SOVAVTO.ORG » Новости » Прогрев холодного двигателя: Альтернативное мнение

Прогрев холодного двигателя: Альтернативное мнение

Прогревая двигатель зимой, вы делаете лишь хуже

Прогрев холодного двигателя: Альтернативное мнение

На одном американском автомобильном портале появилась интересная статья, буквально кричащая о том, чтоб люд прекратили прогревать свои замерзшие двигатели любой один после простоя автомобиля. Нам будто, что информация стоит внимания, в качестве темы для рассуждения. Потому приводим ее для своих читателей.

Суровые зимние обстоятельства сложное испытание для вашего автомобиля, однако вы можете сделать их еще более сложными, если каждое утро, заводя собственный автомашина вы тратите некоторое пора на «прогрев» двигателя, прежде чем приступить движение. Если это этак, то вы, еще одинешенек из многих водителей, какой думает, что важно прогреть двигатель автомобиля на холостом ходу- это важно, для того чтоб в студёную пору защитить мотор. Вы- жертва распространенного мифа, которая сделает больше вреда, чем пользы!

Вот этак, безапелляционно начинается эта статья- рекомендация. Идем дальше. Прим. автора.

 

Мы поговорили с инженером-механиком и бывшим гонщиком драг- рейсинга, Стивеном Чиати, о данном всепроникающем мифе, гласящим о том, что вам нужно разогреть машину зимой.

Последние 26 лет, Чиати работал с двигателями внутреннего сгорания – в основном бензиновыми — и в сегодняшнее пора курирует всю работу, проводимую над двигателями внутреннего сгорания в Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе.

Перейдя разом к делу, Чиати пояснил, что на холостом ходу в мороз автомашина не только больше потребляет топлива, однако также происходит смывание, очищение от масла критически важных компонентов, при помощи которых двигатель собственно и работает, а собственно с цилиндров и поршней.

На этом моменте прочтения стало ясно, что данная теория что-то новенькое, и к ней стоит прислушаться. Потому я продолжил чтение и выяснил интересные моменты.

 

Теория. Отчего не неплохо прогревать двигатель зимой

В нормальных условиях, ваш автомобильный двигатель работает на смеси воздуха и паров топлива, бензина в нашем случае. Когда смешение поступает в цилиндр, поршень сжимает ее, в определенный, необходимый момент, проскакивает искра, что в итоге, говоря упрощенным языком, и приводит к сгоранию топлива, приводя двигатель в движение.

Однако когда на улице холодно, бензин, менее вероятно будет испарятся. Сам автомашина изначально компенсирует это, добавляя больше бензина в воздушную смешение – что будто известно любому опытному автомобилисту, называют «богатой топливной смесью», и тут будто раз начинаются проблемы.

«Это проблема, потому что вы на самом деле доливаете дополнительное топливо в камеру сгорания, чтоб сжечь его и некоторое его число может угодить на стенки цилиндров,» пояснил инженер-механик Стивен Чиати. «Бензин- отличный растворитель и он может снести тонкую пленку масла со стенок цилиндра, если вы запустите его в холодных условиях на холостых оборотах, в течение длительного периода времени».

Со временем, что очищающие действия могут «владеть губительное воздействие на смазки и житейский цикл таких вещи, будто поршневые кольца и гильзы цилиндров», которые имеют решающее резон для работы цилиндропоршневой группы, чтоб двигатель нормально работал.

Итог: Вопреки распространенному мнению, на холостом ходу существование вашего двигателя не продлевается, а сокращается.

Будто видать из короткого теоретического экскурса- бензин при создании определенных условий- является серьезным врагом некоторых элементов двигателя. На самом деле в этом кушать рациональное семя. В теории все верно. Однако какой утилитарный совет даст американский инженер- механик?

 

Простое решение для защиты двигателя

К счастью, ваш автомашина не работает на богатой смеси всю зиму. Это происходит лишь, когда мотор морозный. Будто только ваш двигатель прогревается до +4 градусов по Цельсию, автомашина переходит на нормальный темп потребления топлива.

Этак вы думаете по холостого хода вашего автомобиля, вы потепление это, что позволит предупредить эту проблему. Однако не путайте теплое атмосфера, поступающий от радиатора Вашего автомобиля с теплым двигателем. На холостом ходу, на самом деле, корень проблемы.

«Неженатый ход будет прогревать двигатель до рабочей температуры чересчур долго и покамест этого не произойдет, «мозги» мотора продолжат посылать обогащённую смешение топлива в цилиндры, чтоб можно было гарантировать, что в цилиндрах будет топлива для нормального испарения и рабочего сгорания топлива».

Самый скорый способ для прогрева двигателя, состоит в том, чтоб использовать его по прямому назначению, иначе говоря, ехать!

