именно это и является причиной невероятного успеха внедорожника G-класс. 

Сочетание мощных двигателей, жетскости кузова, рамы и особой конструкции внедорожных компонентов сделала из G-класса звезду среди тех, кто любит внедорожники. Например G-класс оснащен не одним, не двумя, целыми тремя дифференциалами. Плюс огромый дорожный просвет и потрясающие внедорожные свесы позволили компании Мерседес создать «короля» бездорожья. 

 

Но даже не обычном асфальте этот внедорожник вполне соответствует премальному автомобилю, который не только дарит вам максимум комфорта но и способен подарить вам массу неверотяных ощущений от скорости, динамики и звука двигателя. 

Именно поэтому 70 процентов владельцев G-класса никогда не выезжают на нем на бездорожье, хотя именно этот автомобиль никогда не испугается и не подведет вас на тяжелом бездорожье. Почему же тогда эту машину чаще всего покупают состоятельные клиенты из шоу бизнеса, богатые бизмесмены и т.п.? Все дело в том, что внедорожник Мерседес превратился в особый символ статуса на дороге. Это даже больше чем обычная модель автомобиля. Это целый культ. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Именно поэтому в ближайшие время мы вряд увидим полной приостановки выпуска внедорожника. Да, конечно, годы идут и комнания Мерседес вынуждена что-то делать. Ведь не может же старый внедорожник выпускаться вечно. Морально он конечно уже устарел. И без развития модели, рано или поздно спрос все равно упадет, что может нанести вред имиджу Немецкой компании. Именно поэтому Мерседес в настоящий момент ведет уже разработки следуюшего поколения G-класса, который наконец то будет выпускаться на доработанной платформе. Хотя конечно что-то революционного ждать не стоит. Но главное что Мерседес поняла что пришла пора двигшаться дальше. Без этого развития компания вряд ли сможет придумать что-то новое. 

Morgan 4/4

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Возможно Morgan 4/4 является в наши дни самым старым автомобилем, который до сих пор выпускается для массового авторынка. И это даже несмотря на то что внешность Morgan 4/4 конечно существенно изменилась. Но фактически современный 2016 Morgan 4/4 в значительной степени остается тем же автомобилем, который был выпущен в 1955 году. Напомним что в тот год компания Morgan выпустила на рынок модель Series II 4/4. 

В итоге в те годы эта модель в буквальном смысле произвела фурор и быстро набрала популярность на многих автомобильных рынках мира. 

Так что если вы посмотрите на современный Morgan 4/4, то считайте что вы мгновенно возвращаетесь в эпоху 50-х годов прошлого века, когда во многих странах мира было модно носить джентельменские твидовые пиджаки и курить трубки. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Но несмотря на популярность Series II 4/4 с самого начала компания Morgan не могла собирать автомобиль в большом количестве. Поэтому с 1955 по 1960 года было выпущено всего 386 автомобилей. Напрмним, что изначально машина оснащалась 1,2 литровым четырехцилиндровым двиагтелем Ford 100E объемом 1,2 литра.

С этим силовым агрегатом машина производилась вплоть до 2009 года, когда автомобиль получил новый 1,6 литровый мотор Ford Sigma, который работает в паре с пятиступенчатой ручной коробкой передач, выпускаемой компанией Мазда. Мощность современного Morgan 4/4 (модельный ряд 2016 года) составляет 110 л.с. (максимальный крутящий момент 131 Нм). Да, конечно эта машина по динамики и мощности не так интересна как Mazda MX-5, но все же Morgan 4/4 даже в наши дни считается все же более самым классически спортивным автомобилем в мире, который можно купить в наши дни. 

Пять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производствеПять самых старых автомобилей, которые еще находятся в производстве

Поверьте купив Morgan 4/4 вы получите незабываемый и уникальный опыт вождения, который вы не ощутите за рулем ни одного автомобиля. Вас удивить не только сам автомобиль, но и его особая динамика разгона, мощность, характер, а также стиль и удивительные материалы ручной отделки. 

Кроме того компания Morgan готова не только собрать для вас автомобиль полностью вручную, но и за дополнительную плату адаптировать машину по вашему индивидуальному заказу. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*