SOVAVTO.ORG » Новости » Приказ, регламентирующий порядок взаимодействия МВД ГИБДД с автошколами

Приказ, регламентирующий порядок взаимодействия МВД ГИБДД с автошколами

Порядок взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора.

Приказ, регламентирующий порядок взаимодействия МВД ГИБДД с автошколами

Органы МВД ГИБДД, разработали приказ, регулирующий порядок взаимодействия органов Госавтоинспекции с автошколами, которые ведут профессиональную подготовку водителей. В настоящий момент проект приказа проходит государственную процедуру общественного обсуждения на госпортале проектов Правовых актов. Разработанный приказ МВД РФ, необходим для взаимодействия органов ГИБДД с автошколами при организации проведения экзаменов на право управления автотранспортными средствами в составе организованных групп.

 

Разработка приказа МВД была предусмотрена новыми правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

 

В первую очередь приказ МВД устанавливает порядок взаимодействия Госавтоинспекции с автошколами, в рамках подпункта «а» пункта 9 Правил «О допуске к управлению транспортными средствами». 

Речь идет о порядке проведения теоретического экзамена а также о взаимодействии Госавтоинспекции с автошколами при проведении практического экзамена на специализированной площадке (автодроме).

 

Напомним, что согласно подпункту «а» пункту 9 Правил «О допуске к управлению транспортными средствами», прием экзаменов (теория и площадка) на права категорий  «B», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е» и «D1Е» могут быть проведены на территории автошколы, в случае если органы ГИБДД принимают положительное решение о направление в образовательное учреждение государственного экзаменатора (сотрудника ГИБДД). 

То есть органы МВД разработали приказ, который детально устанавливает порядок взаимодействия Госавтоинспекции с автошколами, которые желают проводить экзамены на права на территории своего автодрома (площадке). 

В том числе приказ регулирует правила проведения экзаменов в органах ГИБДД в составе организованных групп сформированные автошколами. 

 

В соответствии с Правилами «О допуске к управлению транспортными средствами», утвержденными Правительством РФ, в случае успешной сдачи теоретического и практического экзамена на территории автошколы под контролем инспектора ГИБДД кандидат в водители сразу получает допуск к экзаменам в городе. То есть сдача экзаменов в автошколе будет считаться официальной сдачей государственных квалификационных экзаменов ГИБДД.

 

Правда для того чтобы автошкола получила право принимать теоретический экзамен и экзамен на проверку первоначальных навыков вождения, образовательному учреждению необходимо соблюсти ряд условий.

Так согласно законодательству у автошколы для проведения теоретического и практического экзамена на площадке должны быть соответствующие условия, предусмотренные правилами «О допуске к управлению транспортными средствами», принятыми Правительством Российской Федерации 24 октября 2014 года. 

 

Так в частности автошкола должна иметь "автоматизированный автодром", оборудованный автоматизированной системой контроля и оценки навыков управления транспортными средствами кандидатами в водители, позволяющей фиксировать выполнение испытательных упражнений, обрабатывать и оформлять их результаты без участия экзаменатора

 

Кроме того образовательное учреждение обязано иметь автоматизированную систему (аппаратно- программный комплекс) для проведения теоретического экзамена.

 

В том числе автошкола для получения возможности приема теоретических и практических экзаменов под контролем инспектора ГИБДД должна получить соответствующие разрешение от органов ГИБДД, по заявлению руководителя образовательного учреждения.

 

Органы ГИБДД согласно законодательству регулирующее порядок допуска кандидатов в водители к управлению автомобилем, принимают решение о возможности направить инспектора автошколу для контроля проведения теоретического и практического экзамена на основании аналитических данных об качестве образования, которое предоставляет образовательное учреждение.

 

При проведении анализа учитываются результаты экзаменов, сдаваемых кандидатами в водители на территории Российской Федерации.

 

В итоге по результату анализа качества образования определенной автошколы и соответствия образовательного учреждения нормам и правилам для возможности проведения экзаменов ГИБДД на территории школы, органы Госавтоинспекции принимают решение о направление инспектора МВД в автошколу для контроля проведения приема квалификационных экзаменов. 

 

В каких случаях органы ГИБДД разрешат автошколе проводить экзамены на территории образовательного учреждения?

Согласно Постановлению Правительства №1097 от 24.10.2014 года, решение о направление в автошколу инспектора ГИБДД для контроля за приемом теоретического и практического экзамена принимается по итогам оценки результатов образовательного учреждения за последние 6 месяцев, начиная с дня подачи заявки руководителем организации, осуществляющую образовательную деятельность по подготовки водителей.

 

В случае если по итогам проведенного анализа результатов автошколы количество кандидатов в водители, которые сдали теоретический экзамен с первого раза, составило более 80%, а количество кандидатов в водители, сдавшие площадку с первого раза составило более 70%, то органы Госавтоинспекции вправе по заявлению руководителя автошколы принять положительное решение о направление инспектора в образовательное учреждение для проведения экзаменов на территории образовательной организации. 

 

Порядок направления групп кандидатов в водители из автошколы в ГИБДД для сдачи экзаменов

Приказ, регламентирующий порядок взаимодействия МВД ГИБДД с автошколами

Согласно новому приказу МВД ГИБДД, регламентирующему порядок взаимодействия МВД ГИБДД с автошколами, автошколы после окончания профессиональной подготовки водителей формируют группы и направляет их в ГИБДД для последующий сдачи квалификационных экзаменов, в случае если автошкола не получила право принимать экзамены ГИБДД на своей территории. 

 

Ежемесячно автошкола при наличие кандидатов в водители, которые закончили подготовку (обучение) подают в органы ГИБДД список лиц, которые входят в состав группы образовательного учреждения, направляемые в Госавтоинспекцию для сдачи экзаменов. Состав группы для сдачи экзаменов должен быть подан не позднее 20 числа каждого месяца.

 

Руководитель экзаменационного подразделения ГИБДД ежемесячно в срок до 25 числа месяца утверждает графики проведения экзаменов на следующий месяц для каждой группы от автошколы. 

Указанный график приема экзаменов должен быть вывешен в подразделение Госавтоинспекции, которое ведет прием государственных экзаменов для получения прав. 

 

В том числе автошколы имеют права формировать отдельные группы кандидатов в водители, из числа тех кто ранее уже сдавал экзамены но не прошел их успешно. 

 

Текст проекта Приказа, регламентирующего порядок взаимодействия МВД ГИБДД с автошколами

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*