SOVAVTO.ORG » Новости » Признаки неисправности датчика распредвала

Признаки неисправности датчика распредвала

Что происходит, если изнашивается датчик положения распределительного вала.

Признаки неисправности датчика распредвала 

Это может случиться в любое время без предупреждения. Представьте, Вы едете по шоссе, двигаясь на безумной скорости, и тут внезапно двигатель машины выключается. Испытав неприятные моменты, связанные с с отключением усилителя рулевого управления и ухудшения эффективности тормозной системы, вы станете предполагать, что  же произошло с вашим автомобилем. Частой причиной неожиданного выключения двигателя во пора движения является неисправность датчика распредвала (датчик положения распределительного вала). 

Подробнее о признаках, причинах и проверке неисправности датчика положения распредвала читайте здесь: https://etlib.ru/blog/172-datchik-polozheniya-raspredel-vala-opisanie-printsip-dejstviya.

Порой датчик датчик распредвала (CMP) может выйти из строя без предупреждения, в результате чего двигатель глохнет. В некоторых случаях водитель может не догадываться о проблемах с датчиком до тех пор, пока при пуске двигатель не откажется запускаться.

В статье мы рассмотрим основные признаки неисправности датчика положения распределительного вала, а также расскажем об устранении этой неисправности. Однако для начала давайте узнаем, что делает этот датчик в автомобиле.

 

Что такое Датчик положения распределительного вала (CMP)?

Что происходит, если изнашивается датчик положения распределительного вала 

Распределительный вал управляет открытием и закрытием впускных и выпускных клапанов

В головке блока цилиндров двигателя вашего автомобиля находится 1 или 2 распределительных вала, которые оснащены лепестками, необходимые для работы впускных и выпускных клапанов. Суставчатый вал находится в блоке цилиндров, который, получая крутящий момент от движения поршней в блоке, передает его с помощью шестерней, цепи ГРМ (или ремня ГРМ) на распределительный вал. 

Признаки неисправности датчика распредвала 

Распредвал

Для определения того, какой цилиндр двигателя находится в такте, компьютер вашего автомобиля контролирует позу поворота распределительного вала относительно положения коленчатого вала с помощью датчика распредвала (СМР). Получаемая информация с датчика СМР, необходима для настройки синхронизации подачи искры в камеру сгорания и работы топливных форсунок. Таким образом, датчик распредвала напрямую влияет на расход топлива машины и на число выбросов в выхлопе. 

 Наиболее распространенные датчики распредвала: магнитные и основанные на эффекте Холла. Оба типа датчиков передают сигнал напряжения к электронном блоку управления двигателем или на бортовой компьютер машины. 

 Магнитный образ датчика распредвала производит собственный переменный ток (синусоидальный вал). Обычно этот датчик имеет два провода. Датчик, основанный на эффекте Холла использует внешний ключ питания для получения цифрового сигнала и обычно имеет три провода. 

Признаки неисправности датчика распредвала 

Датчик положения распределительного вала

В зависимости от марки и типа вашего автомобиля  двигатель может иметь один или несколько датчиков распределительного вала. Также в вашей машине могут использоваться два вида датчиков CMP. 

 Симптомы неисправности датчика распредвала

Признаки неисправности датчика распредвала 

 Датчик CMP, как любая другая деталь в вашем автомобиле, подвержен износу, и со временем требует замены. Это произойдет в любом случае, как только истечет его максимальный срок службы. Обычно это происходит из-за износа внутренней обмотки проволоки или связанного с ней компонента. 

В этом случае двигатель может работать с перебоями, а признаки неисправности будут варьироваться в зависимости от типа износа датчика. Так, в датчике может износится разъем, внутренняя цепь датчика или выйти из строя связанный компонент. 

 

На некоторых автомобилях при неисправности датчика положения распределительного вала, коробка передач может заблокироваться на одной передаче, до тех пор, пока вы не выключите двигатель и опять его не запустите. Это может повторяться с определенной цикличностью.

 

Если датчик распредвала во пора движения автомобиля начинает некорректно работать, вы можете почувствовать, что машина двигается рывками, теряя скорость. 

 

При неисправности датчика распредвала вы можете столкнуться с заметной потерей мощности двигателя. Так, ваша машина не сможет разогнаться свыше 60 км/час.

 

Двигатель может глохнуть с перерывами из-за неисправности датчика СМР

 

При выходе из строя датчика вы заметите плохую работу двигателя: утрата динамичности, осечки при включении зажигания, толчки при разгоне, хлопки в системе выхлопа и т.п.

