SOVAVTO.ORG » Новости » Проходим техосмотр в 2017 году

Проходим техосмотр в 2017 году

texosmotr

Протекать техосмотр все еще нужно, однако теперь это делается не этак как раньше. Сейчас для прохождения техосмотра необходимо заехать на аккредитованную станцию техобслуживания. Так, если вы проживаете в Санкт-Петербурге, то отличным вариантом станет «Диагностика Лахта».

С 1 января 2012 года сообразно федерального закона № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все водители транспортных средств обязаны выполнить эту процедуру.

По этому закону страховые компании должны испытывать наличие ТО в обязательном порядке, тогда будто ранее обязанность проверки возлагалась на ГИБДД. За аккредитацию станций техобслуживания для проведения техосмотра отвечает Российский альянс автостраховщиков.

120120

Сотрудники ГИБДД имеют право испытывать наличие диагностической карты

Будто правило, инспектор не проверяет присутствие карты, но если он обратится к водителю с подобный просьбой, тот может отказаться или выполнить ее на свое усмотрение. Инспектор не может привлечь ни к какой ответственности по этой причине, а если начнет угрожать этим, предложите составить протокол по этому поводу с предупреждением об обязательном обжаловании в силу его незаконности. Обладатель автомобиля сейчас не может быть привлечен к ответственности в случае отсутствующего ТО по Кодексу Административных правонарушений.

Можно получить страховой полис ОСАГО без наличия диагностической карты

Даже если у клиента дудки диагностической карты страховой агент оформит полис, однако это нарушение законодательства и страхователь может понести серьезное кара по этому поводу – самое худшее признание полиса ОСАГО недействительным. Правильное проведение процедуры предусматривает проверку техосмотра чрез ЕАИСТО, что стало возможным с 1/07/2014.

181201

Нужда получения диагностической карты для нового автомобиля

Владельцу машины возрастом до трех лет протекать техосмотр не нужно. Если автомашина выпуска 2016 года, то он считается годовалым и плановое получение для него диагностической карты намечено на 2019 год (отталкиваться необходимо по году выпуска авто). График прохождения техосмотра выглядит следующим образом:

  • автомашина до трех лет – дудки необходимости прохождения
  • 3-7 лет автомобилю – заезд на станцию ТО один в два года
  • 7 лет и старше – любой год
  • грузовики от 3,5 тонн и прицепы к ним – любой год
  • автобусы, такси – один в полгода

Запись Проходим техосмотр в 2017 году впервой появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*