SOVAVTO.ORG » Новости » При обмене прав водителей могут обязать повторно сдавать экзамены

При обмене прав водителей могут обязать повторно сдавать экзамены

ГИБДД поступило предложение проводить переэкзаменовку при каждой замене прав

При обмене прав водителей могут обязать повторно сдавать экзамены

Если у вас подходит к концу срок действия водительского удостоверения, вероятно, в будущем права будет заменить не так легко, как сейчас, существует вероятность того, что ГИБДД примет предложение о необходимости сдачи экзамена по знаниям Правил дорожного движения при замене документа. О рассмотрении проводить тестирование на знание правил ПДД при замене прав говорится на сайте издания «Известия».

В Госавтоинспекцию России направлено предложение о том, что каждый водитель при смене водительского удостоверения будет обязан пройти теоретический экзамен на знание ПДД. С таким предложением выступил Союза автошкол, предложение содержится в резолюции III Конгресса автошкол. По данным «Известия», нормы содержатся в документе, копия которого есть в распоряжении издания.

У инициативы Союза уже появились противники в лице сообщества автолюбителей, которые утверждают, что необходимости в подтверждении своих знаний у водителей просто нет.

При обмене прав водителей могут обязать повторно сдавать экзамены

Аргументация самих разработчиков предложения такова. Дело в том, что водители, срок обмена первых прав которых подошел к финальной точке сейчас или подойдет в ближайшее время, получали водительские удостоверения во времена, «когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как сейчас».

Более того, правила дорожного движения за последние годы претерпели значительные изменения, в связи с этими обстоятельствами, необходимо перепроверить знания даже тех автомобилистов, которые ничего не нарушив, просто пришли получит новую пластиковую корочку.

В этом уверен председатель Союза автошкол Александр Ачкасов. Также он подчеркнул, что со временем уровень знаний водителей естественным образом падает, что естественно также отрицательно сказывается на безопасности на дороге.

Переэкзаменовка коснется исключительно знаний теории.

При обмене прав водителей могут обязать повторно сдавать экзамены

Среди других предложений, прозвучавших на III Конгрессе автошкол, была инициатива обязать водителей возить с собой действующие медицинские справки (с января действуют 1 год), а сотрудников Госавтоинспекции наделить полномочиями проверять их.

Напомним, что водительское удостоверение не бессрочно, и выдается сроком на 10 лет.

Смотрите также: При замене прав раньше окончания срока действия, выдача будет производиться на 10 лет

Для замены водительского удостоверения необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о замене прав

2. Паспторт или иной документ удостоверяющий личность

3. Медицинская справка.

4. Старые водительские права

5. Документ подтверждающий оплату госпошлины (2.000 рублей). При замене ВУ посредством портала Госуслуг до 1 января 2019 года действует скидка 30%, пошлина в таком случае обойдется в 1.400 рублей.

 

По новым правилам обменять ВУ можно в многофункциональных центрах (МФЦ).

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*