 

На некоторых моделях автомобиля при неисправности датчика распредвала может целиком исчезнуть искра зажигания, что в итоге приведет к отказу запуска двигателя.

Признаки неисправности датчика распредвала 

После того, как компьютер вашего автомобиля обнаружит неисправность датчика положения распределительного вала, это приведет к появлению на приборной панели индикатора «Чек двигателя» (Check Engine). После обнаружения плохой работы датчика СМР компьютер запишет в память код ошибки датчика. Для того чтоб точно определить причину неисправности датчика распредвала, необходимо провести компьютерную диагностику автомобиля, подключив специальное оборудование к диагностическому разъему машины. Дальше с помощью специальной компьютерной программы считать код ошибки. Ниже представляем вам таблицу диагностических кодов ошибок, которые связаны с износом датчика распредвала. 

 

Коды ошибок датчика положения распределительного вала CMP

 

Общие коды неисправности CMP

Вина ошибки датчика распредвала

P0340 CMP Нет сигнала с датчика распредвала
P0341 CMP Неправильная фаза газораспределения
P0342 CMP Низкий уровень сигнала цепи датчика распредвала
P0343 CMP Высокий уровень сигнала цепи датчика распредвала
p0344 CMP

Слабый сигнал с датчика распредвала (прерывистый сигнал)

 

Расположение датчика распредвала в автомобиле

Признаки неисправности датчика распредвала 

Месторасположение датчика положения распределительного вала определяется маркой и моделью транспортного средства. В большинстве автомобилей вы можете найти датчик вокруг головки блока цилиндров. Ищите датчик у верхней части расположения зубчатого ремня или в защищенных частях электропроводки в передней части двигателя.

 Также датчик может быть расположен в задней части головки блока цилиндров. 

Отдельные модели автомобилей могут иметь специальный отсек под капотом, в котором установлен датчик распредвала (как например, в некоторых автомобилях производства General Motors). 

Что происходит, если изнашивается датчик положения распределительного вала 

Кроме того, в некоторых моделях  датчик распредвала может находится внутри головки блока цилиндров. 

 При необходимости проверьте руководство по эксплуатации вашего автомобиля, чтоб точно узнать, где расположен датчик СМР. Если у вас нет руководства по ремонту и обслуживанию вашего автомобиля, то вы сможете найти его в интернете или в автомагазине, где представлен огромный выбор подобной авто литературы. 

 Мы настоятельно рекомендуем всем владельцам автомобилей иметь руководства по ремонту и обслуживанию вашей модификации и модели авто. Руководство  поможет вам в случае поломок и неисправностей, и станет для вас ценным справочником для выполнения планового технического обслуживания транспортного средства и для его мелкого ремонта. 

 Устранение неисправностей датчика распределительного вала (CMP)

Признаки неисправности датчика распредвала 

Если компьютер вашего автомобиля обнаружил ошибку датчика и уже включил на приборной панели значок «Проверка двигателя», то вы легко сможете узнать самостоятельно код ошибки, которая привела к появлению индикации на приборе. Для этого советуем  обзавестись недорогим комплектом оборудования для компьютерной диагностики. Либо обратитесь в любой недорогой автосервис, где вам считают ошибки в компьютере автомобиля. 

 После того, как вы по коду ошибки узнали, что в вашей машине существует неисправность датчика распредвала или связанных с ним компонентов, вы должны сделать несколько простых тестов. Помните, что код неисправности,  не всегда означает, что вышел из строя непосредственно сам датчик СМР. Ведь причина неисправности может быть не в датчике, а в разъеме датчика или  повреждении проводов, подключенных к нему. Или могли выйти из строя связанные с ним компоненты автомобиля. 

Признаки неисправности датчика распредвала 

Для того, чтобы точно узнать, нормально ли функционирует датчик распредвала, вам может потребоваться провести немалый объем диагностики. Особенно надо учесть, что в некоторых случаях, для проверки эффективности сигнала датчика СМР, может потребоваться специальное оборудование, без которого тяжело установить причину неисправности. 

Тем не менее, вы можете сделать несколько простых проверок самостоятельно, используя цифровой мультиметр (DMM): 

 

Во-первых, проверьте у датчика распредвала электрический разъем и состояние проводов. Отсоедините разъем и проверьте, нет ли на нем признаков ржавчины или загрязнений. Все это может мешать хорошему контакту для передачи электричества.

Затем проверьте присутствие повреждений проводов: порванные провода, признаки плавления проводов от близлежащих горячих поверхностей.

