SOVAVTO.ORG » Новости » Проверка камер ГИБДД онлайн: новый сервис МВД

Проверка камер ГИБДД онлайн: новый сервис МВД

Госавтоинспекция показала адреса всех комплексов фиксации страны

Вслед за раскрытыми столичным ЦОДД местами расположения за дело взялась Госавтоинспекция, презентовав сегодня на официальном сайте новый раздел, через который любой желающий может посмотреть на интерактивной карте места расположения комплексов фото- и видеофиксации. При этом карта камер показана не только в столице или крупных городах, но по всем регионам страны.

 

В списке находятся все комплексы Российской Федерации «работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации», – говорится в пресс-релизе на сайте

 

Смотрите также

 

Алгоритм несложный. Для того чтобы узнать, где размещены комплексы фотовидеофиксации, необходимо перейти с главной страницы сайта в раздел «Комплексы фотовидеофиксации на дорогах»:

 

Выбрать интересующий субъект:

 

И на интерактивной карте увеличить интересующую область (нажав на точку на карте, высветится список нарушений, на выявление которых рассчитан прибор. Правда в бета-версии пока система может содержать не все данные о камерах и не все комплексы. Но их обязательно дополнят):

Более того, сервис будет полезен тем, кто желает узнать расположение действующих или вновь введенных в строй комплексов видеофиксации. Это действительно сподручное дело, особенно при условии, что власти будут только увеличивать количество комплексов и в ближайшие годы во многих городах и на трассах появятся новые беспристрастные наблюдатели за поведением, то есть их станет больше.

 

На сегодняшний день на дорогах используется более 12 000 стационарных и почти 4 тысячи переносных комплексов. Сообщается, что мобильные , так называемые «треноги», тоже есть на карте.

 

Как отметили на сайте Госавтоинспекции,

«В связи с тем, что ГУОБДД МВД России на постоянной основе проводится анализ состояния дорожно-транспортного травматизма и вносятся предложения о размещении комплексов автоматической фотовидеофиксации в очагах аварийности на дорогах страны, указанный раздел будет регулярно наполняться актуальной информацией».

 

Что ж, повторимся, идея хорошая и неплоха ее реализация, убедиться в этом можно, перейдя по ссылке вверху. Камеры на карте расставлены по своим законным местам, а при прокрутке вниз можно увидеть обширный список всех камер по тому или иному региону.

 

Смотрите также

 

Вот только есть один вопрос: насколько с практической точки зрения вариант будет полезен для обывателей? Ведь ни для кого не секрет, что о комплексах отлично научился предупреждать Яндекс со своим сервисом «Яндекс Карты», Google и другие навигаторы. Правда, в них забиты не все камеры. Возможно, в ближайшем будущем это досадное упущение будет исправлено.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*