SOVAVTO.ORG » Новости » Проекты КБ Южное

Проекты КБ Южное

Проекты КБ Южное

«Южное» — одно из самых уважаемых в мире конструкторских предприятий. Это конструкторское бюро занимается разработкой техники, применяемой с ракетно-космической отрасли.

Организация имеет огромный уникальный опыт, полученный за 60 с лишним лет работы КБ. «Южное» умеет развиваться и подстраиваться под экономические условия, диктуемые современными рыночными отношениями и политическими составляющими. Другими словами, конструкторское бюро имеет возможность оперативно реагировать на потребности ракетно-космической сферы.

Безусловно, в работе КБ есть и трудности. Подробно о том, с чем сталкивается «Южное" вы можете прочитать в статье по ссылке https://hyser.com.ua/community/106640-pochemu-mnogie-proekty-kb-yuzhnoe-zakanchivayutsya-ne-nachavshis.

Коллектив «Южного» успешно работает, и сотрудниками КБ, при участии партнёров, созданы 9 разновидностей ракет-носителей. Эти аппараты показали себя в более чем 500 запусках. Носители, к которым приложило руку «Южное» вывели на различные орбиты белее 1000 аппаратов для освоения космоса.

Многие из разработок КБ «Южное» стали подлинным прорывом в космической сфере и являются, можно сказать, уникальными достижениями. Например, специалисты конструкторского бюро разработали комплекс «Зенит». Этот ракетный комплекс безопасен с позиции экологичности и обладает непревзойдённой надёжностью. «Зенит», кроме всего прочего, характеризуется полной автоматизацией процесса подготовки и последующего пуска носителя. Кроме того, можно утверждать, что этот комплекс имеет особо высокую точность при выведении аппаратов в космос.

На сегодняшнем этапе, в реализации проектов КБ «Южное» огромную роль играет сотрудничество с иностранными партнёрами. Как пример можно привести участие конструкторского бюро в эксплуатации американского носителя «Антарес». Эта ракета-носитель разработана для отправки грузов на МКС. Также к успешным образцам относится и создание «Циклон-4М», носителя, рассчитанного для старта аппаратов из Канады.

Кроме того, основываясь на «обкатанных» технологиях, «Южное» создало принципиально новый носитель «Маяк».

Занимается КБ и нетрадиционной для своей деятельности сферой. Речь идёт о проекте «Днепр». Этот проект служит для переоснащения РС-20, баллистических ракет, в носители, способные выводить на орбиту спутники, имеющие коммерческое назначение.

Другими словами, КБ «Южное» занимается космическими аппаратами самого разного предназначения. За время деятельности создано около 400 аппаратов различных видов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*