Кроме того, убедитесь, что провода датчика распредвала не касаются свечей зажигания или катушек зажигания, которые могут подавать помехи и мешать датчику передавать верный сигнал. 

 

Что происходит, если изнашивается датчик положения распределительного вала

После вышеописанных проверок используйте цифровой мультиметр, какой может тестировать переменный ток (АС) напряжения или непрерывный ток (DC) — в зависимости от конкретного типа датчика распредвала, какой используется в вашем автомобиле.

Также перед тестированием вам нужно выставить на мультиметре правильные электрические параметры для конкретного типа датчика СРМ. Обыкновенно подобная информация указывается в руководстве по ремонту и обслуживанию автомобилей.

 

Отдельный датчики распредвала позволяют вам создать разветвитель электрической цепи датчика СМР для того чтоб считать сигнал с датчика во пора его работы в автомобиле.

Если образ вашего датчика не позволяет подсоединить к нему провода мультиметра, то вы можете, отсоединив разъем с датчика, прикрепить к нему медную проволоку, вставив ее в любой разъем датчика.

Затем подключите разъем назад к датчику, соблюдая осторожность, чтоб не замкнуть провода во пора тестирования. Если вы используйте этот метод, заизолируйте провода изолентой. 

 

Тестирование двухпроводного датчика распредвала

Признаки неисправности датчика распредвала 

— Если в вашей машине датчик распредвала имеет два провода, то это означает, что автопроизводитель установил на машину магнитный образ датчика СМР. В этом случае установите на мультиметре «переменное усилие»

 

— Попросите помощника повернуть ключ зажигания без запуска двигателя.

 

— Сейчас проверим наличие электричества, которое надлежит протекать через контур датчика. Возьмите одинешенек контакт мультиметра и прислоните его к «земле» (любой металлической части на двигателе). Иной контакт мультиметра вы должны прислонить к каждому проводу, которые вы подсоединили к разъему датчика распредвала. Если ни на одном проводе дудки электрического тока, то датчик целиком неисправен. 

 

— Попросите вашего помощника запустить двигатель

 

— Прислоните один контакт мультиметра к одному проводу датчика распредвала, другой контакт измерительного оборудования ко второму проводу датчика. Посмотрите на дисплей мультиметра. Сверьте показатель со спецификацией, указанной в руководстве по ремонту автомобиля. В большинстве случаев вы уведите колеблющийся сигнал от 0,3 до 1 вольта. 

 

— Если нет сигнала, то датчик положения распределительного вала неисправен

 

Тестирование трехпроводного датчика распредвала

- После того будто вы проверили провода датчика распредвала, состояние его разъема и т.п., и определили, что в вашей машине установлен трехпроводной датчик СРМ, пришло пора проверить его работоспособность мультиметром. Для этого установите мультиметр в порядок «постоянного тока».

 

— Попросите помощника покрутить ключ в зажигании, но без запуска двигателя.

 

— Один из  проводов мультиметра прислоните к «земле» (к металлическому кронштейну, к болту или к металлической части двигателя). Второй провод мультиметра подсоедините к проводу питания датчика. Сравните показатели мультиметра со спецификацией, указанной в руководстве по ремонту машины. 

 

— Попросите вашего помощника запустить двигатель

Признаки неисправности датчика распредвала 

— Подсоедините алый провод мультиметра к красному проводу датчика, а черный провод мультиметра к черному проводу датчика. Сравните показатели мультиметра со спецификацией, которая указана в руководстве по ремонту вашего автомобиля. Если показатель на мультиметре ниже, чем указан в руководстве по ремонту или данные целиком отсутствуют, то, скорее итого, датчик распредвала вышел из строя. 

 

— Снимите датчик распредвала и проверьте его на присутствие признаков физического повреждения или загрязнения. 

 

Если после самостоятельной диагностики датчика положения распределительного вала вы установили, что он целиком исправен, то возможно существует поломка или сбой в связанных с датчиком компонентах автомобиля.

 

Так, цепь ГРМ (или ремень ГРМ) может иметь недостаточную натяжку или быть перетянутой. Также возможно, что износился натяжитель ремня или цепи ГРМ. Будьте внимательны!!!

 

При подобных проблемах с машиной также причиной неисправности может быть сильно изношенный ремень ГРМ. Из-за этого распределительный вал и коленный вал могут потерять синхронизацию. В итоге датчик распредвала может посылать неверный сигнал в компьютер машины. В итоге это приведет к неправильному зажиганию и впрыску топлива. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*