Многие возразят, однако будто на непрогретом автомобиле можно разом же ехать?! В минусовые температуры все смазки, масла и технические жидкости (трансмиссионное или в гидроусилителе, к примеру), сильно охлаждены, потому не могут выполнять на 100% свои рабочие функции или функции защиты.

В образчик, в статье приводится работа гидроусилителя на непрогретом автомобиле. Жидкость в нем холодная, а значит густая, значит и гидроусилитель будет сидеть неправильно и может даже выйти из строя. На что Стивен отвечает, все будет нормально и вот отчего…

Вы быстрее разогреете масло, когда оно начнет «работать» и перетекать в системе, если автомашина потихоньку поедет после запуска двигателя. Стивен ответил, что будет прогрева в течение от 30 секунд до 1 минуты, и пора пускаться в линия.

К сожалению, не было приведено никаких температурных рамок. Ведь поехать в -25, это не тоже самое, что тронуть в -5. Однако вероятно на территории США в основном температуры не снижаются ниже -10, -15 градусов, этак что и вопросов по этому поводу у авторов статьи не возникло.

Разумеется, вы почувствуете, что автомашина будет вести себя несколько иначе, он будет весь чересчур плавным в своей работе, «резиновым». Однако это же ощущение возникнет и при обычном долгом прогреве автомобиля.

Опять же, логично, что автомашина состоит не лишь из двигателя, кушать в нем еще масса полезных и важных деталей. Все трущиеся или крутящиеся поверхности имеют смазку, которая также, будто и масло в двигателе густеет и в холодном состоянии на пора теряет доля своих защитных способностей. Эти детали также должны выполнить работу, чтоб рассеять смазку. Выполнить это можно лишь в движении.

Таким образом, начин движения заране (ГЛАВНОЕ НЕСПЕШНОГО И АККУРАТНОГО ДВИЖЕНИЯ), сможет прогреть двигатель и разгонит масло в КПП, смазку в ШРУСАХ, ступицах и других частях автомобиля.

Вывод Стивена Чиати: времени на прогрев мотора стоит отвести ровно столько, сколько вам требуется для очистки стекол вашего автомобиля от снега и льда.

 

Не гоните лошадей!

Этот пункт американской статьи выделен особо. Будто мы говорили, чуть выше, нагрузку подавать на непрогретом автомобиле Невозможно.

Будьте осторожны с работой педали газа разом после выезда. Вашему двигателю потребуется определенное пора, чтоб разогреться до рабочей температуры. Обыкновенно в движении автомобиля требуется от 5 до 15 минут для выходя в пролетарий диапазон. Если разом нажать педаль газа в пол, ничего хорошего с мотором не произойдет, он испытает серьезные нагрузки, которые при систематических появлениях могут повергнуть к преждевременным поломкам.

Плюс к этому, на прогреваемом двигателе будет повышен расход топлива и в целом ваш автомашина будет трудиться на морозе по крайней мере на 12% менее эффективно.

Потому не старайтесь подгонять морозный автомашина. Ничего кроме повышенного расхода топлива и износа вы не получите.

От себя еще одинешенек напомним, в прогревании НУЖДАЮТСЯ ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ АВТМОБИЛЯ, потому даже если вы будто обыкновенно прогрели двигатель, чуть ли не до идеальной рабочей температуры, скорость вашего движения первые несколько километров по дороге в идеале не должна превышать 40 км/ч- 50 км/ч. Особливо важно следить за переключениями коробки передач.

 

Корни мифа об «обязательном прогреве мотора в холодное время»

Отдельный мифы живучи, обязаловка о том, что машине нужно отработать на холостом ходу в холодную погоду, не исключение. Зародился миф в те времена, когда автомобильные двигатели питались карбюраторными системами.

До 1980 года, карбюраторы были основной системой питания двигателя топливом. Немножко позже начали развиваться более сложные электронные системы впрыска топлива.

Ключевое отличие систем питания в том, что электронный впрыск топлива обладает датчиком, какой всегда поставляет в цилиндры правильную воздушно-топливную смешение. У карбюраторных машин не было этого важного датчика.

Потому, когда было чересчур холодно, автомашина не мог поехать на обогащенной смеси, он запросто глох. В те дни, было важно, чтоб карбюратору прогреться, чтоб автомашина мог начать движение. С современными моторами на впрыске подобный нужды больше дудки.

Также еще один поясним, сам по себе факт прогрева двигателя важен, авторы американской статью этого не отрицают. Однако мастерить это нужно тоже с умом.

Неплохим ориентиром является стрелки тахометра. При заводе в холодном состоянии обороты выше холостых на 200-350 об/мин. Чтоб постигнуть, когда можно начинать движение, дождитесь снижения оборотов ближе к зоне обычного холостого хода. Таким образом, мотор покажет, что масло в нем стало жиже, а зазоры в двигателе приблизились к рабочим показателям.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*