SOVAVTO.ORG » Новости » Пример с грузовиком научит, как не нужно ездить в тумане

Пример с грузовиком научит, как не нужно ездить в тумане

Пример опасного поведения на дороге во время движения в тумане

Сложно найти дорожные условия опаснее, чем густой, непроглядный туман, заставший вас в пути. Даже в самый сильный снегопад или дождь видимость может быть немного выше, чем в настоящий такой, «лондонский» туман, когда молочная пелена не позволяет просмотреть дорогу более чем на несколько десятков метров, в особо сложных случаях снижаясь буквально до метров.

Иными словами, когда на землю, условно говоря, спускаются облака, то, если вы находитесь за рулем, лучше съедьте с дороги, припаркуйтесь в безопасном месте и переждите сложные погодные условия. Звучит неуместно? Ведь вам нужно ехать – дела, вас ждут, работа... но знайте, что безопасность – важнее. А если не соблюдать правила безопасности при движении в тумане, может произойти даже такое:

Ведь в непроглядный туман, даже если ехать очень медленно, опасность может подстерегать со всех сторон. Даже включив противотуманные фары и фонари и сбавив скорость движения до минимума, обезопасить себя от ДТП, в том числе и серьезного, очень непросто. Кто-нибудь обязательно пренебрежет правилами безопасности, не включит противотуманки, превысит скорость – и печальных последствий, подобных тем, что произошли в Техасе, не миновать!

Обратите внимание, что ранее на этом месте уже произошло ДТП и для расчистки образовавшегося мини-затора были вызваны , а также съемочная группа с местного новостного канала, чтобы осветить событие. Именно им и удалось поймать кадры серьезного дорожно-транспортного происшествия в тумане. Когда место обычного ДТП за секунды прекратилось в место побоища.


В данном конкретном случае авария произошла по причине банального и пренебрежения теми самыми пресловутыми правилами безопасности. Оба водителя автомобилей (грузового и внедорожника) выбрали скорость движения, явно не соответствующую дорожной обстановке, что и привело к цепной реакции. Водитель внедорожника замечает стоящие на дороге автомобили, резко бьет по тормозам, сворачивая вправо, под фуру. Сильно ударяя грузовик в бок, легковушка придает импульс большегрузу, спихивая его на обочину... Ну а дальше происходит то, что и должно обычно происходить, когда грузовик на скорости вылетает на мягкий грунт, – машина переворачивается.

По данным местного канала NBC KCBD 11, в ДТП по счастливой случайности пострадало только два человека – один сотрудник дорожной полиции и водитель белого пикапа. Удивительный исход, принимая во внимание, что грузовик протаранил четыре легковушки.

Как оставаться в безопасности в тумане на дороге?

1. Включите противотуманки (фары и фонари);2. Снизьте скорость до безопасной для данных условий движения;
3. Соблюдайте дистанцию;
4. Включите кондиционер или обогрев салона для исключения запотевания стекол изнутри;
5. Прислушивайтесь! Ориентируйтесь на слух.

А лучше съедьте с дороги (желательно не на обочину, а в парковочный карман или, по крайней мере, на прилегающую дорогу с менее интенсивным движением), включите «аварийку» и переждите особо густой туман, если вы считаете, что дальше ехать слишком рискованно. Обычно для того чтобы переждать особенно сильную дымку, достаточно 15-25 минут, далее туман начнет, скорее всего, рассеиваться, и движение можно будет продолжить.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*